Врачи Страдыня выписали ветерана без сознания: он же не жалуется! 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Рижанин Дмитрий Чубуков рассказал рассказал на Facebook страшную историю циничного убийства пожилого человека. Историю цинизма, наглости и бесчеловечности.

«Учитывая полную бредовость ситуации с нашей медициной, прошу максимального участия и перепоста. Речь о жизни, смерти, и том, кто у нас в Латвии сейчас может решать, когда человеку можно жить, а когда уже стоит и умереть.

Кто?

Николай Николаевич Гонарович – одинокий, но мужественный и выносливый человек, 1923 года рождения (94 года), ветеран Второй мировой (один из последних), инвалид первой группы с ампутированными ногами. Учитывая отсутствие близких родственников, находится под постоянным присмотром социальных работников (золотые люди – добрые, отзывчивые, дело свое знают крайне хорошо). Даже в своем возрасте и состоянии здоровья умудрился сохранить ясность рассудка и трезвость суждений. Я, внучатый племянник его бывшей жены Луции, хоть и видел его довольно редко, к его мнению всегда прислушивался – он быстро выдавал полный анализ практически любой ситуации с высоты своего жизненного опыта, и, как правило, выводы, сделанные из этого анализа, были верны. Дай бог каждому иметь такой ясный ум.

16 апреля вечером Николаю стало плохо, и соц.работник Игорь, который находился в этот момент рядом с ним, по характерным признакам (слегка перекошенный рот, мерцающие зрачки, несвязность речи) сделал вывод о том, что это может быть инсульт. Игорь сразу вызвал скорую помощь. Брать не хотели, говорили про возраст – Игорь насилу уговорил отвезти Николая в больницу. В итоге отвезли в Университетскую Больницу Страдиня.

Где?

В приемном покое больницы Страдиня Николая продержали ночь. Легче ему не стало – к утру 17 апреля он уже еле говорил. Сделали анализ крови, компьютерную томографию… и выписали с формулировкой «Pacients pats sūdzības neuzdod, jūtas apmierinoši» (Пациент не жалуется, чувствует удовлетворительно) в выписке из больницы и фразой «Здоров, как бык» на словах. Николая сдали на руки соц.работнику Игорю, который организовал транспортировку Николая домой. Дома Николая положили в его кровать, где он через несколько часов окончательно потерял сознание.

Дома соц.работники пытались привести Николая в чувство – безуспешно. 18 апреля удалось вызвать скорую так, чтобы она все-таки опять приехала. Работники скорой помощи сначала говорили, что Николай просто спит. Разбудить не получилось – пришлось опять везти в больницу Страдиня. В больницу пациент попал без сознания. 
В приемном покое Николая продержали несколько часов, сделали анализы, поставили систему, констатировали, что началась инфекция мочевыводящих путей… и СНОВА выписали с формулировкой «Pacients pats sūdzības neuzdod, jūtas apmierinoši» (Пациент не жалуется, чувствует удовлетворительно) в выписке из больницы и фразой «Здоров, как бык» на словах.

Когда?

Я узнал об этой ситуации случайно – хотел проконсультироваться у Николая по одному деликатному вопросу. Позвонил (20 апреля, в пятницу), трубку поднял соц.работник Игорь, он же рассказал мне о проблеме. Я сразу приехал к Николаю домой оценить обстановку.

Подошел к Николаю, увидел слегка перекошенный рот, мутные зрачки, попытался разбудить, понял, что не получится. Вызвал скорую. Работники скорой помощи сначала говорили, что Николай просто спит. Я предложил денег за то, что они его разбудят. Попробовали – разумеется, безуспешно. Только тогда его «упаковали» (по их же словам) и отвезли в больницу Страдиня. Я поехал следом за машиной скорой помощи.

В приемном покое Николая встретили словами «О, опять этого безногого привезли». Обратились ко мне, сказали, что это бесполезно, и его опять через пару часов выпишут. Тогда я понял, что надо идти не через приемное отделение, а «через гастроном». Пошел сразу в администрацию больницы к глав.врачу. Ее (глав.врача больницы, Eva Striķe), разумеется, не было, и я обратился к ее заместителям.

Как?

Честно говоря, во время разговора с заместителями глав.врача (говорил с Янисом Вилманисом, далее в тексте – «Я.В.»), я подумал, что мир сошел с ума.

Вкратце, суть диалога:

Д.Ч.: Почему из Вашей больницы выписывают человека без сознания?

Я.В.: Ну вот, я же вижу его последнюю выписку, там написано, что пациент не жаловался, и состояние удовлетворительное.

Д.Ч.: Он не мог ничего сказать – он был без сознания.

Я.В.: Ну так ему 94 года, он и в сознании не смог бы нам ничего ответить.

Д.Ч.: Я неделю назад с ним в шахматы играл – он был в полностью трезвом уме, с речью и моторикой все было в порядке.

Я.В.: Ну, Вы понимаете, у нас политика больницы такова, что мы оказываем помощь только самым тяжелым больным, если серьезные травмы, переломы там, сотрясения…

Д.Ч.: Так что, мне надо сломать ему что-то, чтобы его взяли? Или не ему? Или какая процедура сейчас вообще? Объясните подробнее, пожалуйста.

Я.В.: У нас в больнице всего 800 мест, на всех не хватает. Врачи, если констатируют, что срочная помощь не нужна, пациента выписывают.

Д.Ч.: Прямо без сознания?

Я.В.: Очевидно, срочная помощь ему не требовалась.

Д.Ч.: В общем, я понял ситуацию. Давайте посмотрим на все это с немного другой стороны. Вы, вот уже третий раз за неделю, хотите выписать человека с инсультом (насколько я понимаю в медицине) и инфекцией (судя по второй выписке), без сознания, инвалида первой группы с ампутированными ногами. Выписав ему антибиотики в таблетках, которые он в домашних условиях принять не сможет.Тогда, пожалуйста, примите во внимание тот факт, что это не просто инвалид 94 лет от роду – это еще и ветеран Второй Мировой, с ранениями, наградами, лично в свое время бравший Ригу. А сейчас, между прочим, конец апреля – до 9 мая осталось всего ничего. Не думаю, что администрацию больницы сильно порадует скандал, который может быть результатом Ваших действий по отношению к Николаю.

Я.В.: Хорошо, мы все поняли – постараемся что-то придумать. Скорее всего, Николая Гонаровича в больницу положат.

В это время…

Пока я шел из 8-го корпуса (администрации больницы Страдиня) до приемного покоя, произошло Чудо. Николаю Гонаровичу нашлось место в отделении нефрологии, ему сделали все возможные проверки, назначили лечащего врача, выделили обслуживающий мед. персонал, и начал происходить процесс медицинской помощи.

В процессе проверок подтвердился факт инсульта (который был вообще-то в понедельник), инфекции, и, вдруг, выяснилось, что пациент «в крайне тяжелом состоянии».

В приемном покое больницы Страдиня на меня смотрели крайне недовольно, ведь я, негодяй, заставил медиков выполнять их работу. Очевидно, это не входило в круг их интересов.

На следующий день…

21 апреля 2018 года, я снова приехал в больницу Страдиня, уже в отделение нефрологии, на 4-ом этаже свежепостроенного нового корпуса. И у меня состоялся весьма любопытный диалог с лечащим врачом Николая (д-р Vernere, далее «В.»). Суть диалога:

В.: Николай находится в крайне тяжелом состоянии, очевидно после инсульта. В сознание не приходил, и не известно, придет ли. Факт инсульта хорошо виден на КТ. Давно он у него случился?

Д.Ч.: Полагаю, что в этот понедельник, 16 апреля.

В.: А, почему же его так поздно, только вчера, привезли в отделение?

Д.Ч.: Потому что его дважды на этой неделе выписывали из больницы с текстом «Здоров, как бык». Причем, второй раз он уже был без сознания.

В.: Интересно, из какой это больницы его выписали?

Д.Ч.: Вообще-то, из больницы Страдиня – и он оба раза не был дальше приемного покоя.

*Минута напряженного молчания…*

В.: Ну, теперь я не знаю, что можно для Николая сделать. После инсульта важны первые часы, когда можно человеку помочь. Мы будем его поддерживать, сколько сможем.

Развитие ситуации – в динамике

Сегодня, 23 апреля, я снова был в больнице Страдиня в отделении нефрологии. Лечащего врача – нет на месте, заместителя лечащего врача – тоже нет на месте, передо мной в палату вбежала медсестра, которая попыталась по-быстрому привести Николая хоть в какой-то порядок. Отсюда вывод – персонал больницы Страдиня делает что-то только в том случае, если на них смотрят, либо если на них давят.

По-человечески, или, хотя бы профессионально, отнестись к пациенту, который не может постоять за себя – это не про них.

Подведем итог

Я понимаю, что Николаю уже, скорее всего, помочь нельзя. Все, что врачи могли НЕ сделать – они НЕ сделали. Теперь уже поздно – мир лишился еще одной ясной головы. Но я не считаю возможным оставить эту ситуацию без последствий. Если человека с инсультом и без сознания кладут в больницу только под угрозой политического скандала – это уже не больница, это уже не врачи.

На месте Николая Гонаровича может оказаться любой. Никто не может поручиться, что за Вас всегда будет, кому заступиться. А, с такой политикой в ведущей больнице Латвии, любой одинокий человек, который не может постоять за себя из-за состояния здоровья, обречен на смерть. Что, кстати говоря, прямо нарушает Satversmes pp. 93., 111. & 115.

Если оставим этот беспредел без ответа сейчас – каждого из Вас в итоге может ждать что-то подобное.

Что нужно сделать прямо сейчас?

1. Подать заявление в Veselības Inspekciju – я это уже сделал сегодня (Jūsu iesniegums par tēmu »Veselības aprūpe« ir iesniegts Veselības inspekcijā un reģistrēts ar numuru »EP113-10032«).
2. Подать правильно составленное заявление в полицию, прокуратуру, возможно, в прочие смежные структуры – я в процессе, и мне пригодится помощь.
3. Не дать «спустить на тормозах» этот процесс, для чего нужна общественная поддержка. В этом вопросе надеюсь на помощь всех, кто читает этот пост.

Что можно сделать дополнительно?

1. Предлагаю всем желающим написать официальное заявление в администрацию больницы с одним из вопросов:
1.1. В каких случаях человека с инсультом можно выписывать из больницы без сознания?
1.2. Является ли в компетенции врачей и администрации больницы решать, жить пациенту, или умереть, при условии, что он в коме и одинок?
1.3. Какова позиция администрации больницы в отношении одиноких людей в годах? Почему их стараются не помещать в больницу?
1.4. Является ли частью политики больницы геноцид по возрастному признаку?
2. Было бы очень хорошо привлечь к освещению развития выше упомянутых событий СМИ. Буду признателен за любую помощь в этой связи. Иначе все это больнице Страдиня просто сойдет с рук.
3. Также не откажусь от грамотной юридической поддержки. Если есть юристы, которым не все равно, и которые готовы сопровождать данное дело на добровольных началах – полагаю, что в итоге, все население Латвии будет таким юристам искренне благодарны.

Всем всех благ, 
надеюсь на Вашу поддержку,
Дмитрий Чубуков»


Написать комментарий

ЩаЗ врачи начнут скулить, что им денег мало!

не сдавайтесь идите до конца хоть может вам удастся засудить хоть одного врача идиота.

Молодцы,что отстояли ветерана.Жалко только,что..
..

Главное бабок урвать, а до людей им дела нету. Похоже местные врачи всё больше скатываются на уровень "доктора" Йозефа Менгеле.
" Бывшим узникам, когда они только прибывали на станцию, чтобы поступить в концлагерь, Менгеле запомнился как подтянутый, ухоженный человек с доброй улыбкой, в хорошо подогнанном и выглаженном темно-зеленом кителе и в фуражке, которую носил чуть набок; черные сапоги начищены до идеального блеска. Одна из узниц Освенцима напишет позже: 'Он был похож на киноактера — холеное, приятное лицо с правильными чертами. Высокий, стройный...'. Он же решал, кого сразу отправить в газовую камеру, а кто еще может потрудиться на благо Третьего рейха. Смерть — налево, жизнь — направо. Болезненного вида люди, старики, женщины с грудными детьми — их Менгеле, как правило, отправлял налево небрежным движением сжимаемого в руке стека..."

Molodec Nikolaj, cto boritesj. Spasibo deduske sa Pobedu, sa nasu zisnj. Daj Bog emu visdorovlenija.

Обратился бы в консульство РФ. Ветерана бы спасли обязательно. Это точно.

страдыня, она и есть страдыня. Каждую неделю про неё дурные новости.

Господи ужас что творится,ветеран войны,Что тут говорить просто человек у которого был инсульт...Они привыкли что им деньги все дают.За зарплату то ничего делать не хочется.Сами мы люди их и приучили.Разве просто сострадания нет,изверги работает,А ещё и клятву Гиппократа давали!!!😡😡😡

За зарплату то ничего делать не хочется.Сами мы люди их и приучили. Inesa

Не совсем так. Проблема в том, что мотивом любой деятельности на благо общества при капитализме являются деньги. И чем больше, тем лучше. И врачи, ввиду отсутствия здесь конкуренции имеют возможность безнаказанно жантажировать пациентов неоказанием медпомощи. Вот и получается заколдованный круг, разорвать который теперь можно будет лишь изменением формы общественных отношений.
Ну а клятва Гиппократа, это для них всего навсего рудимент средневековья, формальный допуск легально доить людей.

Я сама работник больницы. И не люблю врачей и болеть не хочется. Скорая наша не спешит брать в больницу, но пережитый мною случай гриппа, сделал меня жестче. Приказывать и требовать и идти до конца.

Абсолютная ложЬ, никогда бы врачи не стали выписывать безсознателЬного пациента, им куда легче было оставитЬ его в стационаре. Очевидно что "родственичек" решил тут на деде денег заработатЬ на якобы имевшей место халатности врачей. НадеюсЬ карма его настигнет

Вы знаете-аналогичное случилось с нашей матерью в Даугавпилсе в цгб.С инсультом попала в больницу.Через 10 дней выписали никакую домой.Через день она лежала без движения.Скорая не хотела брать.пока не учидели снимая носки с ног гангрену.Привезя обрмтно в больницу,принимающий врач был в шоке как могли ввписать в таком состоянии.Вынес нам приговор в -2-3 дня.Она выдержала 12 дней.Вот такое безответственное отношение врачей к нашим пенсионерам.Мы были в с сестрой в сильном потрясении-ведь буквально 3 недели назад она бегала живая и здоровая.Попала в руки врачей и всё закончилось.Если есть возможность-конечно надо с ними по другому

Написать комментарий