Будь осторожен, водитель! Новая карта самых аварийных мест в Латвии 1

Специалисты Latvijas valsts ceLi (LVC) обобщили данные по авариям за период с 2014 по 2016 год и составили новую карту так называемых «черных точек» — наиболее опасных мест на латвийских дорогах.

Сейчас их отмечено 99, сообщили журналистам представители LVC на специально созванной пресс-конференции.

На 41 черную точку стало меньше. Почему?

Черной точкой считается место, где на протяжении одного километра в течение трех лет произошло не меньше восьми аварий или погибло не менее трех человек.

Дорожники при этом отмечают: мнение водителей, что решающим фактором является состояние дороги, неверное. На самом деле, по данным LVC, определяющей является интенсивность движения.

Как показывает карта, больше всего черных точек сейчас находится в окрестностях Риги, где дорожное движение наиболее интенсивное. Это же подтверждают и страховщики.

Именно интенсивность движения приводит к опасным ситуациям. По подсчетам LVC, самое большое количество черных точек (174) было отмечено в докризисное время (с 2007 по 2009 год). Однако с наступлением кризиса интенсивность движения начала падать — у людей стало меньше денег и машин.

Впрочем, в последние годы интенсивность движения растет, и в прошлом году мы даже достигли по этому показателю докризисного уровня. Как это отразится на аварийности — увидим. Пока же, констатирует LVC, по сравнению с данными трех предыдущих лет (2011–2013 гг.) на новой карте на 41 черную точку стало меньше.

Что еще можно узнать из карты? Водители на латвийских дорогах регулярно немного превышают скорость – средняя скорость колеблется между 92 и 93 км/час.

 

В чем польза подсчета

Представители LVC подчеркивают: подобные карты делаются не из любопытства и не просто для галочки. Их, прежде всего, принимают во внимание, когда речь заходит о ремонте дорог.

Как водится, дорожники жалуются на недостаточное финансирование. В подобных условиях невозможно реализовать все необходимые проекты сразу — приходится четко выбирать приоритеты. Основной упор делается на улучшение покрытия, а также на решения по отделению участников движения друг от друга. Много вкладывается и в то, чтобы оградить от опасности наименее защищенных участников потока — пешеходов и велосипедистов. И не просто «нарисовав» им линии на шоссе – ради всеобщей безопасности их стараются отделить чем-то посущественнее.

В данный момент ремонтные работы в стране ведутся сразу на 60 участках дорог. На этой неделе начнутся работы еще на 7 объектах. Это будет ремонт по обе стороны Кегумской ГЭС: в самом Кегумсе, на дороге от Даугавпилсского шоссе до ГЭС, а также от ГЭС до шоссе Рижская ГЭС — Яунелгава (P85). Кроме того, уже в понедельник начались работы у Елгавы: на шоссе Елгава — Иеацава (P93) неподалеку от Гарозы, на дороге Елгава — Калнциемс (P99) у Валгунде. Начинается ремонт и в Вилякском крае на шоссе Гулбене — Балви — Виляка (P35). Заметно замедлится движение у Рижской ГЭС (A5), будут сложности в Улброке (P5), в Сигулде, где начнется реконструкция перекрестка, а также на Вентспилсском шоссе (A10), на мосту через Лиелупе и на участке между ротационными кругами Тукумса.

Больше всего ремонтных работ ведется на Вентспилсском и Лиепайском шоссе. Как минимум, лишний час вам придется закладывать в расчеты времени прибытия, если ваш путь пролегает от Даугавпилса до Медуми (A13), поскольку там движение регулируют 9 пар светофоров.

Некачественную дорогу Огре — Тинужи просто закрыли, пока строители не устранят брак. Строители — Ceļu pārvalde — говорят, что готовы продлить рабочее время, чтобы открыть сообщение как можно быстрее.

Полная карта ремонтируемых участков есть на lvceli.lv. Кроме того, узнать о ремонте дорог водители могут по бесплатному круглосуточному телефону 80005555.


Перекресток у Ditton Nams – в первой десятке по авариям

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) составило свою интерактивную карту аварий. На ней также видно, что Рига и окрестности являются самым аварийным регионом: с 1 января 2014 года по 1 января 2017 года в столице и окрестностях произошло 30 008 ДТП.

В первой десятке по аварийности находится и ул. Циетокшня, 60, в Даугавпилсе.

Кроме того, LTAB обобщил статистику за период с 2011 по 2016 год и пришел к выводу, что каждый автовладелец в среднем раз в 12 лет попадает в какое-либо ДТП.

23.06.2017 , 08:00

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

И чего уж тут аварийного.??????