Крестьянам надо поторопиться Иначе их деньги достанутся другим

Pа неделю до окончания выплат прямых платежей крестьянам для получения европейских денег зарегистрировалось только 20% претендентов. Существует высокая вероятность того, что европомощь будет не использована полностью и вернется назад в и так не бедный Евросоюз.

В выходной надо отдыхать

В очередь за евроденьгами выстраиваются не только бизнесмены, но и крестьяне, у которых в наемных работниках лишь лошадь и свинья. Только вот причины появления очередей разные: если предприниматели вынуждены спрашивать, кто последний, из-за того, что денег на всех не хватает, то бывшие колхозники торчат в очередях из-за своей нерасторопности и привычки все делать в последний момент.

В связи с этим Министерство земледелия напоминает, что до окончания подачи заявлений на так называемые прямые платежи за площади осталась всего неделя — последний срок 15 мая.

Отметим, что в прошлом году сотрудникам Службы поддержки села пришлось принимать заявления даже в выходные, потому что в последний день у дверей нужных кабинетов выстроились длинные очереди желающих получить евроденьги. “Я призываю крестьян в этот раз быть более ответственными и не полагаться на последние сроки”, — советует госсекретарь Минземледелия Лаймдота Страуюма. В это раз крестьян предупреждают, что работники службы не намерены делать поблажки и работать по выходным.

Что на кону?

В зависимости от формы использования земли в хозяйстве за каждый гектар крестьянин может получить от 15 до 65 EUR. В 2004/2005 году крестьяне и сельские бизнесмены получили из Европейского сельскохозяйственного фонда в общей сложности 98,15 млн. Ls. В том числе в качестве поддержки депрессивных регионов (MLA) было выплачено 27,53 млн. Ls, в виде прямых платежей за площадь (VPM) — 17,49 млн. Ls, а в качестве платежей за сельхозрастения (PVTM) — 19,32 млн. Ls.

Штраф за медлительность

Несмотря на то, что последний день приема заявок — 9 июня, справиться с этим делом лучше раньше. Дело в том, что после 15 мая Служба поддержки села будет вводить штрафные санкции для нерасторопных фермеров. За каждый просроченный день штраф составит 1% от полагающейся суммы. Для некоторых небольших хозяйств это довольно ощутимо ударит по карману.

Зато до 9 июня фермеры спокойно могут претендовать на поддержку для развития биологического сельского хозяйства, для поддержания биологического разнообразия посадок и устройства буферных поясов. После указанного срока заявки приниматься не будут.

Министерство земледелия также призывает крестьян вносить поправки, уточнения и дополнения в заявления, в которых это необходимо. После 9 июня это сделать уже будет нельзя. Ознакомиться с правилами заполнения заявлений фермеры могут в Региональных управлениях Службы поддержки села.


Написать комментарий