Мнение: обязательное страхование здоровья лучше сделать платным и отдать частным страховым компаниям 7

Руководитель латвийского филиала Compensa Life Виктор Густсонс считает, что система обязательного страхования здоровья жителей, предложенная Банком Латвии, - самая оптимальная и прозрачная. Кроме того, люди, которые платили бы свои деньги за страхование здоровья, получали бы намного больше услуг, чем при той системе, когда страхование будет происходить через бюджетные средства, но бесплатно.

Напомним, на этой неделе премьер Марис Кучинскис сказал, что на данный момент обсуждается сценарий введения обязательного страхования здоровья, предусматривающий выделение определенной суммы денег из социального бюджета. При этом привлекать частные страховые компании не планируется. И людям также не придется дополнительно платить за страхование здоровья.

Летом прошлого года эксперты Банка Латвии разработали свою модель обязательного страхования здоровья, которая предусматривает привлечение частных и государственных страховщиков. Это позволило бы, считает Банк Латвии, не только привлечь недостающее финансирование в отрасль (около 300 млн евро), но и обеспечило бы эффективное использование общественного и частного финансирования, улучшение показателей здоровья в обществе и благополучие работающих в сфере здравоохранения. Эта модель работала бы в долгосрочной перспективе и не зависела бы от политической конъюнктуры.

300 евро в год — во столько, по расчёту специалистов Банка Латвии, могло бы обойтись обязательное страхование здоровья каждому латвийцу. Некоторой доле населения страховку могли бы хотя бы частично оплачивать работодатели, малоимущим — социальные службы.

"Я лично считаю, что модель Банка Латвии - самая правильная из всех предложений, что я слышал, - комментирует Виктор Густсонс. - Во-первых, администрирование страхования здоровья однозначно было бы более эффективным, чем у государственного сектора. У всех же есть необходимые IT-системы, базы учета, договора с медицинскими учреждениями. Это однозначно было бы дешевле для всего общества, ведь на введение государственного обязательного страхования снова потребуется создавать какую-то отдельную структуру, нанимать сотрудников, вводить IT-системы - то есть тратить на это много денег и времени. А зачем, если на рынке это все уже есть и хорошо работает?"

Во-вторых, мнение о том, что страховые компании хотят нажиться на новой услуге, эксперт считает надуманным. "Посмотрите, с какими убытками работает страхование OCTA- поясняет он. - В прошлом году только почти 12 млн евро, и все предыдущие годы тоже были убытки. Мы сами как бы докладываем в эту отрасль собственные деньги, и не исключено, что в случае страхования здоровья ситуация может быть похожей".

И, наконец, эксперт не исключает, что обязательное страхование здоровья, за которое людям ничего не надо будет платить, по сути, ничего не изменит в отрасли здравоохранения - услуги как были малодоступными, так и останутся. "Все-таки когда человек доплачивает за собственное страхование здоровья, то он может рассчитывать на гораздо большую доступность медицинских услуг, - говорит эксперт. - И беспокоиться о прозрачности используемых денег тоже не придется - все деньги клиентов пойдут только на страхование здоровья. Все происходит очень четко: понятно, что и сколько стоит, и куда уходят деньги владельца полиса. Да и страховое покрытие было бы больше, чем в случае государственного страхования здоровья".

17.02.2017 , 21:15

Ольга Князева , DB.LV

Фото: LETA


Написать комментарий

многие к врачу вообще не ходят и зачем им дорогая страховка,??? А если что случится, то без денег никто лечить не будет., тк страховка не покрывает всего лечения.

Да пошли они в ж***. Скоро всю зарплату наше правительство будет забирать. Мало что мы содержим этих дармоедов в правительстве, которым все оплачивается, так им ещё мало.

Все-таки когда человек доплачивает за собственное страхование здоровья, то он может рассчитывать на гораздо большую доступность медицинских услуг, - говорит эксперт.
==============
и вот интересно, каким это образом получится большая доступность? что, врачей станет больше, или больных меньше?

Сначала медицину нужно поднять на должный уровень, а потом страховать здоровье. А то у нас поликлиники как в каменном веке, на УЗИ очереди по 2 месяца, МРТ вообще по полгода, Элементарно анализы выпрашивать направление надо Про лечение вообще говорить не хочется. Какое страхование?

Им всё мало, хотят деньги последние у людей украсть. Самая поганая страховая компания.

А МОРДА ЛИЦА НЕ ТРЕСНЕТ?!ДОБРЫЕ ВЫ НАШИ,"заботливые,ВСЕ В ТРУДАХ И ЗАБОТАХ..ЭТО СКОЛЬКО БЕССОННИЦА НОЧЕЙ,ЧТОБ УДУМАТЬ ГАДОСТЬ НАРОДУ...ПУРГЕНА ИМ И ДУСТА

Возникает один вопрос: стоит ли платить налоги этому государству? Что человек получает взамен уплаты налогов?

Написать комментарий