Для старшеклассников хотят ввести военную подготовку 11

В средней школе нужно восстановить уроки военной подготовки, считает недавно утвержденный командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

В интервью журналу Ir он заявил, что мотивировать следовало бы и студентов и ввести военную подготовку в вузах, поскольку тогда выпускники смогут сразу стать офицерами.

"Та часть общества, которая не хочет военную карьеру, могла бы стать земессаргами с основными навыками", - считает Калниньш.

Он уверен, что без широкого вовлечения общества нельзя поднять систему обороны на должный уровень. При этом Калниньш подчеркнул, что не поддерживает восстановление в Латвии обязательной военной службы.

По мнению командующего, армия должна активнее использовать сотрудничество с самоуправлениями, интегрируя их в систему обороны, что обеспечило бы реагирование на кризисы.

Калниньш также отметил, что хочет, чтобы латвийское общество не опасалось России и угрожающих высказываний разных "якобы экспертов", которые регулярно появляются в СМИ - например, о том, как легко враг может оккупировать Латвию или что Латвия - это неудавшаяся страна страна.

Как сообщалось, недавно на портале общественных инициатив Manabalss.lv был начат сбор подписей за восстановление обязательной военной службы. Автором инициативы является Раймонд Лейниекс-Пуке. На данный момент, в поддержку инициативы подписалось более 100 человек. Для подачи инициативы в Сейм необходимо собрать 10 000 подписей.

Дискуссии о восстановлении обязательного призыва проходят в Латвии регулярно. Весной прошлого года председатель Сейма Инара Мурниеце (VL!-TB/LNNK) аявила, что латвийскому обществу необходимо обсудить введение обязательной военной службы в целях укрепления самообороны государства по примеру Эстонии и Литвы.

Решение отказаться от обязательного призыва Латвия приняла в 2006 году.


Написать комментарий

Олень тупой, иди ты на ***. Песня если что.

Олень тупой, иди ты на ***. Песня если что. бан редакции

,,,из страны делают военный полигон и нужно пушечное мясо. Вот и все.

нормально, пусть вводят. у нас тоже был такой урок. здорово оружие собирали разбирали, играли в Зарницу. это спорт , а правильное отношение к стране во многом закладывается дома и отношение правительства к людям

А как неграждане,у них же все права отняты.

нормально, пусть вводят. у нас тоже был такой урок. здорово оружие собирали разбирали, играли в Зарницу. это спорт , а правильное отношение к стране во многом закладывается дома и отношение правительства к людям упс

Да, только при социализме юношей обучали военному делу для того, чтобы они могли защитить общенародную собственность. А при капитализме что они будут обязаны защищать? И главное от кого?

Да, только при социализме юношей обучали военному делу для того, чтобы они могли защитить общенародную собственность. А при капитализме что они будут обязаны защищать? И главное от кого? 333

а уметь защитить себя и свою семью?

Полная фигня, которая потребует лишнего финансирования, а отдачи, как всегда, ноль.
КМБ заменит спорт? Тогда зачем нужен урок- физкультура.
Приобретут военные навыки? Они бессмысленны, потому как научат пользоваться одним оружеем, а через год приобретают новое.
Рукопашный бой в латвийской армии- нонсенс. Трясутся из- за каждого синячка.
Глупости все это.

А как неграждане,у них же все права отняты. Вавуня с Крауя

Не граждане в ополчение пойдут )

Не граждане в ополчение пойдут ) тт

Неграждане патроны подносить будут

Я своего заранее освободил от этой лженауки

Неграждане патроны подносить будут Горожанин

кому?

Написать комментарий