Латышка из Барселоны: как вы тут живёте, если у вас всё дороже, чем в Испании!? 8

Дана Тагле руководит собственной туристической фирмой в Испании и вскоре планирует открыть в Барселоне балетную школу. Она каждый год организует неделю культуры Латвия-Каталония и в солнечной Испании уже много лет чувствует себя как дома, пишет rusdb.lv.

Легко ли было учредить предприятие в Испании?

Тут это элементарно. Первое, с чего мы начали, был специализированный адвокат. Название предприятия было отправлено в Мадрид на согласование, затем документы идут в налоговую инспекцию, куда каждый месяц нужно вносить конкретную сумму.

Какую?

Это налог самозанятого лица - 270 евро в месяц, независимо от того, сколько я заработала. Каждые три месяца надо подавать отчеты по выписанным счетам. С этих счетов я плачу государству 10%. Проверок особо нет, это трудно сравнить с Латвией. Система иная. Я могу принять на работу человека, за что должна платить налог 500 евро, с которого идут и отчисления на пенсию.

Как выглядит Латвия из Барселоны, с расстояния 2000 км?

Печально. Последний раз я приезжала в сентябре. Рига красивая, чистая, но люди печальны. На каждом углу мрачные лица. Между прочим, изучила цены в магазинах. В Латвии все дороже. Денег, которые я запланировала на неделю в Испании, в Латвии мне не хватило. Причем я не ходила по дорогим ресторанам, в гостиницах не ночевало. Непонятно, как могут выживать люди на 300-400 евро в месяц. Конечно, со стороны все на высшем уровне - магазины качественные, люди хорошо одеты, авто дорогие.

Звучит, как отличие..

Так и есть. В Испании никого не интересует, кто ты, как одет, на какой машине ездишь. Человек может быть владельцем пяти гостиниц, а со стороны никогда не скажешь, что он состоятельнее других. Никто тут не хвалится домами и счетами в банках.

Источник- press.lv.


Написать комментарий

Молитвами

Латышка из Барселоны: как вы тут живёте
-===============
хреново живём, а с 2017 г будет ещё хуже. Опять и снова новый виток цен пойдёт на многое.

А если еще вспомнить,что зима в Испании совсем не то, что в Латвии, и за отопление круглые сумм отдавать не надо... Летом правда жарковато.

Вашими молитвами гопода патриоты.

cto nam kakaja - to ispanija . latvija pokruce budet .

Почему она уехала из Латвии?????????Сука! Надо вернуть!!!!!!!!!! Пусть тут работает!!!!!

Счастливо!!!

Ездил в Амстердам этим летом, так в обычном магазине там цены на продукты существенно ниже, чем в Латвии! А зарплаты выше в 5 раз.

Написать комментарий