«Ухажер из интернета» выманил у жительницы Латвии 300 000 евро 8

Государственная полиция призывает жителей быть осторожными, знакомясь с незнакомцами через интернетсайты. Некоторое время назад в отдел борьбы с киберпреступлениями Госполиции обратилась женщина, у которой, на одном из сайтов знакомств, мошенническим путем выманили более 300 000 евро. Есть основания полагать, что такую преступную схему реализует группа лиц не только в Латвии, но и из-за рубежа.

В этом году отдел борьбы с киберпреступлениями получили информацию о возможном мошенничестве, которое осуществляется, благодаря доверчивости интернет-пользовательницы.

В правоохранительные органы обратилась женщина, которая рассказала, что используя популярный сайт знакомств, в виртуальной среде стала переписываться с неким мужчиной, целью которого якобы были серьезные отношения.

Мужчина выдал себя за гражданина США, который находится с мирной миссией в Афганистане.

С самого начала знакомства переписка между мужчиной и женщиной с помощью гугл-переводчика происходила на латышском и русском языках.

Переписка носила дружеский и довольно сердечный характер. Со временем мужчина и женщина стали использовать для переписки также электронную почту и телефонные аппликации.

В тот момент, когда мужчина вошел в доверие к женщине, в одной из переписок он упомянул, что хочет отправиться в отпуск в Латвию, только для реализации это идеи существуют некоторые препятствия.

По словам мужчины, закрыто банковское отделение, где хранятся принадлежащие ему вещи - несколько деревянных ящиков, в которых хранятся документы, драгоценности, награды и медали, а также примерно 20 миллионов евро наличными. Упомянутые вещи мужчина хотел бы переслать женщине, как его доверенному лицу, так как других близких у него нет, но и тут, по его словам, возникли проблемы.

Мужчина указал, что пересылка вещей при использовании сервиса дипломатической почты слишком дорогая.

В результате долгой переписки, с желанием помочь разрешить проблемы своему потенциальному кавалеру, женщина совершила несколько денежных переводов - всего на 300 000 евро. К сожалению, такие действия принесли женщине только большие материальные убытки и разочарование.

Сейчас Госполиция проводит расследование данного случая. Есть основания полагать, что такие преступления может совершать группа лиц. Моженники могут быть как из Латвии, так и из-за рубежа.

Госполиция призывает жителей быть осторожными и не быть доверчивыми в социальных сетях с незнакомцами. Также полиция повторно предупреждает, что не следует доверять третьим лицам информацию о себе, например, персональный код, тем самым подвергая себя риску стать жертвой мошенников.


Написать комментарий

без лоха и жизнь плоха ))

Зэк?

без лоха и жизнь плоха )) нэп

Это у какои дженщины , извиняюся, чечас есть такие дэньг и? И за ка е интэрэс но у слуг и она готова платить?Мне-бы такую!

Это у какои дженщины , извиняюся, чечас есть такие дэньг и? И за ка е интэрэс но у слуг и она готова платить?Мне-бы такую! дурдом имени ветерана СССР

АболтынЯ

Откуда у лохушки купившейся на такой дешёвый развод 300.000 евро? Гос полиции надо бы этим озаботиться.
В России был "женишёк" так он хоть на жалость бил мол болен смертельно, подайте на операцию опухоль возле сердца, нескольких лохушек развёл.

Это сказка для лохов,хоть какой дурак будет,но такую сумму не перечислет.Да и удураков таких денег нет.

Ну и сумма- дедушка висарионович поинтересовался бы,

Да, да, так они и действуют... Я тоже переписывалась с одним, но только ради прикола... Хотела посмотреть, как далеко он зайдёт и какую уловку придумает. Так вот, он "перевёл" все деньги в Латвийские банки, потом "приехал" в аэропорт и у него вдруг не оказалось наличных, чтобы заплатить за такси и ему срочно нужно было перечислить деньги, потому что таксист его не отпускал. Короче, он думал, что нашёл очередную лохушку. :D Послала его на хутор бабочек ловить!

Написать комментарий