Катастрофа на атомной станции в Чернобыле: как это было и что там происходит сейчас 7

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции им. В. И. Ленина произошла величайшая техногенная катастрофа.

Трагические события как никогда сплотили все народы Советского Союза. Почти сразу на место аварии стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке, а также воинские части – регулярные и укомплектованные из срочно призванных резервистов. Позднее этих людей стали называть «ликвидаторами», общее количество которых составило около 600 тысяч.

В самые сжатые сроки – с июля по ноябрь 1986 года – над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС было возведено сооружение (позже получившее неофициальное название «саркофаг») для защиты окружающей среды от загрязнения чрезвычайно опасными для всего живого радиоактивными продуктами, продолжавшими интенсивно выделяться из злополучного энергоблока. На постройку этого уникального сооружения, которое возводили 90 тысяч человек, ушло 400 тысяч кубометров бетона и 7000 тонн металлоконструкций.

Однако несмотря на все старания многочисленных специалистов самого высокого уровня со временем стало понятно, что спешно возведенный саркофаг не может оставаться эффективным долгие годы (что и подтвердилось 12 февраля 2013 года, когда произошло частичное разрушение стеновых панелей и легкой кровли машинного зала блока № 4 площадью около 600 м2).

Поэтому спустя 20 лет, 10 августа 2007 года, между Государственным специализированным предприятием «Чернобыльская АЭС» и консорциумом Novarka (совместное предприятие французских компаний Vinci Construction Grands Projets и Bouygues Travaux Publics) был подписан контракт на проектирование, строительство и введение в эксплуатацию первого пускового комплекса Нового безопасного конфайнмента (НБК) объекта «Укрытие» (или «Саркофаг-2»). Стоимость контракта оценивалась в 1,424 млрд евро, совокупная стоимость завершенного проекта составила более 2 млрд евро. Символично, что необычное иностранное слово Novarka оказалось созвучным украинскому словосочетанию «Нова арка», т.е. новая арка.

Главное предназначение НБК – защита персонала, населения и окружающей среды от влияния источников ядерной и радиационной опасности, связанной с объектом «Укрытие». НБК позволит решить многие проблемы объекта «Укрытие» – снизить вероятность и последствия аварийного обрушения, а также превратить объект в экологически безопасную зону.

Работы по реализации грандиозного проекта начались буквально сразу. На первом этапе – с 2008 по 2010 год – были проведены работы по очистке территории. За это время было вывезено 158 000 м3 технологических материалов и радиоактивных отходов и подготовлена площадка будущего строительства.

На втором этапе – с 2011 по 2013 год – было осуществлено строительство фундаментов монтажной и транспортной зон, а также зоны обслуживания безопасного конфайнмента. Площадь только рабочей платформы монтажной зоны составила 57 000 м2. При этом было уложено 137 000 м3 бетона.

В строительстве нового укрытия вахтовым методом (дабы не превысить допустимые дозы радиации) самоотверженно трудились более 3000 человек. А необходимая финансовая помощь была предоставлена со стороны стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» (на конец 2016 года – 28 стран).

Сборка «Арки» началась 13 марта 2012 года, а закончилась спустя 4 года. Параметры ее впечатляют: масса – 37 000 т, ширина – 257,44 м, высота – 108,39 м, длина – 150 м, а длина подземных коммуникаций объекта – 21 км! Срок службы «Арки» специалисты оценивают в 100 лет при температуре эксплуатации от минус 30 до плюс 50°С. При этом сейсмическая стойкость сооружения составляет 9 баллов по шкале Рихтера.

Подготовленная к «надвиганию» на 4-й энергоблок «Арка» (вверху);

Вид на 4-й энергоблок ЧАЭС через собранную на монтажной площадке «Арку»

Собранная на монтажной площадке «Арка» в ноябре 2016 года была «надвинута» на разрушенный четвертый энергоблок поверх первоначального саркофага, прослужившего 20 лет. Перемещение нового укрытия с монтажной площадки непосредственно на прежний саркофаг осуществлялось с помощью 224 гидравлических домкратов, двигавших грандиозную конструкцию за один цикл на 60 см. Начавшееся 14 ноября надвигание «Арки» длилось четверо суток, время непрерывного движения составило около 33 часов. На момент постройки «Арка» стала крупнейшим передвижным наземным сооружением.

Завершение строительства и окончательный ввод в эксплуатацию «Арки» планируется ориентировочно на ноябрь 2017 года. После этого также предусмотрен демонтаж и захоронение нестабильных строительных конструкций существующего «Укрытия».

Общий вид 4-го энергоблока с первоначальным саркофагом

Сегодня на территории Чернобыльской АЭС также ведутся работы по завершению строительства и вводу в эксплуатацию «Сухого хранилища отработанного ядерного топлива» (СХОЯТ-2). Протянувшийся на многие десятки метров бетонный модуль хранения позволяет вместить 21 297 отработавших тепловыделяющих сборок графитоводных реакторов РМБК-1000.

26.04.2017 , 16:10

Игорь Микуленок , Gorod.lv


Написать комментарий

тупорылые хохлы- эта угроза миру остаётся и сегодня!

тупорылые хохлы- эта угроза миру остаётся и сегодня! атом

Хохлы-хохлами, а наши местные тупорылые даже и не вспоминают о ликвидаторах живущих в городе.
Им нет времени, они пилят деньги и делят власть.
Если же вспомнят, то один раз в год, и то лицемерно и формально.

Хохлы-хохлами, а наши местные тупорылые даже и не вспоминают о ликвидаторах живущих в городе. Им нет времени, они пилят деньги и делят власть. Если же вспомнят, то один раз в год, и то лицемерно и формально.

а сегодня Дума вспомнила о ликвидаторах или нет! Даже один раз в год не вспоминают, их родня не пострадала, не надо и помнить! Двуличные мерзавцы, а не дума! Новая дума будет ещё хуже! 3 хозяина будет!

У них и ума то нет, одни инстинкты.
Дети -шольники чернобыльцев имеют скидки на питание в школе....Сколько бывшим чернобыльцам сейчас лет???. Бесплатный проезд предоставлен только по городу и на одном виде транспорта.....Разве у нас самоуправления разные, или Daugavpils Satiksme-это тоже конторы разные??? Просто тупицы!
Зато как они работают и показывают свою работу перед выборами.

Накакали русские и за собой как всегда не пребрали а саркофаг пришлось оплачивать европеицам

только тупые ХОХЛЫ могли проводить исследования на промышленном реакторе рабочей АЭС по свом ШКУРНЫМ хохляцким интересам! Европа сидела в страхе, а выгребали за хохлами весь Союз,в основном русские! Европа не дала ни копейки,как и США! В Краине осталось 4 АЭС,сегодня!

26 апреля те самые хохлы проводили эксперименты, ради новой должности, ради власти отдельных. Так, что сами хохлы себе и нагадили.
Сейчас они же считают частью Европы и рвутся туда, а "наши" братья по МОРАЗМУ им еще и деньги шлют.

Сейчас они же считают частью Европы и рвутся туда, а "наши" братья по МОРАЗМУ им еще и деньги шлют.

Получат безвиз и сюда рванут скакать и провоцировать в образе "зелёных челов", а дальше сценарий показан в англ.фильме про Депилс и 3-ей мир.войне! Нельзя бандеру сюда пускать!

Написать комментарий