Наградили лучших спортсменов 2016 года г. Даугавпилса

Год 2016 для развития спорта в Даугавпилсе можно смело считать особенным. Даже в какой-то степени – выдающимся. Впервые городская власть открыто объявила, что берет под личный контроль (г. мэра) все денежные средства, выделенные на развитие спорта, и начинает в массовом порядке наводить экономию - уличенное, якобы, в воровстве Управление спорта г. Даугавпилса было упразднено, а руководитель г. Енбаев лишен работы.

Опытным людям стало ясно, что ни одного дополнительного евроцента сфера спорта больше не получит и, следовательно, ни о каком развитии видов спорта речь больше не пойдет. Не обращая внимания на утвержденные ранее депутатами городской думы суммы расходов, некоторым спортсменам и тренерам, выезжавшим на соревнования за пределы города, недодавали положенное: кому суточные, кому проездные и др. – каждому свое.

Некоторые специалисты, правда, брались доказать, что городское начальство все виды спорта разбило на два «лагеря» - на ком экономию наводили и тех, в чью пользу скапливали – похоже ли это утверждение на правду, каждый вправе решить сам. Утверждали также, что таким образом собираются средства на предстоящую выборную компанию. Где и с какой целью складировались собранные подобным образом деньги, поговаривают, известно только г. мэру и г. Пастарсу. Какой объем денежной массы таким образом удалось уже накопить известно также только этим двум лицам, а они радостью делиться не собираются, похоже, ни с кем.

Привлечение г. Пастарса, не имеющего специального спортивного образования, к организации учебно-тренировочного процесса различных видов спорта (как начальника всех спортивных баз) преследовало одну цель – поссорить тренеров различных специализаций или же тренеров и родителей. С этой целью г. Пастарс начал было практиковать родительские собрания, разъясняя последним (как благодетель, разумеется), какие враги для их детей тренеры ДЮСШ.

В целом, городскому начальству удалось создать команду спортивных функционеров, не имеющих даже формальных признаков профессионального причастия к специалистам физической культуры и спорта. Они-то и проводили награждение спортсменов, признанных (кем-то) Лауреатами спорта 2016 года. Например, Ольга Ессе, руководитель Департамента спорта и молодежи (она же – Управляющая делами Даугавпилсской думы) – по доброте душевной раздала бы Призы всем выходящим на сцену. Как-то не сориентировавшись, она вручила такой Приз г. Эрике Азе, президенту федерации фехтования Латвии. Но удалось Приз спасти, и он все-таки попал в нужные руки - автор проследил за его «судьбой».

Лучшим спортсменом 2016 года признан Никита Масюк, занявший 5 место на чемпионате Европы по греко-римской борьбе. Лучшая спортсменка – Анастасия Григорьева, чемпионка Европы 2016 года и 8 место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Тренеры года – Виталий Вердиньш и Любовь Копылова. Лучшая спортивная команда – SK «Lokomotīve» - чемпион польской спидвейной лиги NICE. Жаль, но победа в этой номинации стала навязчивым доказательством, будто бы победы в спорте добываются лишь деньгами. Что не совсем справедливо.

Лучший юный спортсмен – Денис Васильев, завоевавший серебряную медаль на всемирных юношеских Олимпийских играх. Лучшей молодой спортсменкой стала Анастасия Кравченок, чемпионка Европы по пляжному волейболу в группе U-22. Лучший молодежный тренер - Жанна Занегина, воспитавшая ее. Лучшим ветераном признан Владимир Голубев, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе, а Людмила Нефедова-Волкова стала лучшей за выигрыш серебряной и бронзовой медалей на чемпионате мира по легкой атлетике. «За объективное описание спортивных событий» Приз лауреата получил журналист газеты «Латгалес лайкс» Сергей Кузнецов.

Лучшим спортивным мероприятием года стал этап чемпионата Европы по спидвею. Призы в номинации «Надежды будущего» получили Екатерина Ермаленок – бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе среди кадетов и фехтовальщица Нелли Михеева, обладательница серебряной медали международных соревнованиях. За вклад в развитие спорта Приз получил Александр Пляскин. За двойные победы на Латвийской олимпиаде Призы получили легкоатлеты Валерия Петрова и Дмитрий Юркевич, а также гребцы Норберт Дублинский и Артур Шкутанс.

Лучшими школьными учителями были объявлены Сергей Смирнов и Анита Вилцане. Призы получили также Эдуард Пупелс и Жанна Цвечковская, занявшие 11 место на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Самым популярным спортсменом города стал фигурист Денис Васильев. Наградами были отмечены ветераны, ставшие призерами чемпионатов мира и Европы: легкоатлеты – Инара Федорова, Вера Гринберте и Владимир Дрибинцев (посмертно), Любовь Павлюкова, Виктор Лещев, Дмитрий Андреев – зимнее ориентирование, Андрей Дроздов – греко-римская борьба, Валерий Петров – жим штанги лежа. Лучшие спортивные мероприятия – чемпионат Северных стран по фехтованию и Кубок Дэвиса по теннису (Латвия – Монако).

16.01.2017 , 10:20

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий