Бегуньи 12 средней школы завоевали путевку на чемпионат мира по кроссу 4

В Стропском лесопарке 8 октября прошли соревнования по кроссу среди учащихся Латвии 2000-2003 г.р., победители которых получали право выступить в 2008 году на чемпионате мира по кроссу в Париже.

Всего на старт вышло пять школьных команд юношей и столько же у девушек, в составе каждой команды по шесть человек, но в зачет шли четыре лучших результата. Девушки бежали 3400, юноши – 5100 метров. К соревнованию допускались и те, кто стартовал лично. Благополучно завершили дистанцию 29 девушек и 39 юношей.

Победителями стали Патриция Эйдука, учащаяся Кокнесской средней школы И. Гайша с результатом 12:38 мин и Сантис Сетковский из Илуксте, пробежавший 5100 метров за 17:13 минуты.

В командном зачете среди девушек победили представительницы Даугавпилсской средней школы № 12 (учитель спорта Александр Сеттаров), набравшие 29 очков. Зачетные очки принесли: Анна Мария Петракова, ставшая бронзовым призером соревнований, Мелания Боровская (6 место), Катрина Стразда (14 место) и Ловиса Керубине (15 место). Второе место у девушек Кокнесской средней школы И. Гайша – 40 очков и третье заняли бегуньи Прейльской Государственной гимназии Яня Эглиша – 48 очков. Учащиеся Даугавпилсской средней школы №3 на 4 месте (54 очка) и пятое заняли девушки 1 Государственной гимназии г. Резекне (59 очков).

В соревнованиях юношей победили бегуны Прейльской Государственной гимназии Яна Эглиша, они набрали 18 очков (2, 3, 4 и 9 места), вторыми стали представители Даугавпилсской средней школы №12 – 43 очка, на третьем – Резекненская 1 государственная гимназия – 52 очка, четвертое место у Калупской основной школы – 61 очко и пятое заняли бегуны 3 средней школы Даугавпилса – 76 очков.

Своими впечатлениями поделился учитель спорта 12 средней школы Александр Сеттаров: «Соревнования прошли очень организовано и благоприятно для нас. Как и в прошлом году, мы завоевали путевку на мировое первенство по кроссу. Надеюсь, что не повторится прошлогодняя ситуация, когда деньги на поездку собирали учителя, т.к. руководители города посчитали участие в мировом первенстве не перспективным: «Найдете спонсоров, мы немного поможем». Стыдно было перед детьми – они старались, а должное не получили. Конечно, на мировом уровне соревноваться тяжело, т.к. в Латвии отсутствуют традиции бегать кроссовые дистанции, в лидерах новозеландцы, африканцы, турки и др. – с ними тяжело тягаться. Год назад в Будапеште Анна Мария Петракова финишировала на 42 месте из 139 участниц. У нее есть шанс улучшить свой результат».

09.10.2017 , 15:35

Hvatit piaritsja za scet trenerov po vidam sporta.