Дзинтарс: не дадим протащить в правительство союзников Путина! 29

"“В Москве решено, что нам нужна Судраба в качестве премьера”. Эти слова не прозвучали на какой-нибудь встрече старых дев. Если верить опубликованным в “Ридзене” переговорам, это несколько лет назад говорили очень влиятельные в политическом и экономическом смысле люди. Те самые, которые в ходе этих переговоров ковали планы, как протащить в правительство союзников партии Путина, - пишет Райвис Дзинтарс в своей статье в Latvijas Avīze.

"Если Конституция Латвии все ещё в силе, то высшая власть в Латвийском государстве принадлежит народу Латвии. Это исключает возможность того, чтобы в Москве (или в любом другом месте в мире вне Латвии) решались вопросы о должностных лицах нашего государства. Прошли те времена, и я считаю, что они не вернутся.

Однако, при прочтении опубликованных разговоров появляется ощущение, что некоторые очень влиятельные люди могут этого не знать или намеренно игнорировать, и это создаёт угрозы для национальной безопасности.

Много говорилось о возможной коррупции, которая освещается в переговорах, и кажется, что именно непроделанная в своё время работа KNAB, недостаточное количество собранных доказательств не позволяет говорить о торжестве справедливости в этой сфере. В том же время, деятельность, которая, вероятно, направлена на обслуживание интересов России (лобби торговли видами на жительство, протаскивание в правительство пророссийских сил и т. д.) остаётся ещё более важным вопросом политической культуры и отдельных интересов бизнеса, и общественность уделяет им недостаточное внимание.

Я считаю, что прозвучавшее в «переговорах олигархов» содержит достаточно материалов, вызывающих беспокойство с точки зрения национальной безопасности, чтобы учреждения, охраняющие основы государства, имели бы мотивацию убедиться в подлинности переговоров, а также расследовать возможное незаконное вмешательство России во внутренние дела Латвии, включая деятельность политически и экономически влиятельных лиц, которые эти процессы поддерживают. С этой целью я обратился в Полицию безопасности с заявлением и ожидаю активной работы.

Выводы о рисках безопасности следует вынести не только правоохранительным органам, но и всем нам. Если переговоры правдивы, они показывают, что для включения «Согласия» в правительство разрабатывались изощрённые и хитрые планы, в которых особая роль отводилась президенту.

Памятуя об этом, следует отклонить предложенную г-ном Вейонисом идею, чтобы одобренный Сеймом премьер-министр сам выбирал состав министров, который затем утверждал президент. Рано или поздно последствия такого выбора могут привести к неприятным сюрпризам.

Ещё стоит принять во внимание, что среди флагманов «Согласия» не только олигархи. С удивительной регулярностью среди них появляются «борцы за правду» и «борцы с олигархами». Многие ли думали, что охотник за олигархами, распустивший Сейм, Валдис Затлерс сразу после выборов будет танками иллюстрировать свою решимость видеть «Согласие» в правительстве. 

И Валдис Домбровскис предлагал «радужное правительство» с «Согласием», но «сила света» предыдущих выборов в самоуправления Ингуна Судраба, даже если и была «фавориткой Москвы», к формированию правительства, к счастью, допущена не было.

Не стоит вопрос о том, будут ли подобные попытки предприниматься после следующих выборов. Вопрос только в том, кто будут исполнителями и как они попытаются это сделать в следующий раз..."

19.07.2017 , 22:50

ru.focus.lv/

Фото: spektrs.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Ну очень радикализированный парень, видимо Домбрава сейчас в отпуске вот и работает за двоих. А,С.

бандиты и подонки, начиная с этих и кончая власть имущими!

И ЭТО ЕСТЬ ПОЛИТИКИ латвии ДЭБИЛЫ БЛ.....ДА Я ЛАТЫШ НО НЕ ИЗ ЭТОЙ ДЭБИЛО ПАРТИЙ КРАСЛАВА

проект латвия не имеет отношения к реальной политике!

На убежище в Канаде он уже года три назад наговорил.

И ЭТО ЕСТЬ ПОЛИТИКИ латвии ДЭБИЛЫ БЛ.....ДА Я ЛАТЫШ НО НЕ ИЗ ЭТОЙ ДЭБИЛО ПАРТИЙ КРАСЛАВА

Хуторскои вылез! Иди шишки собирать-дяревня!

Ну очень радикализированный парень, видимо Домбрава сейчас в отпуске вот и работает за двоих. А,С.

просто местный майданутый.

"Если Конституция Латвии все ещё в силе, то высшая власть в Латвийском государстве принадлежит народу Латвии.
-----------------
это когда она принадлежала народу!? ты парниша, видно в детстве сильно головой ударился!

Удивляюсь! Бюро мэра - набор троллей, работает в не рабочее время?! Где трудовая инспекция!!!! Про неурочные, кто оплатит!!!!. Парень неадекват, но вы подстать ему!

TB - ir Latgales partijas sastavdaļa

У меня такое ощущение что растет новый фюрер...Претендующий на роль отца и единственной правды.Сосунку напомнить нужно как все закончилось. Пиксель

И как? Как живут в Германии и как в России и у нас? Победить Германию, чтобы ездить туда на заработки. Вот это успех!!!!!

На убежище в Канаде он уже года три назад наговорил. "оптимист"

ТУДА ВСЕ ПИ-ДОРЫ ОТ НАЦИИ РВАНУТ ОНИ ЖЕ ПАТРИОТЫ ТЯВКУНЫ ИМ НЕТ ДЕЛО ДО ЛАТВИИ

И как? Как живут в Германии и как в России и у нас? Победить Германию, чтобы ездить туда на заработки. Вот это успех!!!!! Провидица Ванга

И как живут в России? Нормально люди живут. Не парься. Вот из Латвии сколько людей уехало? В зеркало посмотри вначале на себя.

И как живут в России? Нормально люди живут. Не парься. Вот из Латвии сколько людей уехало? В зеркало посмотри вначале на себя. Увы

Я и не парюсь. Просто надоел этот бред. Победили войну это хорошо. Только какая цена этой победы. И все ради того чтобы и дальше все жили в дерьме.....

Я и не парюсь. Просто надоел этот бред. Победили войну это хорошо. Только какая цена этой победы. И все ради того чтобы и дальше все жили в дерьме..... Провидица Ванга

Давай про Латвию умник.
Пол страны свалило из страны "успеха".
Люди сводят еле еле концы с концами. Безработица. На хуторах людей нет. Одни бобры остались. Натовцы хозяйничают и ты ничего не решаешь.Ты о чем чудик?

Давай про Латвию умник. Пол страны свалило из страны "успеха". Люди сводят еле еле концы с концами. Безработица. На хуторах людей нет. Одни бобры остались. Натовцы хозяйничают и ты ничего не решаешь.Ты о чем чудик? ,

Про Латвию тоже написано . купите себе очки. А тыкать себе в зеркало будете

За 28 лет Согласие себя никак не проявило, чего так боятся нац - исты?

Я и не парюсь. Просто надоел этот бред. Победили войну это хорошо. Только какая цена этой победы. И все ради того чтобы и дальше все жили в дерьме..... Провидица Ванга

Ты даже не представляешь что было бы с тобой, если бы победил Гитлер. Был бы ты вообще. Подумай об этом и посмотри военную хронику, что творили фашисты и их прихлебатели. Типа "лесных братьев".

райвис вы все проспали.в ключевых самоуправлениях правит сасканя.в 2018 году сасканя будет править в правительстве.у вас была возможность всн исправить,вы все прокукукали.

райвис вы все проспали.в ключевых самоуправлениях правит сасканя.в 2018 году сасканя будет править в правительстве.у вас была возможность всн исправить,вы все прокукукали. дзинтарс поздняк метаться

Старички-электорат вымирает, а молодежь сплошь по заграницам свои материальные проблемы решают----это я и Ванге заодно хочу напомнить. Кстати, за длинной деньгой едут не только на запад, но и на восток, в Хабаровский край набирают специалистов-сварщиков, зарплата будя куда повыше, чем здесь.

Очень плохо, что Дзинтарс и ему подобные не понимают, что весь вред для Латвии - как внутри так и вне Латвии исходит от них.Поэтому и экономика, и политика до их прозрения не улучшиться.В любом случае эти детские выпады ещё долго будет расхлёбывать народ.

Написать комментарий