Паулс о запретах на въезд в Латвию артистов: «Надо все это прекратить» 1

gorod.lv
gorod.lv
Маэстро Раймонд Паулс и другие латвийские деятели культуры в интервью радио Baltkom прокомментировали внесение российского артиста Дмитрия Певцова в список невъездных в Латвию лиц.

Маэстро Раймонд Паулс назвал данное решение странным и требующим объяснений, пишет mixnews.lv. По его мнению, практику запрещать въезд в страну артистам нужно прекратить.

"Даже не знаю, что здесь комментировать. Что за времена пошли, пускать, не пускать. Зачем это надо? Если этот человек какой-то преступник — это одно дело. Пускай пояснят, в чем тут дело. Сказал что-то не то? Тогда нужны какие-то официальные объяснения. Все это очень странно. Я это не понимаю и отношусь к этому отрицательно. Надо все это прекратить", — сказал Паулс.

Директор фестиваля "Балтийская жемчужина" Марина Липченко считает, что уважение и любовь к своему государству и президенту — это нормально для гражданина любой страны.

"Важно не то, что Дмитрий является актером, а то, что он человек, который лоялен к своей стране, лоялен к своему президенту, это естественно. Он не пропагандирует никакие террористические лозунги, не призывает к свержению власти. Он признается, что он живет в той стране, которую он уважает и любит. Мне кажется, что это нормально, что каждый уважающий себя человек должен любить своего президента и любить свою страну", — сказала Липченко.

Латвийская певица Олга Пирагс подчеркивает, что культура должна объединять людей, а не наоборот.

"Мне кажется, что наше руководство уже боится собственной тени. Нельзя такие вещи делать. Культура и искусство во все времена объединяли, а не разъединяли людей. Очень глупый поступок, слов даже не могу найти. Хочется задать вопрос: кто нами руководит? Что это за большие специалисты в искусстве? Какое у них образование? Хотя, впрочем, их поступки демонстрируют их интеллект", — сказала Олга Пирагс.

Актриса Рижского русского театра им. Чехова Татьяна Лукашенкова назвала Певцова прекрасным артистом и выразила сожаление в связи со случившемся.

"Я в недоумении. Дмитрий Певцов — прежде всего прекрасный актер и певец. А артисты — это люди, находящиеся вне политики, на мой взгляд, они другое дело делают. Очень жаль, что все так получилось", — сказала Лукашенкова.

Как ранее заявил сам Певцов, власти Латвии нарушили его право передвижения по миру. У него есть шенгенская виза и никакого преступления против латвийского государства он не совершал. "Как только будет официальное расторжение контракта от "Дома Москвы", мы, очевидно, обратимся в посольство Латвии с целью объяснения причин. Далее будем действовать уже последовательно, может быть, обратимся в какой-нибудь международный суд, потому что нарушены мои права", — сказал артист. Он также выразил сожаление, что не сможет выступить перед латвийской публикой.


Написать комментарий

Уважаемый МАЭСТРО! Хочется ответить Вам словами Омара Хайяма: " В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой--- листвы осенней вязь, весну и небо голубое.... В одно окно смотрели двое." Вы, Маэстро, относитесь ко второму. Спасибо Вам, а первый Вас никогда не поймёт---- видение другое!!!