Звезды зажгутся в Риге

В Риге стартовало первенство планеты по хоккею. Дальше просится фраза: "В столице Латвии собралась элита мирового хоккея", — но это уже против истины. С элитой наблюдаются большие проблемы. Ведущие сборные, к большому сожалению, прибыли к нам в сильно ослабленных составах, и узнаваемых хоккеистов будет на так уж и много.

Например, шведы сколотили команду исключительно из игроков, выступающих в Европе, решив обойтись без своих многичисленных легионеров из сильнейшей хоккейной лиги мира — НХЛ. У словаков из Северной Америки 6 игроков, но на звание звезды тянет лишь один — Мариан Хосса. Самое поразительное, что всего один “варяг” у россиян — Александр Овечкин. Более или менее приличные составы прислали лишь соперники сборной Латвии — финны и чехи.

И вот уж не знаешь, радоваться этому или нет. С одной стороны, будет на кого посмотреть, а с другой — шансов на успех в этих матчах у нас немного.

Впрочем, обижаться ни на кого не стоит. О том, что будет именно так, а не иначе, было известно с самого начала. В олимпийские годы чемпионаты мира редко проходят при большом стечении звезд. Звезды ведь не роботы, и спустя два месяца после завершения Олимпиады вновь ехать на крупный турнир они просто не в состоянии.

Однако в любом случае из всего этого вовсе не следует, что в Риге не на кого будет смотреть. Будет, и еще как. Один Овечкин, которому пророчат славу, как минимум, Павла Буре, чего стоит. В свои 20 лет форвард “Вашингтона” уже успел стать звездой первой величины, и его игра ничего, кроме восхищения, не вызывает. То же самое можно сказать о канадце Сидни Кросби и россиянине Евгении Малкине. А вдобавок не стоит забывать, что природа не терпит пустоты. Если звезд приехало немного, то значит, они зажгутся здесь. Ведь кому-то же придется забрасывать решающие шайбы, отражать броски, раздавать голевые передачи и примерять на себя медали. А значит, звезды будут. И мы сможем гордиться тем, что они зажглись в нашей Риге.


Написать комментарий