Нам пишут: аренда земли под гаражом вызвала шок у пенсионеров 4

Читательница «Нашего города» Ядвига попала в затруднительную ситуацию, об этом рассказал редакции ее муж Виталий.

«Мы с женой пенсионеры. В собственности жены находится гараж на улице Видземес. Мы всегда вовремя платили все налоги, однако недавно получили письмо от «Valsts nekustamie īpašumi» с предложением подписать соглашение о поправках к договору аренды – земля под гаражом государственная. Нас удивило, что, оказывается, мы должны государству около 190 евро, получалось, что арендная плата заметно выросла с 2013 года. Если мы не заплатим, то попадем под суд. Почему нас не известили об этом заранее, и что случилось в этом 2013 году?».

«Наш город.» попросил прояснить ситуацию Айну Чаплинску (ГAO «Valsts nekustamie īpašumi»). Она рассказала, что подобные случаи в Даугавпилсе, к сожалению, не единичны, возможно, причиной тому – языковой барьер.

В 2013 году в Латвии возросла арендная плата за использование государственной земли. Всем арендаторам, в том числе и авторам обращения в редакцию, были своевременно разосланы предупреждения (действительно, такая бумага нашлась в папке Виталия, она была датирована 4 января 2012 года). Нужно было в десятидневный срок явиться в Даугавпилсский филиал «Valsts nekustamie īpašumi» на ул. Ригас, 22 и подписать соглашение о поправках к договору аренды. Те, кто этого не сделал, перестали получать счета за аренду, указала А. Чаплинска. Теперь же, спустя несколько лет, организация подводит итоги и пытается побудить должников к оплате.

Почему извещение было проигнорировано читателями? Вероятно, причиной было неважное знание государственного языка. Остается посочувствовать попавшим в трудное положение пенсионерам, не обратившим внимания на важное письмо от государственной инстанции.

31.03.2017 , 08:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Давно пора было уже выкупить землю под гаражом и не платить эту аренду, которая с каждым годом будет только расти!

Тогда нужно будет платить налог.

Тогда нужно будет платить налог. Ythj

Вы так и так будете платить налог.

Тогда нужно будет платить налог. Ythj

Надо! Аж 3.46 евро за землю и 4.54 евро за строение в год.

Написать комментарий