В банках могут ввести сканирование отпечатков пальцев, а в течение 5 лет – сетчатки глаза 10

Вчера правительство утвердило План развития финансового сектора на 2017-2019 годы, в нем обозначены главные направления работы разных отраслей финансового сектора, в том числе и банков. Так, в нем написано, что уже до конца этого года будет разработано особое регулирование, которое касается видео идентификации клиентов, а также использования биометрических данных для установления личности. Как выяснил rus.db.lv, речь идет о том, что банки будут использовать для этого сканер отпечатков пальцев, а в перспективе - сканер сетчатки глаза для того, чтобы клиент мог получить деньги из банкомата.

Как пояснили rus.db.lv в банках, речь идет о новых видах идентификации клиентов, поскольку сейчас довольно много случаев, когда мошенники с помощью поддельных документов пытаются получить средства с чужих счетов. Часто это происходит со счетами умерших людей, когда родные или даже посторонние люди пробуют снять деньги со такого счета.

Чтобы обеспечить более серьезную идентификацию клиента, до конца года будет разработано регулирование в области видео идентификации, суть которой сводится к тому, что у каждого оператора в системе будет находиться фотография клиента и он обязан будет проверять по ней обратившегося в банк клиента. Сейчас в некоторых банках уже есть такая мера идентификации, однако далеко не во всех.

Еще одно нововведение, которое будет оцениваться в этом году - это использование биометрических данных для идентификации клиентов. Напомним, биометрические данные включают в себя уникальные признаки человека, полученные им с рождения (ДНК, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза), так и характеристики, приобретённые со временем или же способные меняться с возрастом или внешним воздействием (почерк, голос или походка).

Сейчас активно обсуждается вопрос применения в банках специальных сканеров для определения отпечатков пальцев. Правда, сами банки не будут иметь возможность брать у клиентов отпечатки пальцев, они могут только проверить у конкретного клиента достоверность биометрии. В принципе, все идет к тому, что через какое-то время банки перейдут на личное обслуживание клиентов только по ID-картам, где уже есть биометрические данные. "Тем, у кого ID-карт нет, могут подвергнуться дополнительным вопросам со стороны банков", - поясняют банкиры.

В целом картинка будущего может выглядеть так: клиенты обращаются в банк с ID-картой, прикладывают палец к специальному сканеру на стойке, который идентифицирует пользователя без ошибок. Работник банка должен будет сверить данные биометрии клиента, которые есть в системе, с полученными. В будущем точно такая же процедура будет применяться с использованием сканера сетчатки глаза. Сейчас этот вариант обсуждается для работы с банкоматами, чтобы посторонние люди не могли снять деньги, например, незаконно получив пин-код карты или используя прочие мошеннические действия.

Пока банкиры не знают, как в целом к этому отнесется общество, однако считают, что дополнительные меры безопасности пойдут на пользу всем банковским клиентам.


Написать комментарий

проще кал - мочу брать

полезно наверно

все это хорошо.а если человек болеет и не может сам к банкомату сходить? получается,что попросить он уже никого не сможет, так ему без денег сидеть? да мало ли.какие ситуации могут быть- старенький пенсионер. инвалид. мамочка с маленьким ребенком, нога у человека сломана..........................

В своё время введение концлагерей в фашистской Германии также считалось "очень полезным"...

банки перейдут на личное обслуживание клиентов только по ID-картам,=========т.е. всех заставят брать ай-ди карты? а паспорт уже не документ? И зачем для банкомата ай-ди карта? или банкоматов не будет,а толпы людей будут стооять в очередях к окошечку.где сидит оператор?

в латвии нет латвийских банков,
истинным хозяевам ваши претензии не интересны

Латышский банкинг нужно организовать в пустующих тюремных помещениях , очень дисциплинирует, особенно клиентов, да и в случае коррупционных нарушений сетчатка глаза сразу будет видна в тюремный "глазок" без лишней идентификации. Проблема латышей во всеобщей хитокрученности, любая работа воспринимается латышами как возможность "нагреть руки", конечно есть и немногочисленные порядочные латыши , но они не имеют возможность карьерного роста, так как не участвуют в круговой латышкой криминальной поруке.

Сканирование сетчатки глаза, чипирование..................................

Вот он сатанинский строй финансовой олигархии, где все люди - зомби, рабы правительства и банков, где никто не сможет ни продать, ни купить без печати на челе и ладони...

Зачем это всё? Господь рано или поздно всё это сокрушит.

Человек должен быть честным без всякого принуждения. Нужно просто правильно воспитывать общество и самим властям не воровать и не шиковать, когда другие голодают,

проще кал - мочу брать

Не угадали. Следующим шагом будет чип под кожу, есс-но все это будет оправдано "интересами вашей безопасности".

Учитывая, что все банки (почти все) зарубежные, то какого лешего они будут собирать подобную информацию? По-моему, нашу ПБ можно расформировать за ненадобностью.

Написать комментарий