Увольнение работника в связи с сокращением штата: пенсионеры – первые на очереди? 18

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Есть ли какие–то ограничения, которые запрещают увольнять пенсионеров по сокращению штатов?

Как сообщает портал Press.lv, статья 7 закона "О труде" (далее в тексте — закон) устанавливает равные права на труд, справедливые, безопасные и безвредные для здоровья условия труда. Эти права обеспечиваются без какой–либо прямой или косвенной дискриминации — независимо от расы, цвета кожи, пола, возраста, инвалидности, религиозных, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного или семейного положения лица, сексуальной ориентации или других обстоятельств.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе исключительно на основании обстоятельств, связанных с поведением работника, его способностями или осуществлением на предприятии хозяйственных, организационных, технологических мероприятий или мероприятий подобного характера.

Увольнение работника по сокращению штата возможно по таким причинам, которые никак не связаны с поведением работника или его возможностями, но являются достаточно обоснованными проведением на предприятии неотложных хозяйственных, организационных, технологических или других схожих по характеру мероприятий.

Однако работодатель не имеет права уволить работника по сокращению штата, если на предприятии есть свободная вакансия и работник согласен ее занять. Проводя сокращение штата, работодатель обязан проинформировать работника обо всех имеющихся на предприятии свободных вакансиях.

Кроме того, в случае сокращения штата закон устанавливает преимущества, дающие право продолжать трудовые отношения. Согласно статье 108, преимущество продолжить трудовые отношения имеют те работники, которые показали лучшие результаты работы и более высокую квалификацию.

Если же результаты и квалификация существенно не отличаются, то преимущество предоставляется тем работникам, которые у одного и того же работодателя проработали более длительный срок, или тем, кто, работая у данного работодателя, пострадал от несчастного случая или заработал профзаболевание, а также лицам с инвалидностью или болеющим лучевой болезнью.

Преимущество имеют также работники, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, а также те работники, на иждивении которых находятся двое и более иждивенцев или члены семей которых не имеют постоянного дохода.

Кроме вышеперечисленного, преимущество имеют участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лица, которым до достижения пенсионного возраста осталось меньше пяти лет, а также работники, которые осваивают профессию в каком–либо профессиональном или ремесленном учебном заведении, или работники, имеющие статус репрессированного лица. И ни одно из упомянутых выше преимуществ не имеет приоритета в сравнении с другими.

Кроме того, закон прямо запрещает работодателю увольнять по сокращению штата работника, который признан лицом с инвалидностью.


Написать комментарий

Всё так расплывчато что можно любого под сокращение подвести.

Всё так расплывчато что можно любого под сокращение подвести. наблюдатель

Как раз таки нет,по сокрощению в первую очередь поподают те кто не является ни инвалидом,не воспитывает двух и более детей и другие группы людей кто перечислен в статье,отработал меньше чем другие значит попадаешь в первую очередь сокращаемых,единственное что работодатель зная что придется сокращать людей имеет право не объявляя о сокращении перед этим уволить практически любого,особенно тех кто нарушал на работе условия договора и были написаны объяснительные,тогда при наступлении такого момента когда надо будет сократить людей работодатель на основании тех объяснительных имеет право уволить вообще любого работника за старые нарушения и это может быть кто угодно(инвалид,пенсионер,репресированный и тд),были нарушения,показал более худшие результаты,все договор можно расторгнуть и уволить любого и в этом случае выплачивается только то что заработанно до увольнения и компенсация за отпуск,компенсацию по сокращению платить не придется.

Меня увощлили по инвалидности 101ст.7п. Так как был на работе со мной несчастный случвй лдз,получила пулевое ранение и никто не заступился оссобенно старался отдел кадров и юрист гарго а мне до сих болит нога уволили как собаку лишь бы самим не отвечать даже помощи не доли и недают

Почему убрали комментарий

Меня увощлили по инвалидности 101ст.7п. Так как был на работе со мной несчастный случвй лдз,получила пулевое ранение и никто не заступился оссобенно старался отдел кадров и юрист гарго а мне до сих болит нога уволили как собаку лишь бы самим не отвечать даже помощи не доли и недают Тату

пулевое????

пулевое???? Алиса

Да 04.07.2003 года при выполении в 16.25 и никто не верит что это правда

А пуля то где..и заключение врача

Пенсия в наших условиях должна иметь статус как "пособие по старости из-за нетрудоспособности" . Принцип "либо пенсия - либо зарплата ", просто необходим в теперешних условиях . Паразитизм должен быть искоренён .

А давайте вместо двух процентов ВВП в НАТО будем платить три процента .

Всё так расплывчато что можно любого под сокращение подвести. наблюдатель

В заголовке статьи написано "пенсионеры первые",а вот не правда,в районном самоуправлении есть пенсионерка на восьмом десятке лет занимает высокую должность, трудится"в поте лица не прикладая рук",казалось для кого и чего:ни мужа, ни детей,ни внуков?

Пенсия в наших условиях должна иметь статус как "пособие по старости из-за нетрудоспособности" . Принцип "либо пенсия - либо зарплата ", просто необходим в теперешних условиях . Паразитизм должен быть искоренён . приграничная зона

Ваш принцип уже Конституционный суд отменил. Так что никаких либо.

Вы все так безграмотно пишите, как будто у всех пулевые ранения в голову.

В заголовке статьи написано "пенсионеры первые",а вот не правда,в районном самоуправлении есть пенсионерка на восьмом десятке лет занимает высокую должность, трудится"в поте лица не прикладая рук",казалось для кого и чего:ни мужа, ни детей,ни внуков? не понятно

это что,зависть, что человек в пожилом возрасте может работать и нормально себя содержать?

это что,зависть, что человек в пожилом возрасте может работать и нормально себя содержать?

Скорее злость, у одних - желание нормально жить и растить детей, у других - хоть как то подзаработать на лекарства на старости лет ( хотя отдельных кадров, с более чем достойной пенсией, кои на работе только коптят небо -предостаточно, но и справедливости ради дармоедов наплодивших 4 5 6 детей сидящих на пособии тоже хватает)
В итоге взаимная злость, зависть,ненависть с любовью взращенная политиканами этоц недостраны, путь к успеху , одним словом, светлое будущее....

В заголовке статьи написано "пенсионеры первые",а вот не правда,в районном самоуправлении есть пенсионерка на восьмом десятке лет занимает высокую должность, трудится"в поте лица не прикладая рук",казалось для кого и чего:ни мужа, ни детей,ни внуков? не понятно

Были бы у нее внуки, давно уж на пенсии бы сидела и нянчилась с ними..а так...заняться все-равно нечем...

А пуля то где..и заключение врача Горожанин

уголовное дело завели ,заключения врачей есть и пуля все есть-томов
м
ного а толк(ст.271(2) LDZ iGARGO скрыли этот факт,чтобы на планерке ни-ни юристы защитили своих в женщину стреляли

Вы все так безграмотно пишите, как будто у всех пулевые ранения в голову. Гостья

Безграмотность в мыслях- безграмотность в словах и тексте..

Были бы у нее внуки, давно уж на пенсии бы сидела и нянчилась с ними..а так...заняться все-равно нечем... жалко старушку

Назначить старушку Кезику почетным председателем Краевой думы! И пусть с богом освободит место молодым.

Написать комментарий