Что делать, если заставляют голосовать за тех, за кого я не хочу голосовать? 102

В редакцию газеты «Наш город.» пришло анонимное обращение следующего содержания:

Здравствуйте! Пишу Вам анонимное письмо, так как не хочу попасть в неприятности. Хочу пожаловаться, так как ситуация на моем рабочем месте меня уже откровенно достала. Я работаю на ПЖКХ. Руководство уже не первый месяц, то намеками, то напрямую, настойчиво призывает меня (и не только) голосовать за «Латгальскую партию». Я лично планировала голосовать за другую партию, но теперь боюсь, что моя позиция может повлиять на мою работу. Могут ли работодатели вычислить, голосовала ли я и за кого? Я боюсь, что из-за «неправильного» голоса могу потерять работу.

В первую очередь, «Наш город.» отмечает, что обращение было анонимным, и проверить его достоверность редакция не имеет возможности. Тем не менее, нельзя отрицать, что сообщение является действительно тревожным. Поэтому, редакция считает, что необходимо отреагировать и оповестить горожан о том, что следует делать в подобных ситуациях.

 Во-первых, нужно понимать, что голосуя за того или иного кандидата на выборах самоуправления, вы выражаете свою и только свою гражданскую волю. В 28-ой статье «Закона о выборах в городские и районные Думы» установлено, что голосование на выборах является закрытым. В 29-ой статье того же закона говорится, что избиратель делает свой выбор в отдельном помещении или отделении (кабинке), в которой избиратель в одиночестве делает необходимые отметки (ставит «+»/ничего не отмечает/зачеркивает имя кандидата) и помещает в конверт, который заклеивает, а после опускает в избирательную урну под присмотром – в присутствии члена избирательной комиссии. Таким образом, непосредственно в момент голосования никто не может контролировать ваш выбор или узнать название партии или имя кандидата(-ов), которым вы отдали свой голос.

Что касается самого деяния – человек волен делиться своими взглядами и, по закону, имеет право проводить предвыборную агитацию, в случае, если делает это согласно порядку, установленному нормативными актами. В то же время, никто не имеет права заставлять человека голосовать против своей воли, и уж тем более – угрожать каким-либо материальным ущербом за «неверный» голос. Никто не имеет права ущемлять вас в трудовых правах или увольнять с работы за то, что вы проголосовали по своей совести. Осуществление такой практики можно рассматривать как вымогательство и карать согласно уголовному кодексу.

С учетом всего вышесказанного, редакция газеты «Наш город.» призывает всех читателей, имеющих право голоса, голосовать только согласно вашему личному желанию и точке зрения. Не следует бояться отрицательных последствий - ваши права на свободу голоса закреплены в законодательстве Латвии. Только вы вольны решать, кому вы готовы доверить представлять ваши интересы в самоуправлении.

Конечно, в то же время, мы понимаем, что в некоторых случаях, человек, разгласивший информацию о своем голосе, может встретить непонимание со стороны своих знакомых, в том числе и со стороны начальства или коллег по работе. Но необходимо понимать, что право на то, разглашать ему эту информацию или не разглашать, а также в каком виде ее разглашать – всегда остается за самим голосовавшим. Если вы уверены, что это может испортить отношение с теми людьми, отношения с которыми вы бы портить не желали, то имя вашего кандидата всегда может оставаться секретом.


Написать комментарий
Показать предыдущие 82 комм.
голосуй.не голосуй-все равно получишь ....... злая

Получишь большой ............и не будешь злая.

Благовещенский отдан в аренду - это такой ход!

поматросят и выбросят ?

По мнению этого сайта все кандидаты с любой партии кроме Согласия преступники и плохие.А то что Элксниньш зарегистрировал джип хитрым способом то это нормально.То что Элесниньшу даже не дали ролный доступ к гостайне то нормально.Пастарс педофил а Элсниньш тоже когда то женился по щалету на несовершенолетней.То что джип принадлежащий Урбановичу часто превышает скорость то это нормально.Да и Согласие кроме копания в мусоре то ни чего и не аредложило на ближайшие 4 года. Ss

Молодец, хорошо сказал

Молодец, хорошо сказал Лраит

Элксниньш на две головы выше нынешнего дряхлеющего ,,повязанного в корупционных схемах , нечестных сделках и погрязшего в кумовстве и панибратстве Лачукаса ! Народ ненавидит его за отсутствие развития города , за безработицу , за убытие на другие места жительства детей , внуков , знакомых и друзей , но пристроенные на свежепридуманные должности с стабильной зарплатой будут драть и глотку ижопу ! Не дай БОГ остаться нынешним гградоначальникам у власти это будет БЯДА ! ЗА САСКАНЮ БУДЕМ ГОЛОСОВАТЬ - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ СПАСТИ ГОРОД

Elksniņš ir no visiem kandidātiem labākais ! Iespēja apvienot sašķelto sabiedrību pastāv vienīgi SASKAŅAI !

БЕРИ ШИНЕЛЬ , ИДИ ДОМОЙ ЛИБЕРАЛЛУЗЕРЫ ПРИВЕРЖЕНИКИ ВИЕНОТИБЫ ! ВАША ПЕСЕНКА СПЕТА ! МЫ ТРЕБУЕМ ТРИБУНАЛ И ЛЮСТРАЦИЮ ВАМ ВСЕМ !

Муников тоже заставляют за Латгальскую голосовать, а в 2009 за Строде, которая в то время была в 1 партии с лачплесисом.

Tiešām kompetenti??? 2 sarakstā ir Bojarūns, kas valsts valodu mācījās par mūsu naudu. Kas būs tālāk? Laima

Tikai ne Bojarunu!

Labāk Bojarūns nekā kandidāti, kuri tikko pabeiguši 12.klasi, svetkas-kandidati, bezdarbnieki, pensionāri un pilnībā bez izglītībām, tādiem vēl vairāk naudas vajadzēs atvēlēt no kopējā budžeta apmācībām! Un ko tad Jūs teiksiet!!! Reālais

Vai tad ir tikai divi varianti, par ko balsot - Bojaruns vai Svetka - deputāts?

isupova, visnevskaja, plavinskaja, Zelca -saskanas centrs v upravleniji obrazovanija.elksnins ustroil vsex 4.

xvatit cush nesti!

на Гриве многие не живут, но партию и одного человека , которого все бабушки поддерживают знают, и если город Грива не придет на выборы со своим флагом и не изберет своего лидера , будет стыдно всему Даугавпилсу

Когда бухать кончят тогда и флаг будет

Голосуя за Элксниньша ты голосуешь ЗА ширяковых, оглодковых, ЗА импотентов в политике типа Азаревича, Родионова, ЗА обслугу взяточников и проходимцев на строительных подрядах, как в Риге. Не делайте глупости , горожане! Тандем Элксниньша и Эйгима окончательно опустят город в лихие девяностые. Они уже сейчас не гнушаются ничем, эти два "данайца" с дарами.Не дайте себя облопошить, люди.

Голосуя за Элксниньша ты голосуешь ЗА ширяковых, оглодковых, ЗА импотентов в политике типа Азаревича, Родионова, ЗА обслугу взяточников и проходимцев на строительных подрядах, как в Риге. Не делайте глупости , горожане! Тандем Элксниньша и Эйгима окончательно опустят город в лихие девяностые. Они уже сейчас не гнушаются ничем, эти два "данайца" с дарами.Не дайте себя облопошить, люди. Коп

Голосуя за Элксниньша мы будем голосовать за перемены в городе и Латвии , за смену прогнившей корупционной верхушки 25 лет грабившей народ ! Виенотибу и Латгалес партию и Альтернативу и Русский союз Заяцева - провокатора надо экстренно на свалку истории вывозить ! Сасканя может улучшить ситуацию и городе и республике ! Голосуем за Элксниньша !

za Mirskogo nado.

Elksniņš ir no visiem kandidātiem labākais ! Iespēja apvienot sašķelto sabiedrību pastāv vienīgi SASKAŅAI ! Olitiņa

Ну, что ты пишешь zirgas galvas???

Кикусте тоже в психике заставляет голосовать за ЛП,пугает увольнениями ,ваще-то охренели в этом году,чего горожане только не увидели и услышали. А Эл все равно победит!За Сасканю голосуют умные люди!

А кандидатов достойных в этот раз нет! Лачук уже свое "отработа"- пора на пенсию, Эйгим тоже показал себя со всех ракурсов, Элксниньш лезет не в свою нору, не доделанный он какой-то, МЭР должен быть - как Лэмбергс, но у нас к великому сожалению даже близкотаких нет.

А кандидатов достойных в этот раз нет! Лачук уже свое "отработа"- пора на пенсию, Эйгим тоже показал себя со всех ракурсов, Элксниньш лезет не в свою нору, не доделанный он какой-то, МЭР должен быть - как Лэмбергс, но у нас к великому сожалению даже близкотаких нет. Tura

Раз все достойные сидят по норам и не высовываются,надо отдать голос за самого лучшего из заявленных,а может от будет поручения Лемберга,и мы все будем потом благодарить его и радоваться,что у нас такой мэр!За Андрея! Остальных в утиль,и поменять нужно все руководство в городе-СЭС,психбольницу,Пжкх,тепло сети,ЦГБ

Неа,будем за Эйгима

Написать комментарий