Вопиющий случай: мошенники продали дом, заложили его, а настоящим владельцам никто не может помочь 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Семья Клеперсов 11 лет борется в судах за свое имущество, которое сначала было незаконно продано без их ведома, а позже заложено в банке под круглую сумму. Мошенники сумму, конечно, не вернули и в любой момент банк может забрать их дом. Владельцы в ужасе от нереальности происходящего и беспомощности, рассказали в Nekā personīga.

В апреле 2007 года Роландс Клеперс отправился в самоуправление, чтобы оплатить ежегодный налог и неожиданно узнал, что его дом и земля ему больше не принадлежат. У имущества уже 2 месяца новый владелец, некий Виталий Бордовский. В сделке по смене владельца использован паспорт Роланда как подделка наивысшего качества. Используя искусно подделанный паспорт у нотариуса была заключена сделка, поданы документы в земельную книгу, открыт счет в Крайбанке и получены деньги за проданный дом.

Истинный владелец недвижимости обратился в полицию и суд, чтобы вернуть свое имущество. Все злоключения негативно сказались на его здоровье и дальнейшее судопроизводство переняла на себя дочь Кристине.

Истинный владелец дома покупателя не знал и даже и не помышлял продавать свою недвижимость. Экспертизы показали, что мошенники ловко воспользовались данными Клеперса, использовав чужую фотографию и подделав подпись. Подделан был и договор о купле-продаже между владельцем и покупателем, неким Виталием Бордовским.

И хоть документы о продаже оказались поддельными, кредит в банке Swedbank под купленную недвижимость был настоящим. Банк дал Бордовскому 114 тысяч под залог приобретенной недвижимости.

После 11 лет судов в конце прошлого года дочь Роланда Кристине решением Верховного суда вернула родной дом и сделка была признана мошенничеством. Однако суд не снял ипотеку, потому что банк - добросовестный залогодержатель. А это значит, что банк в любой момент может выставить недвижимость Клеперсов на аукцион, а деньги за продажу забрать себе.

Передаче Nekā personīga стало известно, что Бордовский кредит брал в маленьком филиале Hansabanka в Бауске. Банк сам не проводил оценку имущества. Нет данных, проверил ли банк доходы заемщика и его поручителя — жены Бордовского, и не было ли у них на тот момент долгов.

По последней информации, из 114 тысяч кредита от Бордовского получены ровно 700 евро.

Бордовский находится в бегах и в Латвии появляется редко. Сотрудничал ли он с мошенником, выдававшим себя за Роланда Клеперса, или это две разных группировки - полиция не уточняет. Передаче известно, что Бордовский в 2010 году был осужден в Австрии. Но наша полиция его не ищет. Против него в Латвии девять дел по взысканию средств.

После 11 лет расследования дело в полиции застряло.

Удивительно, что в Земельной книге не заметили разницы на фотографиях — на месте есть копия подлинной фотографии Роланда Клеперса, с которой можно было сравнить фотографию, поданную мошенником. Судья, которая зарегистрировала мошенническую сделку сейчас в отпуске, а ее начальница должна подготовиться к интервью, ответили передаче.

Мошенники очень тонко использовали огрехи в регистрации недвижимости в Латвии: то, что судьи не проверяют тщательно документы и нет никаких технологических возможностей отличить подлинник от подделки.

Клеперсы попросили полицию наложить на имущество запрет, чтобы банк его не отобрал. Пока что этого не случилось. Возможности судопроизводства в Латвии иссякли, и Кристине Клепере подумывает о помощи в Европейском суде.

Уголовное дело 11 лет контролировала прокуратура. Клеперсы многократно просили проверить, почему расследование не продвигается, и всегда получали ответ, что все в порядке. Только в этом году прокурор Андрис Кублицкис при проверке констатировал, что дело шло медленно и призывает полицию к дисциплинарной ответственности. Случится ли так, решат в полиции или внутренне бюро контроля.


Написать комментарий

Сказочная страна.... в которой чиновники жируют и ни за что не отвечают получая при этом огромные премии за эффективную работу. Обязательно подать в европейский суд!

Такие законы, юристы и суды. Воровские короче. Выход один- сжеч дом.

Как банк может являться добросовестным залогодержателем, если он выдал деньги мошеннику? Сейчас там можно всю частную собственность передать в залог банкам через мошеннические схемы и с банка как с гуся вода? Это попадалово банк и никого больше. А также попадалово нотариуса. Вторые для того и существуют, чтобы удостоверять законность сделки, а первые имеют неограниченные ресурсы и службу безопасности. Так что нечего теперь их обелять. Суд должен принять решение о снятии ипотеки, и выплате истцу за моральный и физический ущерб, а также наказать нотариуса, который данную сделку признал действительной.
Здесь просматривается явное банковское лобби. Необходимо идти дальше в Европейские суды, если это конечно возможно.

Черные маклеры сотрудничают с полицией, прокуратурой, и так далее, могут убить пытаясь отнять и отнимая чужое имущество, чтобы пополнить коррупционный общак "силовиков" латышских. В нормальном государстве, в таком случае, отвечает за беспредел финансово-кредитное учреждение, которое по подложным документам выдаёт средства мошенникам, обычно латышские правоохранители прокручивают аферы в связке с банковскими работниками. Владелец потерпевшая сторона, не обязан ничего доказывать, имеет полное право пользоваться своим имуществом , и не несёт никаких обязательств перед банком. Латыши аферисты пользуются любыми возможностями своровать, строгая идентификация которую обязаны проводить выдавая средства обязательна, латыши пользуются любыми способами , приклеивают "бороды", используют "двойников", близнецов, или людей похожих на владельца .Технические средства позволяют на раз выявить преступников, а совершение таких преступлений без латышских "силовиков", вселатышской круговой поруки и поголовной латышской профанации госдеятельности невозможно. Латыши реально конченные.

Черные маклеры сотрудничают с полицией, прокуратурой, и так далее, могут убить пытаясь отнять и отнимая чужое имущество, чтобы пополнить коррупционный общак "силовиков" латышских. В нормальном государстве, в таком случае, отвечает за беспредел финансово-кредитное учреждение, которое по подложным документам выдаёт средства мошенникам, обычно латышские правоохранители прокручивают аферы в связке с банковскими работниками. Владелец потерпевшая сторона, не обязан ничего доказывать, имеет полное право пользоваться своим имуществом , и не несёт никаких обязательств перед банком. Латыши аферисты пользуются любыми возможностями своровать, строгая идентификация которую обязаны проводить выдавая средства обязательна, латыши пользуются любыми способами , приклеивают "бороды", используют "двойников", близнецов, или людей похожих на владельца .Технические средства позволяют на раз выявить преступников, а совершение таких преступлений без латышских "силовиков", вселатышской круговой поруки и поголовной латышской профанации госдеятельности невозможно. Латыши реально конченные. Ivan

А вы знаете, очень интересное и правильное, как мне кажется, мнение. А как же презумпция невиновности? Суд должен был удовлетворить иск уже в первой инстанции на основании того, что человек написал - я ничего не продавал, я ничего не закладывал и никаких денег не получал! Всё. Ипотека убирается из земельной книги, если банк не докажет обратное. А здесь почему-то человеку необходимо доказывать, что он не лось. Докажите что я всё это сделал! Не можете? Идите лесом!

"Мы не Россия, мы не Россия..."- но и не Европа- точно!
"Банк не проводил оценку недвижимости"- охренеть!

У комментаторов намеки на коррупцию в правовой системе. Говорить можно много, но ее надо и доказывать. А вообще- правоохранительная система неэффективная и работающая черепашьими темпами. По -любому усматривается раздолбайство и безразличие к работе. Уже по этим причинам интересам службы и правам потерпевших нанесен вред. Тут никакой и коррупции не надо. А гнать пургу- латыши не латыши - это не серьезно. Национальности тут не при делах.

Хаха! А как Виталий дом купил не глядя? Или хозяин не заметил, как какие то парни по дому ходят? Пусть нотариус и разгребает, раз паспорт левый прозевал.

Как банк может являться добросовестным залогодержателем, если он выдал деньги мошеннику? Сейчас там можно всю частную собственность передать в залог банкам через мошеннические схемы и с банка как с гуся вода? Это попадалово банк и никого больше. А также попадалово нотариуса. Вторые для того и существуют, чтобы удостоверять законность сделки, а первые имеют неограниченные ресурсы и службу безопасности. Так что нечего теперь их обелять. Суд должен принять решение о снятии ипотеки, и выплате истцу за моральный и физический ущерб, а также наказать нотариуса, который данную сделку признал действительной. Здесь просматривается явное банковское лобби. Необходимо идти дальше в Европейские суды, если это конечно возможно.

Там по ходу все руки погрели. 114 штук выдали не гляди. Иди попробуй 5 штук взять- всю душу вынут.

Написать комментарий