Молдавия готова отменить соглашение с ЕС ради союза с Москвой 4

Молдавия может аннулировать заключенное в 2014 году соглашение об ассоциации с Евросоюзом для принятия "дорожной карты" сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заявил президент республики Игорь Додон во время визита в Москву.

Додон рассказал, что в ближайшие недели начнет консультации о подписании рамочного меморандума о сотрудничестве с ЕврАзЭС, который не противоречит другим соглашениям. В Евразийский экономический союз входят пять республик бывшего СССР — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

"Для того, чтобы сделать следующий шаг — это дорожная карта сотрудничества с Евразийским экономическим союзом — нужно будет пересматривать некоторые положения соглашения об ассоциации с ЕС, либо этот документ, который был подписан в 2014 году, аннулировать", — цитирует Додона "Интерфакс".

По словам молдавского лидера, соглашение с Евросоюзом не дало Молдавии никаких плюсов, страна "потеряла российский рынок и, как это ни странно, наши объемы экспорта в Европейский союз тоже упали". Додон также попросил президента России Владимира Путина "рассмотреть возможность того, чтобы Молдова стала наблюдателем в Евразийской экономической комиссии и в ЕврАзЭС".

Игорь Додон победил на президенских выборах в Молдавии осенью прошлого года. В ходе предвыборной кампании он обещал восстановить в полном объеме экономические отношения с Россией, отменить соглашение об ассоциации с Евросоюзом путем проведения референдума о внешнеполитическим курсе страны и развивать страну, опираясь на православие как "моральный стержень молдован".

Противник сближения с НАТО и курса на евроинтеграцию, лидер Партии социалистов повторял: "Никто в ЕС не ждет нас с нашими товарами, а без российского рынка мы не выживем". По мнению Додона, Молдавии нужен "лидер, как Путин", а Крым принадлежит Российской Федерации.

17.01.2017 , 20:25

DELFI

Фото: Reuters/Scanpix


Написать комментарий

Накушалась Молдова европейской демократии. От России отрезали, а на европейский рынок не пустили. Весь урожай сгнил на корню и прозрение пришло. До хохлов все не доходит. Дойдет, да поздно будет. Так уже хохлы дел натворили столько, что долго теперь разгребать придется.

ДОДОНУ-будет кирдык !

ДОДОНУ-будет кирдык ! МИХАИ

Не будет кирдык, люди уже все поняли. Украина отличный урок, как делать нельзя и к чему это приводит.

Латыши наверняка радуются и очень счастливы , ещё-бы ведь страна освободилась от европейского рабства и неонацистской идеологии. Молдова выбрала адекватную власть и сразу появился шанс выбраться из нищеты беспросветной. Американский "пояс верности" разорвался по швам металлическим, но прибалты пытаются поддерживать деструктивное, чуждое политическое образование, в виде американского памперса железного, в котором навалены и тухнут Болгария, Румыния, Польша, Литва, Латвия, Эстония, и конечно-же, киевская укронацистская бандеровская хунта..

Написать комментарий