Cosmos покорил Россию 3

Латвийская группа с триумфом вернулась домой

Именины у Гагарина

Ребята работают с космической скоростью: с 5 апреля за две с половиной недели успели выпустить специально для грядущего Евровидения диск сингла I Hear Your Heart, побывать с концертами в России, на Украине и в Литве и даже отметить свои именины в День космонавтики у памятника Гагарину. Сами удивились, что за 3 года существования группы им не приходило в голову отпраздновать это событие. Видимо, теперь сие станет хорошей традицией. “Этот день мы провели увлекательно и познавательно — смотрели в Москве на видеопроекторах документальные фильмы о первых космонавтах, — рассказывает контртенор-альт Андрис Сеянс. — Узнали о забавных суевериях космических исследователей”.

Перед тем как выйти из гостиницы, где космонавты живут перед полетом, они расписываются на дверях комнаты. Там теперь собраны автографы всех экипажей. А перед тем как подняться на лифте в ракету, по традиции останавливают автобус за 200-300 метров. Так было перед легендарным полетом Гагарина. Тогда никто не понял, куда он ушел, но все коллеги стали следовать его примеру, считая это хорошим знаком. Оказалось, дальновидный Юрий Алексеевич ходил, пардон, справить нужду, ведь в скафандре космонавт находится до старта и после него около 7-8 часов. “Да, мы тоже по дороге в Литву, 22 апреля, не раз автобус останавливали, но почему-то не взлетали!..” — смеются ребята.

Не хотим петь, как все

Своих примет у музыкантов нет. Баритон Янис Озолс лишь отметил большое значение самовнушения: “Я заметил, что когда перед концертом мы вслух договариваемся, что будем петь чисто, то так и получается”.

От гнетущего параноидального ощущения популярности ребята также не страдают. Янис Страздиньш рассказывает: «Езжу со всеми в общественном транспорте, в любимом 41-м автобусе домой. Иногда узнают! И смущенно спрашивают, как недавно продавец в музыкальном магазине Randoms: “А вы случайно в какой-то группе не поете?” А я так же смущенно отвечаю, что, бывает, попеваю. Только слава не помогает, и даже бартер — диск на диск — не удается. За все в этой жизни надо платить!" У группы Cosmos есть фан-клуб, кстати, самый крупный в Латвии. Звезды регулярно встречаются с поклонниками и общаются с ними в непринужденной обстановке: то на теплоходике по Даугаве разъезжают, то на катке рассекают в Ледовом холле все вместе, играя в салки. В последнюю встречу ходили в Музей истории медицины — посмотреть на заспиртованную собаку, слетавшую в космос.

Ребята не гадают, смогут ли они на Евровидении так спеть, чтобы потом о них заговорила вся Европа. Но делать типичное шоу по неписаным законам конкурса не собираются. “Если поступать как все, то тогда точно не выделишься из толпы”, — говорят они. Известно, что над костюмами для выступления в Афинах трудится дизайнер Наталья Янсоне.

Карьера без барьеров

Поехав в Россию, ребята не упускали возможности потренировать свой иностранный русский. Они уверены: “Языковой барьер — это барьер для карьеры”. Так язык их и до Киева довел, на незапланированные концерты. Главное впечатление от Украины — это жар, во всех смыслах: горячая публика и плюс 20 градусов вечером.

А обе российские столицы запомнились гостеприимством: русская кухня, шикарные рестораны с виртуозной игрой балалаечника и душевными романсами в исполнении чернокожего артиста. Но особо неизгладимое впечатление на наших музыкантов произвел профессионализм в проведении культурных мероприятий.

Зал “Октябрьский” в Санкт-Петербурге — большой по латвийским масштабам, на 4000 мест — показал, что такое качественное звучание и хорошая акустика. Организация самих концертов на высоком уровне научила, как подготовить номера, чтобы они проходили по графику. Праздник в Москве, посвященный Дню космонавтики, впечатлил своей грандиозностью. А телешоу Ивана Урганта — человека-оркестра, как его назвали сами вокалисты, вообще поразило воображение принимавших в нем участие наших музыкантов: “Теперь понимаешь, что такое сногсшибательное представление и настоящий шоу-бизнес!” По словам латвийских певцов, специально для записи передачи в Москву прилетел Майкл Джексон. В студию он выехал на блистающем шикарном автомобиле Bentley. А наши шестеро ребят были его телохранителями. Лично понаблюдать за тем, как все это происходило, телезритель сможет на Первом канале 20 мая перед трансляцией конкурса Евровидения.

Уникальный опыт

Для участников группы Cosmos поездка в Россию оказалась возможностью приобрести новых почитателей и презентовать курортный город во время Дней Юрмалы в Москве, а также стала уникальным опытом. “Однозначно есть чему позавидовать и есть чему поучиться! Но там другие деньги…” — утешают они себя. “Да, конечно, другие! Рубли ведь!” — веселит коллег бас Янис Cтраздиньш.

Коллектив продолжит свое турне: 5 мая группа выступит в зале Arena Riga с особо торжественной программой на открытии чемпионата мира по хоккею, 6-го улетает в Германию, а 12-го отправится в Грецию.


Написать комментарий

Евровидение не ахти какой конкурс, но за Космос болеть буду.а если от России поехал бы хор Турецкого, то зрелище было бы еще лучше

А от Финляндии... Эх: http://www.gorod.lv/pressa/28039/finskaya-polka

Подскажите, а на кой?

Написать комментарий