«В наших автобусах только свиней возить!» 60

С 1 января 2017 года более 7 тысяч даугавпилсских пенсионеров в возрасте от 63 лет могут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

Бюджету Даугавпилса это нововведение обойдется в полмиллиона евро. Всего же дотации общественному транспорту города ежегодно составляют порядка 4,5 млн евро, из них около 4 млн выплачивается из городской казны.

То, что самым незащищенным слоям населения, в том числе и пенсионерам, помогает самоуправление, не вызывает никаких возражений. Однако тот факт, что решение об увеличении количества бесплатников принимается накануне муниципальных выборов, дает все основания считать его популистским.

Судите сами, по данным муниципального предприятия Daugavpils satiksme, в 2015 году 50-процентную скидку по оплате билетов получили 690143 пассажира автобусов и 479876 пассажиров трамваев, 100-процентную – соответственно, 176124 и 169521. При этом состояние самого популярного вида общественного транспорта оставляет желать лучшего.

По информации того же Daugavpils satiksme, его автобусный парк состоит из 28 автобусов Solaris, 11 Volvo, 4 автобусов малой вместимости и 6 Sprinter микроавтобусов. То есть львиную долю городских автобусов составляют «солярисы», приобретенные во времена первого мэрства Рихарда Эйгима в 2001-2002 годы. Согласитесь, и 16 лет эксплуатации автобусов – срок немалый, да и закупленные Volvo 1989-2000 годов выпуска на момент приобретения были уже не первой молодости. Срок амортизации городских автобусов составляет 10 лет. Выработавшие свой срок эксплуатации автобусы требуют и дополнительного технического обслуживания, и расходуют гораздо большие объемы топлива. А это все деньги, деньги…

В городском автобусе

На днях в редакцию «Нашего города.» обратился один из читателей и с возмущением рассказал: «У меня сломалась машина, и я был вынужден несколько дней ездить на общественном транспорте. Я был в шоке. В салонах автобусов – грязь, какие-то бутылки. Окна все грязи, как и сидения. Несмотря на, что автобус был полупустой, я так и не решился сесть. Неудивительно, что у нас эпидемия гриппа ходит. В таком автобусе не то что грипп, а любую заразу можно подхватить, вплоть до вшей. Даже не выдержал, сделал фотографии, чтобы не быть голословным.

У водителя приборная панель, которую профессионалы называют «торпедой», и окна заросли пылью. Из устройства, с помощью которого объявляются остановки, торчат какие-то деревяшки и спички. Водительскую кабину украшает елочная гирлянда неприглядного вида. Да и сам водитель был одет в какой-то бесформенный свитер. У меня приятель работает в Германии на скотовозке. Так там такие требования – мама, не горюй! В той скотовозке чище, чем в наших автобусах. Стыдно за город. Правда – в таких автобусах только свиней возить!

Я ни в коей мере не хочу оскорбить тех, кто пользуется общественным транспортом. Я, наоборот, считаю, что наши люди заслуживают лучшего. Наши власти думают, что сделали бесплатный проезд для пенсионеров, а остальное – и так сойдет? Как забрали у Михайлова Автобусный парк, так и начались проблемы. Меня не удивляет, что как только мороз немного прижал – автобусы сразу стали ломаться на маршрутах. Конечно, транспорт – старый, нуждается в замене. Но хоть в малом порядок бы навели».

А тот другая жалоба: «Недавно я совершенно незаслуженно обидела человека, да и сама оказалась в нелепой ситуации. Зашла в автобусный салон. Смотрю: женщина стоит, у нее на шее сумка висит, как у кондуктора. Я ей за билет денежки протягиваю, а она на меня глаза-блюдца вытаращила и молчит. Я ей: «Билет дайте, пожалуйста!». А тетка мне в ответ: «У меня нет билета, у меня – проездной. Я – пенсионерка».

В общем, «твоя моя не понимай». А все почему? А потому что работники общественного транспорта одеты, как и пассажиры. Пока доехала до своей остановки – меня все на смех пробивало. А вот тетка сидела красная, как рак. Хотя – что обидного в том, что тебя за кондуктора приняли? Профессия как профессия, очень даже нужная»

Высокая цена на бесплатный проездной

13 февраля в Даугавпилсе из Центра обслуживания клиентов Управления социальной помощи на улице Лачплеша за минуту до начала его работы в Скорую помощь поступил вызов – женщине стало плохо с сердцем.

«Неудивительно, – заметила одна из клиенток. – Помещение большое, но толку мало. Люди в 5 утра занимали очередь, ведь выдали только 30 талончиков. На такой большой город это даже меньше, чем ничто. В этом Даугавпилсе ничего не меняется».

Другая поддержала: «У внучки в детском садике в группе ввели карантин из-за гриппа. Родители ушли на работу, а ребенка оставили со мной. Внучка – девочка послушная, и я попросила знакомую посидеть с ней, пока я в Соцпомощь сбегаю, чтобы проездной получить. Ребенок ее хорошо знает и остался без проблем. Но пока я получила талон, пока простояла в очереди… А потом выяснилось, что за проездным надо было приходить обязательно с паспортом. То есть моего пенсионного удостоверения, где указан персональный код, недостаточно.

Вот сейчас спешу домой за паспортом, и опять придется и знакомую просить помочь, и опять стоять в очереди. Покормлю внучку и поеду вновь. Такое впечатление, что нарочно очереди создают. Я не понимаю – зачем нужно столько всяких бумажек, если сейчас с помощью компьютеров можно получать информацию из разных организаций».

План развития – лишь на бумаге

В Даугавпилсе средняя протяженность трамвайного маршрута составляет 7,4 км, автобусного – 17,2 км. При этом себестоимость одного километра трамвайного пути в 2,5 раза больше, чем автобусного «см. Таблицу 1»

 

Таблица 1. Стоимость одного километра (евро)

 

 

 

Месяц

2016 год

автобус

трамвай

Январь

1.3521

3.2407

Февраль

1.1726

3.0270

Март

1.2205

2.9282

Апрель

1.2302

2.9632

Май

1.2937

2.9633

Июнь

1.3265

3.1092

Июль

1.2431

3.0663

Август

1.2173

2.9702

Сентябрь

1.1895

2.8244

 

Страдая гигантоманией, нынешнее городское руководство разработало Стратегию развития общественного транспорта, но почему-то лишь на 2014-2016 годы. И по уровню она, эта стратегия, соответствует печально известной Концепции развития молодежной политики, над которой безуспешно трудилась группа депутата Зайцева.

В кое-как сляпанной Стратегии у автобусной части Daugavpils satiksme перспектив никаких не предвидится. А вот трамвайное движение власти намерены развивать – протянуть трамвайную ветку, направив ее в сторону химпоселка и в центр города, чтобы соединить Новый Форштадт и вокзал. К 2016 году планировалось сделать проект трамвайной линии, найти средства и начать работы. Правда, планы так и остались лишь на бумаге.

…Кстати, по поводу трамвайного сообщения горожане шутят: его в Даугавпилсе развивают, потому что наши трамваи останавливаются у всех кладбищ.

25.02.2017 , 07:05

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.

Люди! Я вас умоляю!!!! А разве (по большей мере) мы возим не свиней? А кого тогда,если ездят все на халяву,а видут себя как хозяева,типо ВСЕ ВКЛЮЧЕНО- и мозг вынести, а жаловатся так за милую душу!!!! А водила и кондуктор должны упасть отжаться!!! Где взоимо уважение!?

Люди! Я вас умоляю!!!! А разве (по большей мере) мы возим не свиней? А кого тогда,если ездят все на халяву,а видут себя как хозяева,типо ВСЕ ВКЛЮЧЕНО- и мозг вынести, а жаловатся так за милую душу!!!! А водила и кондуктор должны упасть отжаться!!! Где взоимо уважение!? ДС

И вообще можно говорить об этом безконечно,но пока у нашего народа не поменяется менталитет - хоть класс люкс будет,все-равно не чего не поменяется (свинья она и в Африке свинья)! Уж извините,токова реальность!!!!!

Для диплодок.
2 евро- в Риге зарплаты в 2 раза больше и безработица маленькая. Даугавпилс город метр на метр. Рига с юглы до иманты на нашем автобусе час будете ехать- наши автобусы больше 40 км не едут,и то пердячим паром....по этому выбирать не приходится..

а под тряпку не заглянули? и где она в масле? тряпку?

Смотрите за собой, а не на ветош рабочий,положи туда хороший полотенец так Вы же и увидете его!!!!

Ljudi sami kak svinji. Stariji i milodije.V avtobusah vsjo brasajut uvazenija ni k koduktru ni voditelju.Rapushchenije svinji. KOR

Для этого есть муниципальная полиция.

Лучше бы поинтересовались как пограничник-алкоголик может быть директором этого предприятия. Может потому что друг Лачплесиса? У водителей зарплата не всегда 400 евро выходит, у думы денег нету, а перед выборами пенсионеров под себя подмять бесплатным проездом, никаких денег нежалко. Водитель

Вот тут в точку.

И вообще можно говорить об этом безконечно,но пока у нашего народа не поменяется менталитет - хоть класс люкс будет,все-равно не чего не поменяется (свинья она и в Африке свинья)! Уж извините,токова реальность!!!!! ДС

Ну правильно! СВинья за рулём свинарник в автобусе. Нихай живэ цука мясо

Ну правильно! СВинья за рулём свинарник в автобусе. Нихай живэ цука мясо Blade

Почему трамваи всегда убраны? Потому что у них своя мойка а вот автобусы моют за не малые бабосики у Даугавпилского Автобусного Парка. Нужно помыть и деньги слить!

Почему трамваи всегда убраны? Потому что у них своя мойка а вот автобусы моют за не малые бабосики у Даугавпилского Автобусного Парка. Нужно помыть и деньги слить! Газонокосилки

Я об этом один знаю?

Ну правильно! СВинья за рулём свинарник в автобусе. Нихай живэ цука мясо Blade

Что грузим то и возим!

Почему трамваи всегда убраны? Потому что у них своя мойка а вот автобусы моют за не малые бабосики у Даугавпилского Автобусного Парка. Нужно помыть и деньги слить! Газонокосилки

Трамваи убраны, потому что после каждого круга в Дэпо заезжают, а автобус с утра выезжает из парка и только вечером возвращается.

Трамваи убраны, потому что после каждого круга в Дэпо заезжают, а автобус с утра выезжает из парка и только вечером возвращается. Хз

А что мешает это делать автобусам? То что в аренде Daugavpils Sateksme стоянка и оплата мойки Daugavpils Autobus park? Друг другу денег перечисляют? Да и 3 маршрут трамвая тоже долго не заходит в парк

А что мешает это делать автобусам? То что в аренде Daugavpils Sateksme стоянка и оплата мойки Daugavpils Autobus park? Друг другу денег перечисляют? Да и 3 маршрут трамвая тоже долго не заходит в парк Blade

Плохому танцору и ...а мешают! Это не повод срач в автобусах разводить

Трамваи убраны, потому что после каждого круга в Дэпо заезжают, а автобус с утра выезжает из парка и только вечером возвращается. Хз

Прям "стахановец"!

Прям "стахановец"! ВВС

А как же соблюсти воремя труда и отдыха по евроконвеции? Где они ездят месецами и годами?

А что мешает это делать автобусам? То что в аренде Daugavpils Sateksme стоянка и оплата мойки Daugavpils Autobus park? Друг другу денег перечисляют? Да и 3 маршрут трамвая тоже долго не заходит в парк Blade

Так а кто этот срачь наводит??? Какого хрена кто то должен думать, как за свиньями убрать? Какой народ в городе, такой и порядок в автобусах

А что мешает это делать автобусам? То что в аренде Daugavpils Sateksme стоянка и оплата мойки Daugavpils Autobus park? Друг другу денег перечисляют? Да и 3 маршрут трамвая тоже долго не заходит в парк Blade

Так а кто этот срачь наводит??? Какого хрена кто то должен думать, как за свиньями убрать? Какой народ в городе, такой и порядок в автобусах

Так а кто этот срачь наводит??? Какого хрена кто то должен думать, как за свиньями убрать? Какой народ в городе, такой и порядок в автобусах Хз

Ты должен думать потому что ты водитель транспортного средства. Вот такие поросята и водят наши автобусы а руководство экономит на мойке!
Стоко гордости было после вступление в ЕС а сами как в Алжире! В гостинице не душа не туалетной бумаге.

С 1 января 2017 - и до выборов.

Ключевая фраза :
"Как забрали у Михайлова Автобусный парк, так и начались проблемы."
Типа, в селе Михайловском все было о'кей. Вообще-то, я такого срача в автобусах не видел, может это какой-то районный, где пассажиры сами возят все, что угодно.

Написать комментарий