Шадурскис предлагает открыть «мешки» КПСС

Новое время вместе с "мешками" КГБ предлагает придать огласке и имена номенклатурных работников КПСС. Вчера Сейм принял документ к рассмотрению, подробности Телеграфу рассказал председатель фракции Нового времени Карлис ШАДУРСКИС

Кто хуже — секретарь или офицер?

— Почему именно в год выборов у вас возникла идея озвучить имена функционеров компартии?
bq. Сейчас мы слышим речи, что настало время открыть “мешки” КГБ и поставить в этом деле точку. Но это не будет никакой точкой. Ну, объявим имена 5 тысяч стукачей (если действительно все они стукачи, а это спорный момент), и на них будут показывать пальцем: вон, смотрите, это они! Но простите, кто был у КГБ главный работодатель, если не КПСС? И кто тогда хуже — первый секретарь райкома и куратор в номенклатуре КГБ или офицер, который завербовал агента, а может, сам агент? Так что если мы хотим сделать этот шаг логичным, то нужно опубликовать и партийную номенклатуру.

— Голосование запланировано на следующий четверг, и судя по отзывам других партий, они готовы вас поддержать. Правда, “народники” отметили, что в отличие от содержания “мешков” КГБ, имена функционеров КПСС доступны всем и сейчас.
bq. У меня возникает такое ощущение, что нас не поддержит никто только потому, что мы Новое время.

— А ТБ/ДННЛ тоже не поддержит? В их рядах немало подозреваемых в коллаборационизме…
bq. Они, скорее всего, поддержат. Коллаборационисты входят во многие партии. Это не меняет сути дела. Ведь вчера проголосовали против кандидатуры Валдиса Домбровскиса как представителя Латвии в Контрольном комитете Северного банка инвестиций только потому, что он из Нового времени. Хотя своих кандидатов ни у одной правящей партии не было.
Будут скандалы, а не сюрпризы

— Содержимое “мешков” уже обобщено, а что с историей КПСС, имена к ней причастных нужно будет собирать по архивам?
bq. Да, придется эту информацию собирать. Действительно, данные из картотеки КГБ может узнать только тот человек, который в ней числится и только о себе, а папки КПСС — открыты для всех. Но эта информация никогда не была обобщена. И по справедливости это нужно было бы сделать, чтобы показать: не только исполнители виноваты, заказчики тоже.

— В кулуарах поговаривают, что ваше предложение — месть Народной партии за идею с “мешками” КГБ: мол, из “мешков” может всплыть много имен ваших однопартийцев, а в номенклатуре КПСС — “оранжевых”…
bq. Это детское суждение. Вспомним, как проходило голосование по “мешкам”, когда мы были в коалиции. “Народники” говорили нам “нет, нет, голосовать не будем”, а в последний момент Лагздиньш поднял большой палец вверх, и его партия сказала “да” открытию. С их стороны это была чисто популистская акция. “Народники” хотели, чтобы мы проголосовали “против” и потом показывать на нас пальцем: вот укрыватели чекистов! А мы тоже проголосовали “за”, вот теперь Народная партия чувствует себя неудобно и, как видно, постоянно затягивает голосование. Но поверьте, у этих “мешков” большой практической ценности нет.

— Потому что большинство свои карточки уже изъяли?
bq. Карточки многих людей из картотеки вынуты в соответствии с законами того времени. Вот сейчас “компроматные” издания опубликовали якобы карточку Лембергса. Понятно, что это подделка. Ведь Лембергс занимал высокую должность в номенклатуре партии, и согласно законам того времени, когда человек начинал продвигаться по служебной лестнице, эту карточку уничтожали. Поэтому многих там нет. А те, кто есть, вызовут скандал. Потому что это художники, поэты, другие деятели культуры. Интересный факт рассказал Карлис Стрелис. Когда он ездил с баскетбольной сборной за рубеж, их заставляли подписывать пустые белые листы. Что туда вписывали — трудно представить. Видимо, Стрелис ничего плохого на тот момент не сделал и его лист не использовали. Но для других людей могут быть сюрпризы.


Написать комментарий