Побит температурный рекорд: в Латвии зафиксирован мороз в -31,5 градус 7

Андрей Кудирка
Андрей Кудирка
В субботу после семи часов утра в окрестностях Резекне, Лудзы и Зилупе температура воздуха понизилась до -30,5…31,5 градуса. Это самый сильный мороз с февраля 2012 года, свидетельствуют новейшие показатели предприятия Latvijas Valsts ceļi и Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Температуру измеряли размещенные вдоль дорог метеорологические станции. По данным синоптиков несколько лет назад самой низкой температура была в Екабпилсе, Мадоне и Резекне, когда столбик термометра опустился до отметки в -29..-30 градусов.

Чуть менее -31 градуса сегодня утром было зарегистрировано в окрестностях Лудзы и Зилупе, -30 градусов - в окрестностях Мадоны и Резекне. По всей Латгале и Селии температура воздуха опустилась ниже -25 градусов.

В Айзкраукле, Огре и Гаркалне температура воздуха составила -26,-28 градусов, а до отметки -24,-25 градусов она опустилась во многих регионах Видземе, местами в Курземе и Земгале.

Теплее всего в субботу утром было на Курземском побережье, где термометры показывали -8,-12 градусов.

В Риге температура воздуха сегодня составляет -17,-19 градусов, но при ветре скоростью 3-6 метра в секунду она соответствует -25 градусам.

Впрочем, рекорд для 7 января, был поставлен в 1987 году - тогда был зарегистрирован мороз в 35 градусов.

Прошлой зимой самая низкая температура воздуха в Латвии была зафиксирована 8 января в Айнажи -30,9 градуса. Зимой 2014-2015 года мороз был в ночь с 29 на 30 декабря в Руцаве, в свою очередь в сезон зимы 2013-2014 год самой низкой была температура в -24..-25 градуса в Видземе 24 и 26 января. Зимой 2012-2013 самый сильный мороз был зафиксирован 20 января в Зосены -27 градусов, а по сообщениям жителей в Зосены в тот год 12 марта мороз достиг -28 градусов.

Зимой 2011-2012 года самая низкая температура воздуха по данным Latvijas Valsts ceļi была зарегистрирована 5 февраля, когда между Стренчи и Валкой воздух остыл до -34,2 градусови между Гаркалне и Вангажи -33,5 градуса, в свою очередь по наблюдениям Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии 4 февраля и в Мадоне и 5 февраля в Зосены стоял мороз в 33 градуса.


Написать комментарий

В 2006 году мороз был 36 градусов в одну из февральских ночей и по всей Прибалтике ПОЛОПАЛСЯ АСФАЛЬТ! Я проезжал в велопоходах по Прибалтике в 2006-2015 годах: поперёк дорог трещины через 7-10 метров везде были. Не дай Бог сейчас!

Не помню в каком году, врать не буду, но морозец стоял такой, что рельсы на ж.д. путях лопались.

Не помню в каком году, врать не буду, но морозец стоял такой, что рельсы на ж.д. путях лопались. Авас

Да что там рельсы. Пописить было невозможно - приходилось отламывать образовавшуюся сосульку, а если по-большому, то только вдвоем - второй стоял сзади с ломом и откалывал.

Топильщики, небось смахивают слёзы умиления, глядя на градусник.
Дикие цифры захватывют воображение, когда представляют счета за январь ...

вот бы такие морозы продержались хотя бы месяц. аж мурашки по телу от удовольствия!

Топильщики, небось смахивают слёзы умиления, глядя на градусник. Дикие цифры захватывют воображение, когда представляют счета за январь ...

"Топильщики" (на Вашем лексиконе) в шоке. За топливо платить надо сразу, а вот когда Вы ГОСПОДА расчитаетесь за тепло никому не известно. Так что не толкайте людям фуфайку в уши

вот бы такие морозы продержались хотя бы месяц. аж мурашки по телу от удовольствия! СИЛТУМНИК

Чтоб тебе дибилу хоть сутки силтумниеком поработать, особенно в сильный мороз, посмотрел бы на тебя. А главное оставь Вас пиздаболов сейчас без отопления , так все свои слова в свои же задницы запихнете и будете молить о тепле. Хороши вы....бываться, когда дома со 100% гарантией выше +20. Никто даже не задумывается сколько людей за даже для Даугавпилса не серьезную з.п. сутками Вас лохов обеспечивают теплоснабжением. Хотя, это я бисер метал...

Написать комментарий