Ничего лишнего: покупательская способность латвийцев – одна из самых низких в ЕС 5

Реальное индивидуальное потребление на душу населения, которое характеризует благосостояние домохозяйств, в Латвии в прошлом году было пятое самое низкое в ЕС, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Реальное индивидуальное потребление, выраженное в паритете покупательной способности, в Латвии в 2015 году составило 66% от среднего уровня ЕС. Еще ниже этот показатель был только в Болгарии (53%), Хорватии (58%), Румынии (59%) и Венгрии (63%).

Немного выше реальное индивидуальное потребление на душу населения было в прошлом году в Эстонии (71%), Польше (74%), Словении (75%), Словакии и Греции (77%), Чехии (78%), на Мальте (80%), в Португалии (82%) и в Литве (83%).

Самым высоким этот показатель был в Люксембурге (137%), в Германии (123%), в Австрии (119%), в Дании (115%), в Бельгии, Великобритании и Финляндии (114%).

ВВП Латвии на душу населения, выраженный в паритете покупательной способности, составлял в 2015 году 64% от среднего уровня ЕС, что выше, чем в Болгарии (47%), Румынии (57%) и Хорватии (58%).

В Греции и Венгрии ВВП на душу населения составлял 68% от среднего уровня ЕС, в Польше 69%, в Эстонии и Литве 75%.

Выше всего этот показатель был в Люксембурге - 264% от среднего уровня ЕС, в Ирландии - 177%, в Нидерландах и Австрии - 128%, в Дании - 127%, в Швеции и Германии (124%).


Написать комментарий

подумаешь ,какая ерунда !Покупательская способность населения! Кого она волнует? Это же не сказывается на уровне жизни власть придержащих. Вон примьер даже не считает на сколько вырастет его зряплата .А вот если посадить на минималку его и сотоварищей, тогда ,наверное начали-бы считать ,что можно позволить себе купить, а что нет.

Хуже чем при латышах здесь еще не было. (С)

если бы не привозили деньги в Латвию те, кто был на заработках за бугром и не присылали деньги своим родным, то покупательская способность давным давно скатилась ниже плинтуса. На доллары, фунты, франки и тд. могут себе позволить жители в Латвии. На пенсии и минималки не очень разгуляешься при растущих каждый день ценах на всё.

Если правда, что в Латвии минимальная зарплата 380 евро, то вообще довольно сложно понять, как люди с такой зарплатой ухитряются выживать просто. Какая уж там "покупательная способность", даже звучит издевательски.

pravda dorogoj. 370 do uplati nalogov. zivi i ni v 4em sebe ne otkazivaj.

Написать комментарий