Меньгельсоне: Я понимаю, почему ввели налог солидарности, но оправдания этому нет! 1

Лига Меньгельсоне
Лига Меньгельсоне
Даже если с введением налога солидарности мы получаем более крупную сумму, в долгосрочной перспективе и даже в среднесрочной мы теряем кур, несущих золотые яйца, считает генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Меньгельсоне.

По ее мнению, Латвии надо делать все, чтобы по возможности платить более высокие зарплаты.

Предлагаем фрагменты интервью:

- Как предприниматели провели 2016 год?

Отрасли хорошо продолжили начатое как в открытии экспортных рынков, так и в создании новых экспортных продуктов. Однако можно было почувствовать, что появилась неясность, что же будет дальше. Были отрасли, где чувствовался пессимизм. Премьер Марис Кучинскис уже однажды заявлял, что готов с нами работать. И правда, с этим правительством наше сотрудничество идет лучше всего. Коммуникация была конструктивная, открытая и простая. Так что это был хороший год.

- Издание The Banker оценил Дану Рейзниеце-Озолу как лучшего министра финансов года в Европе. Как ее оценивают наши предприниматели?

Позитивно то, что она заинтересована и открыта, быстро понимает и углубляется в отрасли, за которые она отвечает. Однако в момент, когда в коалиции проходят переговоры, начинаются сложности. Когда мы говорили обо всех актуальных для бюджета 2017 вопросах, о которых уже была достигнута договоренность как с министром финансов, так и с премьером, в коалиции многие вопросы начинают тормозиться. Мне сложно сказать, виновата здесь популярность или не популярность, но ни одна из логических и ответственных идей не была пропущена.

- Вы сказали, что у предпринимателей хорошая коммуникация с правительством. Тогда получается, что утверждение, что достигнута критическая точка, и большинство предпринимателей грозит перебраться в Эстонию, это иллюзия, рожденная в соцсетях?

Здесь надо разделять предприятия на сегменты – большие и малые, те, кто находятся в Рижском регионе, и те, кто вне его. Есть производители, есть оказывающие услуги. Настроения разные, у каждого своя боль и конкретная проблематика. Если говорить о предприятиях, которые платят большие налоги, было несколько вещей, которые ухудшили их отношение к государству. Разумеется, это не изменило поведение государства, но отношение изменилось. Это произошло в тот момент, когда стало понятно, что введенный налог солидарности останется. С одной стороны говорится – да, это плохой прецедент и хорошие результаты это не даст, исключая поступления в госкассу. С другой – никаких действий по этому поводу не происходит.

- Не было ощущения, что это обман? Ведь с введением этого налога предпринимателей утешали, что это ненадолго, полгода только посмотрят, как все пойдет.

В то время, как ты знаешь не только большие цифры, но и цифры за запятой, есть ясная мотивация, почему ввели этот налог, но оправдания этому нет. Если бы сказали, что налог солидарности плохой только потому, что надо платить больше, это было бы одно. Но мы говорим это потому, что ясно видно, что это уменьшит число тех, кто платит налоги. Это самое опасное. Даже в том случае, если краткосрочно фискально сумма будет больше, долгосрочно и даже в среднесрочной перспективе ты теряешь кур, несущих золотые яйца. Их становится меньше. Результаты этого решения мы будем видеть еще долго.

Уже первоначальная статистика – 9 месяцев после введения налога солидарности – показала, что число налогоплательщиков сократилось на 150. Тех, кто получал хорошие зарплаты, тех, которые были не одни, вокруг них были целые офисы. Они решили прекратить свою деятельность или перебрались в Литву или Эстонию. Как долго еще мы будем привлекать инвесторов аргументом, что у нас низкие зарплаты? Это дорога в никуда. 


Написать комментарий

Чтобы платить более высокие зарплаты надо поднимать минимальную оплату труда и убрать эту дурость - минимальная почасовая ставка. А эту мадам волнуют только доходы менее 1% работающих. Глава конфедерации работодателей, смех один.