Продам ноу-хау для Кремля.

О том, кто придет к власти в России после 2008 года, не писал только ленивый. Предположения выдвигаются всевозможные, но большинство уверено, что кресло в Кремле займет некий преемник курса Владимира Владимировича.

Однако, если внимательно вчитаться в российскую прессу, то становится понятно, что жителей страны тихонько готовят к тому, что Владимир Путин — это надолго. То публикуются размышления бизнесменов о том, что только он может обеспечить стране стабильную экономику. То сообщается, что депутаты из глубинки слезно призывают продлить срок правления нынешнего лидера… Ответ самого “незаменимого и надежного” на просьбы трудящихся всегда однозначен: “Понимаю ваши чаянья, но конституция — это святое. Посему в 2008 году будут честные выборы, и страна выберет лучшего”.

Разумеется, твердость Путина лишь добавляет ему сторонников. Да и на самом деле, зачем менять конституцию, когда и без того можно править практически вечно? Вот, например, вчера спикер Госдумы РФ Борис Грызлов сообщил, что конституция запрещает баллотироваться три срока подряд, но вот не подряд — пожалуйста. Посему он не исключил, что Владимир Путин может осчастливить россиян своим правлением уже в 2012 году.

Дополняя Грызлова, отмечу, что конституция допускает еще и существование внеочередных президентских выборов. А посему год, когда Владимир Путин решит вернуться во власть, может с 2012-го плавно переместиться на второе полугодие 2008-го или, на худой конец, на 2009-й. Мало ли какого преемника Путина выберет в 2008 году народ? Может, он будет вести аморальный образ жизни? А может, экономику страны своими глупыми указами разрушит? Да мало ли что он еще может учудить, за что ему пропутинская Единая Россия, контролирующая Думу, решит объявить импичмент?

Отсюда вполне вероятно, что президентские выборы пройдут в России в 2008 году. Но вот только в Кремле новый президент просидит недолго. И конституцию для этого менять не обязательно.


Написать комментарий