Детская медицина в Латвии бесплатная? На обследование младенца необходимо до 1000 евро

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несмотря на то, что в Латвии здравоохранение для детей до 18 лет бесплатно, мама одного новорожденного ребенка на собственном опыте убедилась, что это не так, сообщает программа LTV "4.studija."

У героини программы Арисы дочь родилась на 35-й неделе беременности, сообщает NRA.

Благодаря профессионализму врачей Рижского роддома, со здоровьем малышки все хорошо и спустя 10 дней после родов молодая мамочка с ребенком были выписаны домой. Педиатром роддома были даны указания о проведении обязательных проверок здоровья младенца по достижении месячного возраста.

В разговоре с журналистами Ариса указала, что со спокойным сердцем позвонила, чтобы записаться к врачам, однако первое, что услышала, это были слова о том, что квот на обследования больше нет.

"Извините, сейчас квот больше нет, обследования для детей до конца года только за плату", - сказали в Детской больнице.

Мамочка утверждает, что дочка здорова, но надо пройти обязательное обследование состояния здоровья, чтобы не возникло проблем в будущем.

Женщина подсчитала, что визиты к рекомендованным врачам ей обойдутся примерно в 1000 евро.

В Детской больнице указали, что ошибку, скорее всего, допустил семейный врач или доктор, под чьим наблюдением находился ребенок в первый месяц жизни.

Руководитель отделения коммуникации Детской клинической университетской больницы Вита Штейна также указала, что семейному врачу необходимо заполнить заявку на срочную очередь, которая в больнице действует как зеленый коридор и в течение 10 рабочих дней ребенок получит конкретные услуги. В данном случае запроса от семейного врача получено не было.

Как выяснили журналисты, семейный врач девочки сейчас находится в отпуске, в свою очередь в Рижском роддоме подтвердили, что для младенца не было необходимости в столь срочной проверке здоровья, несмотря на то, что специалисты роддома рекомендовали обследования.

В выписке был дан целый ряд указаний для семейного врача и этого было абсолютно достаточно для того, чтобы он подал заявку на посещение каждого специалиста.

Тем не менее и другие мамочки, опрошенные в рамках передачи "4.studiju" указали, что согласны с мнением Арисы, что, к сожалению, в Латвии бесплатная медицина для детей доступна лишь частично.

И у них возникали ситуации, когда за обследования у определенного специалиста им приходилось платить из собственного кармана.


Написать комментарий