NRA: трещащее по швам «Единство» раскололось еще больше 2

Зампредседатель "Единства" Эдвард Смилтенс затащил партию в еще более глубокий омут неудач и ошибок, пишет портал nra.lv. Выдвинутый на пост председателя партии политик объявил, что приостановил свое выдвижение на пост председателя и может вовсе организацию бросить, потому что не доволен тем, что его кандидатура не единственная, которую обсуждают члены партии, пишет ru.focus.lv.

"Кандидатами на пост председателя партии на данный момент являются я и Солвита Аболтиня. Так как у нас совершенно противоположные взгляды на дальнейшее развитие партии, фракции "Единства" надо принять решение о будущем партии и выбрать того кандидата, кому они доверяют управление партией. Я уверен, что для успешного развития у партии должен быть один лидер с четким мандатом доверия. Соответственно, решение фракции будет определяющим и для меня. Либо мне доверяют руководство над партией, либо я ухожу", - заявил политик, указывая на тот факт, что председателем фракции "Единства" в Сейме тоже стоило бы назначить его.


Такое решение Смилтенса удивило всех членов партии, в том числе и ее председателя Андриса Пиебалгса, который недавно объявил о том, что больше не хочет управлять "Единством" и лучшим кандидатом в свои приемники видит именно Смилтенса, передает слова газеты Mixnews.

Смилтенс был изворотлив, объясняя почему он актуализировал вопрос о роли Солвиты Аболтини в партии, задолго до запланированного на 19 августа конгресса. 

До поднятия темы с Аболтиней ему была гарантирована победа в конгрессе, после которого вопрос о руководителе фракции Сейма был бы не только логичным, но и легитимным. Смилтенс же оправдывался тем, что партия сможет выжить только если ее члены готовы к радикальным переменам.

Сама Аболтиня опровергла, что даже взвешивала возможность снова перенять управление партией, но ни один член партии не предложил ей так поступить. 

В свою очередь, сама уходить в отставку с должности председателя фракции в Сейме она пока не собирается, поскольку считает, что принимая данные полномочия, она возьмет на себя и ответственность за членов фракции. По этой причине вопрос о руководителе фракции будет решаться голосованием.

Пиебалгс отметил, что решать этот вопрос "Единство" будет в эту среду, но пока ситуация выглядит так, будто руководителя фракция менять не будет, потому что даже в покинувшей "Единство" пятерке Винькеле, у Аболтини до сих пор есть поддержка.

Неофициальный источник сообщил порталу, что Аболтиня договорилась с отделившимися членам партии о том, что те будут поддерживать ее как руководителя фракции, а их уходу и формированию новой политической силы не будет ничего препятствовать.

И так в коридорах Сейма слышны разговоры о том, что Смилтенс потерял гарантированную должность председателя и возобновление кандидатуры ему никак не поможет - даже те члены партии, которые хотели бы видеть другого человека в этой роли, не в силах понять обоснованность и необходимость таких радикальных действий, если уже было известно, что изменений после конгресса партии так или иначе не избежать.

Напомним, что 21 июля Эдвард Смилтенс оставил пост зампредседателя партии "Единство".

 


Написать комментарий

"Единство" всегда было "омутом неудач и ошибок"!!!
Путь ему на свалку истории. И знаете, как-то и не жалко....

Lielas Žurkas partija

Написать комментарий