Политолог Инкенс: Ушаков руководит 70% экономики страны – он должен быть представлен в правительстве 4

Несмотря на то, что мэр Риги Нил Ушаков представляет оппозиционную партию «Согласие», реально он руководит основной частью экономики Латвии и имеет огромное влияние на ВВП страны. Именно поэтому градоначальник должен иметь право голоса в правительстве, считает политолог Эдвин Инкенс.

В эфире ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» Инкенс указал, что оппозиционность «Согласия» и Ушакова в частности — весьма условна.

«Сейчас «Согласие» руководит 70% латвийской экономики. Это Рига. Тут у них с г-н Америксом явное большинство. Оппозиция там просто дряхлая», — отметил политолог.

Инкенс также напомнил, что до начала Второй мировой войны мэры столицы принимали полноправное участие в правительственной работе.

«Вещь, которая была бы правильной и которую можно исправить (так, например, было перед войной) — чтобы мэр Риги был членом в правительства с правом голоса. Не как министр, а как мэр Риги! Не из-за политического, но именно из-за своего экономического веса, доли в национальном продукте. Это было бы нормальное равновесие. Поскольку сейчас такая большая часть экономического и демографического потенциала Латвии напрямую не представлена в правительстве. Она представлена через Министерство экономики, конечно, но не напрямую», — пояснил Инкенс.

Вместе с тем Инкенс высказал подозрение в тайной коалиции «Согласия» с Союзом «зеленых» и крестьян.

«Я вижу угрозу в СЗК, реальный руководитель которых — г-н Лембергс. Если мы посмотрим реалистично, то г-н Лембергс свои экономические интересы ужеперенес в Ригу, они весьма весомы (это так, мягко говоря). И если мы посмотрим на то, что сейчас готовится на выборах в Рижскую думу, то увидим, что г-н Лембергс — в реальной коалиции с нынешним мэром. Она негласная, но она существует.

Вы не увидите в Рижской думе каких-то особенных политических заявлений, оппозиционной деятельности со стороны этой партии. Я думаю, там имеется общее экономическое согласие. Вот это общее экономическое согласие (неважно, на уровне Риги или на уровне государства) мне кажется плохим, потому что оно негласно, оно — скрыто. И это таит в себе очень много рисков», — сказал Инкенс.   


Написать комментарий

Какой-то дядя с труднопроизносимой фамилией от щедрот души предлагает дать социал - демократам из Согласия право голоса в правительстве. Смешно. Партия, которая реально управляет 70% экономики ОБЯЗАНА определять направление внешней и внутренней политики страны. Пусть люди посмотрят, есть ли у них политическая воля развернуть Латвию лицом к России не на словах, а на деле.

Бриться надо? Или с похмелья, так раньше называли небритых.

Так это старый гебнюк вылез.Видимо нормальные у них кончились.Сейчас московские гебнюки поставили на согласосов

Ключевые слова - "оппозиционность «Согласия» и Ушакова в частности — весьма условна."
Проще говоря, "оппозиционность" согласосам нужна тогда, когда требуется поездить по ушам русскоязычному электорату. А в остальное время они на всё согласные.

Написать комментарий