Шадурскис: за хорошим образованием можно пройти лишние километры 11

Главная задача школ - дать детям качественное образование, а не находиться близко к дому. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил министр образования Карлис Шадурскис.

По его словам, в Риге тяжело идет реформа по упорядочению сети учебных заведений. При этом министр отметил хорошую работу Департамента образования Рижской думы.

"Там трудятся отличные профессионалы, они слажено работают. Но у самоуправления проблемы с организацией основных школ — во многих по прежнему слишком маленькое количество учеников", - сказал он.

На вопрос, не связано ли недовольство рижской сетью школ с политикой, Шадурскис отметил, что в предвыборное время мало высказываний с ней не связаны.

"От политики нет полной свободы, поэтому я и про Ушакова сейчас могу что-то жесткое сказать. Но понять надо одно - школа должна быть не близко к дому, а она должна быть хорошей. Лучше пройти лишние шесть км, но получить хорошее образование, хорошую работу, создавать семьи и растить детей", - сказал министр.

Как сообщалось, за этот год планировалось реорганизовать или ликвидировать 59 учебных заведений. Сэкономленные средства должны пойти на повышение зарплат учителей.

23.08.2018 , 16:40

Mixnews.lv

Фото: канцелярия Сейма


Написать комментарий

на дворе 21 век, а он километры мерит пешком до школы. уж договаривай- по лесу, по грязи, в темноте и в любую погоду.

Я угораю с него. Давай, шадурский, откажись от автомобиля и **здуй на работу пешком каждый день. И на минималку садись для пущей радости.
Он, точно, что-то принимает..

Особенно умиляет, как эти ....... (слово подберите сами) учат людей трудолюбию, доброте, честности, пониманию и, при этом сидят *опами на своих зарплатах, в десятки раз превышающих заработки большинства. 🖕

Не-а . Хорошее образование по латвиски это на хуторе при освещении от лампы на рыбьем жире , вприкуску с серым горохом

Вот не понимаю. Шадурскис вроде же уже руководил мин.обр. Если его сняли тогда значит не справился. Теперь то зачем снова его ставить. что он нового предложит.

Более циничного министра я что-то не припомню. Всякие были и есть сейчас. Но этот.......

Своих детей-внуков, небось, в школу на машине с водителем отправляет, а чужие пусть в дождь и снег пешком 6 км топают.

Отвратительное изделия Н.2 (ЛССР)

Ломоносов пол России отшагал, что бы стать учёным, а за образованием под руководством шадурскисов, даже на соседнюю улицу идти смысла нет.

Более циничного министра я что-то не припомню. Всякие были и есть сейчас. Но этот....... Привет

Где вы видели "хорошее образование",отсидят за партой и в 20 лет выходят "дубы-дубами",без нормальных знаний точных и других наук, и будут рассуждать как в США Псаки (подогнать 6-ой флот к границам Белорусии).

Где вы видели "хорошее образование",отсидят за партой и в 20 лет выходят "дубы-дубами",без нормальных знаний точных и других наук, и будут рассуждать как в США Псаки (подогнать 6-ой флот к границам Белорусии). конечно

Действительно, а чем укрупненная школа будет отличаться от маленькой деревенской? Может программа обучения там другая и учителя с академической степенью?

Написать комментарий