Страхование

Прошедшие в Латвии бури не побудили жителей страховать свое имущество 18 22.10.2023

Каждый шестой, или 16%, жителей Латвии считают, что страховые компании не покрывают клиентам ущерб от стихийных бедствий, таких как наводнения, град или шторм, сообщили агентству LETA представители страховой компании Balcia со ссылкой на данные проведенного опроса.

Выплаты страховщиков за возмещение ущерба от урагана достигли рекордных сумм 7 09.08.2023

На утро среды общая сумма компенсации, зарезервированная для клиентов страховой компании Balta (PZU) за ущерб от урагана, уже достигла 1,42 млн. евро, сообщают ее представители.

Латвия, вероятно, перейдет на эстонскую модель медицинского страхования 27 10.06.2023

Координационная группа по совершенствованию налоговой политики на политическом уровне пришла к соглашению о переходе на эстонскую модель медицинского страхования.

Сегодня перестает работать страхование «зеленой карты» России и Белоруссии 17 01.06.2023

С сегодняшнего дня перестанет действовать страхование "Зеленая карта" России и Беларуси, сообщили в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

Помогаем разобраться: мобильное приложение OCTA вместо бумажных бланков на месте ДТП 6 03.08.2021

Большинство автомобилистов в той или иной мере сталкивались с дорожно-транспортными происшествиями — были свидетелями аварий или сами попадали в неприятную ситуацию.

Выделено финансирование на страхование сотрудников Зубной поликлиники 4 06.05.2021

6 мая на Финансовом комитете депутаты поддержали проект решения о выделении средств на медицинское страхование сотрудников Даугавпилсской стоматологической поликлиники.

Я. Дукшинский: отсутствие страховок для помощников педагогов, нянечек и технических работников - обоснованно 75 14.01.2021

Как свидетельствует ответ вице-мэра Даугавпилсской городской думы Яниса Дукшинского (Латгальская партия) на депутатский запрос Андрея Элксниньша ("Согласие"), принятое решение не страховать в дошкольных учреждениях работающих помощников педагогов и нянечек, а также технических работников школ и детских садов, в том числе и медицинских работников - не нарушает принцип «одинакового (равного) подхода» ко всем работникам сферы образования.

"Письма под елочку" для педагогов Даугавпилса: страхование здоровья откладывается 49 06.01.2021

Вчера, 5 января, педагоги даугавпилсских общеобразовательных учреждений получили от Управления образования (УО) письма по электронной почте, в которых сообщалось, что страхование здоровья учителей отложено на неопределенное время.

Будут застрахованы работники всех городских медучреждений. Также модернизируют МРТ в ДРБ 19 30.12.2020

Чуть более месяца и по меньшей мере несколько внеочередных заседаний Даугавпилсской городской Думы понадобилось депутатам оппозиционного «Согласия», что бы в разгар чрезвычайной ситуации концептуально были приняты столь долгожданные решения по поддержке всех работников медицинских учреждений самоуправления.

«Коалиция Лачплесиса» повторно отказала в страховании всех работников ДРБ 41 28.12.2020

Сегодня, 28 декабря, состоялось внеочередное заседание Финансового комитета Даугавпилсской городской думы на котором было рассмотрено предложение депутата Андрея Элксниньша ("Согласие") о выделении 155 тысяч 200 евро на страхование всех 1552 работников Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Правящие депутаты не поддержали предложение «Согласия» о страховании 1556 медицинских работников 28 18.12.2020

Вчера, 17 декабря, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы по повторному запросу пяти депутатов «Согласия», которые внесли предложение о выделении 155 тысяч 600 евро в бюджете 2021 года на страхование всех 1556 медицинских работников Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Неравенство: 1419 нянечек, медицинских и технических работников сферы образования лишили страховок 20 18.12.2020

Этой осенью с помпой разрекламированный медицинский полис страхования для работников сферы образования оказался не соответствующими принципам хорошего управления (labas pārvaldības princips), к тому же, действия нынешнего руководства самоуправления противоречат необходимости соблюдения единого подхода в страховании всех работников самоуправления.

Как мудро выбрать лучшее предложение полиса ОCTA? 9 17.12.2020

Вот уже 23 года владельцы транспортных средств в Латвии должны приобретать полис обязательного страхования гражданскo-правовой ответственности или полис ОСTА. Учитывая, что покрытие полиса ОСТА предписано законом, определяющим критерием для большинства водителей при выборе, где приобрести полис ОСТА, является его цена. Однако, помимо поиска самой дешевой цены, водителям стоит изучить более подробно и ознакомиться с нюансами или дополнительными услугами, которые могут быть включены в покрытие полиса ОСТА. Разница в цене полиса в несколько евро может обеспечить значительную дополнительную финансовую защиту, а также значительную экономию времени при выполнении формальностей после дорожно-транспортного происшествия.

С 1 июля следующего года латвийцам могут разрешить оформлять OCTA на один месяц 3 09.12.2020

В среду, 9 декабря, Бюджетно-финансовая комиссия Сейма направила на рассмотрение парламентом в окончательном чтении, законопроект, согласно которому с 1 июля 2021 года обязательный полис гражданско-страховой ответственности OCTA для транспортного средства можно будет оформить и на один месяц, то есть 30-дневный период, пишет портал портал rus.delfi.lv.

COVID ударил по латвийским страховщикам 30.08.2020

Мощный удар, нанесенный коронавирусом туризму, общепиту, сфере развлечений и многим другим отраслям, в опосредованном виде ощутили и страховые компании. Согласно данным за минувшее полугодие, обобщенным Латвийской ассоциацией страховщиков (ЛАС), со снижением общей экономической активности и занятости спрос клиентов на новые страховые услуги серьезно снизился, что отражает общую тенденцию — увы, не слишком располагающую к оптимизму.

OCTA по-латвийски: один бьёт — другой платит 3 18.07.2020

Если кто–то на вашем авто совершил ДТП, для вас это означает более дорогую страховку OCTA в последующие годы. Водители считают, что это несправедливо, но страховщики от такой системы отказываться не намерены.

Плюсы COVID: из-за закрытых границ в Латвии перестали угонять автомобили 7 06.05.2020

Страховщики предупреждают: за время чрезвычайной ситуации — после закрытия границ — число краж из авто выросло на 75%! Причем теперь под угрозой непривычный список авто: Renault, Dacia, Citroen, Peugeot, Ford и Skoda. Впрочем, есть и хорошая новость — количество угонов серьезно уменьшилось.

Автовладельцы могут приостановить действие OCTA на период ЧС 6 09.04.2020

В период объявленного в стране чрезвычайного положения владельцы автомобилей смогут приостановить действие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца сухопутного транспортного средства (OCTA), если автомашина не используется.

Эксперт: жители Латвии все чаще страхуют своих собак и котов 08.01.2020

Жители Латвии все чаще решают оформить страхование домашних животных, чтобы получить денежное возмещение в случае болезни своего питомца, рассказал в эфире радио Baltkom председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс.

Страховые полисы OCTA опять подорожают 8 25.07.2018

Размер накопленных в Гарантийном фонде страхования OCTA средств стремительно сокращаются, поэтому возможен рост цен на полисы страхования OCTA. б этом сообщил член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Юрис Стенгревицс.

Праздник песни и танца застрахован на 2 млн евро 04.07.2018

Латвийский национальный центр культуры, организатор XXVI Праздника песни и XV Праздника танца, застраховал свою гражданско-правовую ответственность на 2 млн евро на случай происшествий с кем-либо из посетителей мероприятий, сообщила во вторник передача «900 sekundes» на телеканале LNT.

Нам пишут: надо ли покупать страховку пенсионеру? 2 19.01.2018

«Наш город.» получил письмо от читательницы, которая интересовалась изменившимися в этом году возможностями страхования здоровья.

Стихия ударила по страховщикам Латвии. Выплаты выросли в два раза 1 15.11.2017

2017 год в Латвии, по погодным условиям, был особо непредсказуемым – за первые девять месяцев года и столица, и регионы испытали серьезные проявления природной стихии, причинившие значительные повреждения сотням объектов собственности.

Цены на ОСТА уже выросли на треть, но худшее впереди 9 12.07.2017

Цены обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCТА) в этом году повысились в среднем примерно на треть, и рост цен может продолжиться, сказал в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

ПБК: Застрахован, но не защищён 1 26.04.2017

Застрахован, но не защищён. Страхование должно защищать потребителя от затрат в случае несчастных случаев и происшествий, или в случаях потери имущества. Но на самом деле страховые компании зачастую не спешат компенсировать застрахованному его потери, или выплачивают вознаграждение значительно меньше оговоренной в договоре суммы. На нашу «горячую линию» обратился Сергей, у которого в 2009 году угнали застрахованный автомобиль, а компенсацию он не может получить по сей день.

Мнение: обязательное страхование здоровья лучше сделать платным и отдать частным страховым компаниям 7 17.02.2017

Руководитель латвийского филиала Compensa Life Виктор Густсонс считает, что система обязательного страхования здоровья жителей, предложенная Банком Латвии, - самая оптимальная и прозрачная. Кроме того, люди, которые платили бы свои деньги за страхование здоровья, получали бы намного больше услуг, чем при той системе, когда страхование будет происходить через бюджетные средства, но бесплатно.

ПБК: Нетипичные случаи типичного страхования 25.01.2016

«Прошу заменить лобовое стекло моего автомобиля, которое на большой скорости своим клювом пробил аист». «Прошу отремонтировать мой автомобиль, по которому потоптался лось». «Муравьи проникли в груз со спиртом, повредили его, поэтому просим компенсировать стоимость груза, который не подлежит восстановлению». Это строки из реальных запросов в страховые компании, по которым были выплачены возмещения.

Новый продукт у страховщиков - пожизненная пенсия 28.09.2015

Вот уже второй год страховщики предлагают пенсионерам заключать договоры на обслуживание государственных фондированных пенсий 2-го уровня. В этом году по сравнению с соответствующим периодом за прошлый год количество премий, подписанных на пожизненные пенсии, на латвийском рынке страхования жизни увеличилось на 231%.

Полисы OCTA подорожают на 5-10% 1 13.03.2015

Цена страховых полисов OCTA и возмещений по страховым случаям в Латвии постепенно приблизится к среднему европейскому уровню. В течение года полисы OCTA могут подорожать на 5-10%, заявил Юрис Стенгревицс, председатель правления Латвийского Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

Среди стран Балтии в прошлом году рождаемость повысилась только в Латвии 13.08.2014

Как показал подсчет Центрального статистического управления (ЦСУ), в минувшем году по сравнению с 2012 годом Латвия была единственной среди балтийских стран, где выросло число родившихся.

Страховщики: количество краж летом возрастает на 30% 12.06.2014

С наступлением сезона отпусков резко возрастает и количество квартирных краж. 

C опозданием подавая согласованное извещение, автоводители рискуют получить регрессное требование 05.06.2014

С каждым годом в Латвии становится все больше автоводителей, которые для оформления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия (ДТП) используют Согласованное извещение (СИ).

Пострадавшим в ДТП лицам будет увеличен размер компенсации за причиненный нематериальный ущерб 28.05.2014

Кабинетом министров в ближайшее время будут приняты правила регламентирующие порядок расчета компенсации, выплачиваемой по страховке. 

Латвийским предпринимателям важнее застраховать бизнес, а не семью 28.05.2014

Почти 80% латвийских предпринимателей признают, что им в равной степени важно застраховать как семью, так и свой бизнес, свидетельствуют результаты проведенного страховым обществом PZU опроса предприятий.

Страховщики: латвийцы рискуют купить "металлолом" вместо подержанного авто 23.05.2014

С целью продать пользованный автомобиль подороже, торговцы часто сознательно не открывают покупателю все информацию об истинном техническом состоянии машины, а также скрывают, сколько ДТП было совершено с участием конкретного транспортного средства. 

Крупнейший страховщик готовится поглотить конкурента? 07.02.2014

Как заявил руководитель крупнейшего участника рынка страхования в Латвии Янис Луцаус, BTA готова приобрести часть бизнеса конкурента - сеть филиалов и портфель нескольких видов страхования Balta.

Треть латвийских водителей не помнят, когда заканчивается срок действия ОСТА 07.02.2014

Почти половина (48%) латвийских водителей в вопросе покупки или продления срока страхования OCTA полагаются на напоминания страховщика, показал опрос, проведенный компанией Swedbank P&C Insurance.

LTAB призывает брокеров указывать размер комиссионных в ценах на OCTA 17.10.2013

На прошлой неделе Латвийская ассоциация страховых брокеров (LABA) распространила заявление, в котором указала, что комиссионная плата за страховое посредничество уже включена в цену OCTA, не указывая, насколько большую комиссионную плату приходится платить автовладельцу за полис OCTA.

Грузовые автомобили создают слишком много аварий 1 28.08.2013

В первой половине 2013 года грузовые автомобили создали около 3000 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что, в пропорции с зарегистрированными транспортными средствами, в два раза больше, чем ДТП, совершенные легковыми автомобилями, сообщают Латвийском Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

Первое полугодие рынок OCTA завершает с убытками более чем в 2 млн. латов 05.08.2013

Как показывают данные о деятельности страховой сферы OCTA, в первом полугодии стремительно выросло количество заявлений об убытках.

Глава LTAB прогнозируют рост цен на полисы ОСТА 22.07.2013

Владельцы транспорта должны быть готовы к неизбежному росту цен на полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (OCTA), но из-за конкуренции подорожание может быть незначительным, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT председатель правления Латвийского бюро страхователей автотранспорта (LTAB) Юрис Стенгревич.

Польская страховая компания предлагает полисы ОСТА в Латвии 13.06.2013

Страховое общество PZU, входящее в польскую страховую группу PZU Group, начало предлагать ОСТА (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев сухопутных транспортных средств) в Латвии.

Даугавпилсская краевая дума выбрала победителя конкурса, который предоставит услуги страхования 24.05.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее,  4 апреля Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на обеспечение услуг страхования здоровья для нужд Даугавпилсской краевой думы на прогнозируемую договорную сумму от 3 000 до 19 999 LVL.

На страхование и доставку картин Минкульт выделил Даугавпилсскому центру Ротко 45,5 тысяч латов 9 03.05.2013

Согласно договору между Министерством культуры и Даугавпилсским центром М. Ротко от 3 апреля, учреждение получило средства в размере 45 500 латов на оплату расходов по транспортировке и страхованию работ оригиналов работ художника.

Круизная компания застраховала корабли от нападения Лохнесского чудовища 30.04.2013

В Шотландии круизная компания Jacibite Cruises решила застраховать свои корабли от нападения Лохнесского чудовища Несси.

Британия: гражданка Латвии с мужем провернула аферу на 920 000 фунтов 13.04.2013

В Великобритании осуждена 36-летняя гражданка Латвии Элина Я. и ее 40-летний супруг Гагик М., которые реализовали преступную схему мошенничества в сфере страхования автомобилей.

Объявлен конкурс на предоставление услуг страхования для работников Даугавпилсской краевой думы 06.04.2013

По информации предоставленной сайтом бюро по надзору за закупками, 4 апреля было объявлено о конкурсе на обеспечение услуг страхования здоровья для нужд Даугавпилсской краевой думы на прогнозируемую договорную сумму от 3 000  до 19 999 LVL.

Крестьяне в 2012 году потерпели ущерб от гибели скота и собственных травм 15.03.2013

Как порталу Gorod.lv  сообщила Илзе Расса, в 2012 году самыми распространенными бедами среди крестьян оказались гибель скота и травмы .

Британцам предлагают застраховаться от неудачных свиданий 13.02.2013

Британская страховая компания Confused.com предложила своим клиентам шуточную страховку на случай неудачного свидания.

LTV: латвийские врачи обманывают страховщиков и государство 05.11.2012

Мужчина проходит гинекологическое обследование, небольшой стоматологический кабинет за три месяца сделал почти тысячу анестезий, к одному врачу обратилось невероятное число пациентов, нуждающихся в перевязке ран. Это лишь некоторые примеры, которые наводят на подозрения страховщиков и Государственную инспекция здоровья. Об этом сообщает передача Panorāma на канале LTV.