Светлана Луферчика (Урбане): Как стать счастливой с клубом «Спарта»

Светлана Луферчика (Урбане)
Светлана Луферчика (Урбане)
В любом возрасте женщина мечтает и может быть привлекательной и самодостаточной

В том, что мечта может стать реальностью, нас убедила руководитель женского спортивно-оздоровительного клуба «Спарта», мастер рейки и просто очаровательная женщина Светлана Луферчика (Урбане).

Светлане на этой неделе исполнилось 43 года. Возраст свой она не скрывает, хотя смело могла бы это делать, потому что выглядит минимум лет на 10 моложе. И это не комплимент, а факт.

Светлану многие знают в Даугавпилсе, и она, по сути, не нуждается в представлении. Но «Наш город.» с гордостью перечислит все ее регалии: Светлана – специалист с высшим спортивным образованием, член Латвийской ассоциации аэробики; обладательница международных сертификатов по йоге, пилатесу и аквафитнесу; опытный тренер B категории со стажем работы более 20 лет.

- Светлана, несколько слов о клубе «Спарта». Сколько лет он работает в нашем городе? Почему именно так его назвали? Ведь, по свидетельству Плутарха, древние спартанцы слабых, уродливых и больных детей сбрасывали в пропасть…

-Нашему клубу уже более 20 лет. «Спарта» предлагает очень разнообразные программы: спокойные и подвижные, лечебные и оздоровительные, косметические и укрепляющие. У нас могут заниматься маленькие дети, подростки, молодые мамы, зрелые женщины и сениоры. Мы подбираем для них индивидуальную программу, учитывая множество факторов и исходя из образа жизни, состояния здоровья и тела, личностных предпочтений человека.

Относительно утверждений древнегреческого мыслителя: в наше время ученые доказали, что он преувеличивал. Не нашли они детских останков на дне пропасти, куда, по описаниям Плутарха, сбрасывали детей.

А «Спартой» клуб назвала потому, что спартанцы воспитывали детей сильными, волевыми и целеустремленными, со здоровым телом. Очень давно об этом рассказывала моя мама – она историк по профессии. Многое из маминых рассказов забылось, но основное осталось в памяти. Потому что я сама по натуре – волевой человек. К нам и клиенты чаще всего приходят достаточно волевые и уверенные в себе, чему я очень рада.

- Вы ведете здоровый образ жизни, но с чего-то это начиналось! Что послужило толчком для такой серьезной работы над собой?

-Если честно, то в подростковом возрасте я была довольно пухленькой девочкой. Если кто помнит, в советское время был очень популярен журнал «Здоровье». Наша семья его выписывала. На последней журнальной страничке обычно печатали физические упражнения. Их я и начала выполнять. Я закрывала дверь своей комнаты и по часу занималась. Потом папа купил мне штангу, и уже с ней я делала упражнения. С этого и начался мой здоровый образ жизни. Но со временем я поняла, что занятий фитнесом и правильного питания недостаточно для здорового образа жизни. Не менее важно духовное здоровье. Человек должен жить в гармонии с собой.

Наверняка приходилось сталкиваться с ситуацией, когда человек не пил, не курил, занимался спортом – и вдруг выяснялось, что у него онкологическое заболевание. Почему? Оказывается, очень важно, что ты носишь внутри. Старая затаенная обида, гнев, злость, ненависть, желание отомстить пожирают человека. Перед этим внутренним конфликтом человека с самим собой бессилен любой здоровый образ жизни.

Для меня здоровый образ жизни – это согласованность физической нагрузки, питания и духовного развития.

- В одном интервью Вы сказали, что категорически против диет. Ваше мнение не изменилось?

- Нет, не изменилось. Я не понимаю слова «диета». Мы все – очень разные: кому-то подходит мясо, кому-то нравится вегетарианская пища. Нужно знать себя, прислушиваться к своему организму. Человек должен хорошо себя чувствовать после того, как он поел, чтобы не набирался лишний вес. Если же после еды наступает упадок сил, появляется сонливость – нужно пересмотреть свой рацион. Даже если это здоровая еда, например, те же фрукты и овощи. Надо выбирать то питание, которое подходит. Самая лучшая диета – питаться часто, помалу и не наедаться на ночь.

- Существует масса видов фитнеса: аэробика, шейпинг, калланетика, аквааэробика, пилатес, зумба-фитнес, LiveFit… – всего и не упомнишь.

-Один из самых безопасных и популярных видов фитнеса – аквааэробика. Она не имеет ограничений по возрасту, полезна и будущим мамам, и пожилым людям. Вода лечит не только тело, но и душу – она уносит с собой наши проблемы и стрессы, приближает нас к природной гармонии.

В воде работают все группы мышц. Они практически не чувствуют усталости и задействованы с тройной силой, поэтому аквааэробика эффективно борется с лишним весом. Водные упражнения улучшают кровообращение в организме, делают кожу эластичной и упругой. Они помогают расслабиться, снимают мышечное и нервное напряжение, укрепляют нервную систему.

После занятий аквааэробикой нет мышечных болей, потому что вода выступает как своеобразный массажер, который устраняет накапливающуюся в мышцах молочную кислоту.

Людям, имеющим такое заболевание, как варикозное расширение вен, занятия аквааэробикой позволят разгрузить больные сосуды, улучшить циркуляцию крови в организме, наладить отток венозной крови.

Пожилым людям, страдающим заболеваниями суставов, занятия в воде помогут разработать подвижность суставов конечностей.
Заниматься аквааэробикой рекомендуется 2-3 раза в неделю. Не обязательно тренироваться только в воде: можно 2 раза в неделю заниматься в тренажерном зале и один раз – в бассейне.

- Многие женщины в возрасте с восторгом отзываются о пилатесе…

-Неудивительно. Пилатес – это гораздо большее, чем просто физические упражнения: в нем понятия здорового тела и здорового духа неотделимы друг от друга.

Пилатес представляет собой идеальную систему упражнений для тех, кто избегает физических нагрузок из-за боли в суставах или слабых мышц. Пилатес обращает процесс старения вспять, стабилизируя центральные мышцы; исправляет плохую осанку, укрепляя нижнюю часть живота. Пилатес работает над телом, как над целостной системой, укрепляя сначала сердцевину, а затем – верхнюю и нижнюю части туловища. Тем самым создается стройное и гибкое тело. И еще одно его преимущество – он помогает позвоночнику оставаться сильным и здоровым.

Кроме всего прочего, пилатес положительно сказывается на нашем эмоциональном состоянии. Плавные, ровные движения умиротворяют и успокаивают нервную систему.

- Не секрет, что возраст женщины выдает ее лицо. Правда, что «Спарте» и такие проблемы по плечу?

-Да, у нас проводятся занятия по косметическому фитнесу. Гимнастика для лица – это один из доступных, достаточно несложных и весьма эффективных методов сохранения хорошего тонуса кожи в этой области. Выполнение упражнений для лица также помогает предотвратить или скорректировать «поплывший» контур лицевого овала, разгладить и предупредить появление неглубоких морщинок, подтянуть обвисшие веки, улучшить форму губ, избавиться от второго подбородка и укрепить мышцы шеи. 
 

- Вам можно позвонить и получить консультацию?

-Я никогда не даю рекомендаций по телефону. Мне нужно посмотреть на тело человека, которое очень многое говорит о своем владельце. И не я принимаю решение о том, нужно заниматься человеку или нет. Каждый из нас индивидуален и хорош по-своему. Если человек считает, что ему нужны тренировки – он приходит в клуб. Я только к себе отношусь строго, от остальных людей ничего не требую. Я должна работать над собой — другие решают сами за себя.

- Светлана, спасибо за разговор, за саму «Спарту», собирающую вокруг себя уверенных, самодостаточных женщин, подающим позитивный пример окружающим. «Наш город.» еще раз поздравляет Вас с прошедшим днем рождения и желает удачи во всех Ваших начинаниях.

-А я, пользуясь случаем, с удовольствием поздравляю всех ваших читателей с днем рождения Латвии. Желаю всем любить и принимать свою страну и себя такими, какие мы есть, и стремиться делать все, чтобы стать лучше, сильнее, счастливее.

 Спортивно-оздоровительный клуб SPARTA проводит занятия в Олимпийском центре и в спорткомплексе стадиона «Строитель». Справки по телефону 28307366.

02.12.2016 , 13:05

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv