Экономист Банка Латвии: «Ситуация с биткоином напоминает финансовые пирамиды 90-х годов прошлого века. Тогда многие потеряли свои деньги» 1

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Эксперт Банка Латвии Денис Филипов считает, что попытки заменить биткоином платежные системы не воплотятся в жизнь никогда. Однако как инструмент спекуляций биткоин имеет право на существование. Правда, и риски тут очень велики.

"В последние месяцы в обществе вырос интерес к виртуальным валютам, или же криптовалютам, самой известной из которых является биткоин. - поясняет он. - О биткоине говорят уже практически все, и СМИ, и инвесторы, и аналитики и даже те простые люди, которые мало что знают о финансовых рынках.

Эта ситуация немного напоминает 90-е годы прошлого века, а именно - финансовые пирамиды, которые выросли на волне ажиотажа людей, страстно желающих заработать много денег. Даже вполне умные и образованные люди оказались вовлеченными в эту гонку. Да, кто-то на этом заработал, однако большинство людей потеряли свои деньги.

Однако с биткоином история все же немного другая. Первоначальная цель авторов этой идеи заключалась совсем не в том, чтобы превратить биткоин в спекулятивный виртуальный актив, сулящий его владельцам неуклонный рост виртуального богатства. Прошло почти 10 лет с момента создания биткоина, но он так и не достиг своей первоначальной цели - стать альтернативным и широко используемым платежным инструментом, который не зависит от решений правительств, центральных и коммерческих банков.

Другими словами, биткоин не стал ни в мире, ни в Латвии удобным, быстрым и недорогим платежным инструментом. Его используют в совсем незначительно, например, в некоторых хостелах и барах Риги. В 2014 году латвийская национальная авиакомпания Air Baltic стала первой в мире авиакомпанией, которая приняла биткоин для оплаты пассажиров за авиабилеты. Однако на момент покупки биткоин конвертируется в евро, который компания уже принимает в качестве платы за билет. Комиссия за транзакцию биткоина платит сам покупатель. Покупатель только в момент оплаты узнает, сколько биткоинов он заплатил за покупку.

Одной из наиболее важных причин (но не обязательно единственной), которая мешает биткоину стать альтернативным платежным средством, является его резкое колебание стоимости. При этом возникают вопросы. Каковы мотивы для человека покупать биткоин, чтобы рассчитываться им за товары и услуги вместо наличных и безналичных денег?

Теоретически биткоином можно оплатить покупку относительно быстро и анонимно в любое время, если партнер по сделке это принимает и стороны договорятся о цене. Однако реальность такова, что обработка транзакций биткоин и, следовательно, скорость выполнения платежей колеблется от 30 минут до 4 часов, в некоторых случаях до 10 часов. Чем выше комиссия, тем быстрей транзакция.

Но пять или даже несколько десятков долларов США для одной транзакции биткоин в сети - не слишком ли это много? В 2009 году, когда началось использование биткоина, это казалось нормальным, но сейчас, с быстрым развитием технологий, это уже выглядит как относительно медленный и дорогой способ оплаты. Энтузиасты биткоина ищут множество способов сделать его более эффективным для расчетов, но только время покажет, насколько это у них получится.

С развитием технологий и изменением потребительских привычек меняются также и традиционные межбанковские платежи. Они становятся еще быстрее, эффективнее и что важно - безопаснее, чем виртуальные альтернативы. В 2017 году продолжался очень значительный процесс совершенствования межбанковских платежей. В течение двух лет Банк Латвии реализовал важный и инновационный проект, который позволил Латвии первой внедрить инфраструктуру молниеносных платежей. И теперь банки смогут переводить деньги со счета на счет в течение 1-3 секунд в любой день и время, в том числе в праздничные дни. Причем средняя комиссия за такой платеж составляет 0,36 евро, но многие предприятия выбирают фиксированную месячную плату с неограниченным количеством платежей.

По сути, в межвалютных расчетах биткоин тоже не может стать альтернативой. Такие гиганты в этой области, как SWIFT, уже добились, что межвалютные транзакции проходят в течение 20-30 минут, их легко отслеживать, несмотря на наличие нескольких посредников в цепочке транзакций. В свою очередь, платежные организации VISA и MasterCard обрабатывают более 1000 транзакций в секунду с потенциалом роста в более 50 000 транзакций в секунду. Пропускная способность биткоина несравненно ниже - несколько транзакций в секунду, и это не соответствует требованиям передовых платежных систем.

Поэтому можно смело прогнозировать, что биткоин недолго будет использоваться как платежное средство, однако останется спекулятивным активом.

При этом у привычных для нас денег больше преимуществ - это безопасность, удобство в использовании, намного меньшее колебание стоимости. Все это дает нам возможность планировать бюджет на долгосрочной основе. У биткоина самая большая проблема - это колебания стоимости, а самое большое преимущество - это анонимность плательщика. Но это преимущество для большинства жителей не так важно.

И еще немного про ажиотаж вокруг биткоина. Мало кто из экономистов не сравнивал происходящее с биткоином с тюльпаноманией, когда в 17 веке произошел кратковременный всплеск ажиотажного спроса на луковицы тюльпанов в Нидерландах. В огромном потоке информации сегодня важно помнить о следующих вещах.

Биткоин - это спекулятивный актив, придуманная виртуальная валюта, а не реальные деньги. В начале 2017 года биткоин стартовал менее чем за 1000 долларов за один биткойн. В середине декабря была достигнута самая высокая цена, которая составила 20 000 долларов за 1 биткойн. Но через несколько дней она резко упала более чем на 30%, в результате чего общий активы держателей биткоина снизились на 100 миллиардов долларов. Сейчас снижение стоимости биткоина продолжается, и стоимость уже упала ниже 10000 евро за один биткоин.

Активное продвижение биткоина выгодно прежде всего для всей «экосистемы» биткоинов. Чтобы заработать на биткоине, необходимо, чтобы цена этого спекулятивного актива увеличивалась.

Но если ажиотаж спадет, то спрос на биткоин будет сокращаться, а падение цены может стать драматичным. Поэтому для спекулянтов важно постоянно привлекать новых инвесторов, чтобы поддерживать устойчивый спрос на покупку криптовалюты (аналогично тому, что наблюдалось в финансовой пирамиде).

Покупая или меняя биткоин, потребитель, особенно тот, у кого нет профессионального опыта торговли, может столкнуться с рядом рисков. Например, риск потерять деньги, потому что майнинговые биржи не регулируются. Может так случиться, что стоимость биткоина быстро изменится или даже будет потеряна, поскольку криптовалюта не привязана к официальной валюте какой-либо страны. А если биткоин у вас украдут из виртуального кошелька, вернуть его будет невозможно.

Я не ставил свой целью пугать людей, я только хочу предупредить их о рисках. Если вы действительно хотите инвестировать свои деньги в такой виртуальный актив, то действуйте разумно и просчитайте эти риски".


Написать комментарий

ой,ток проснулись...
это давно известный факт,с момента прихода биткойна и криптовалюты на рынки.
людям уже не втереть необходимость приобретать бумажки...проще виртуальную валюту впаривать...дибилы.