Пресс-обзор: призрак коммунизма, выборы в США и «замки света» 14

Latvijas avīze

Призрак коммунизма снова бродит по Европе

«То, что у Латгале другая история культуры, чем у Курземе или Видземе, не означает, что не существует общности латышского народа, – пишет журналистка LA Вия Бейнерте. – И какими бы разными ни были европейские страны, это не означает, что не существует европейской общности, которая отличается от остального мира.

Сейчас одна из главных проблем Европы (и не только) – отсутствие сильных лидеров, когда приходится выбирать не лучшего, а меньшее из зол. Уже в течение долгого времени политики в Европе и в Латвии занимаются последствиями, а не оценивают причины, чтобы найти стратегический подход к решению конкретных проблем. К тому же, большинство политиков больше всего заботит личное благополучие.

Чем в действительности являются проблема мигрантов и борьба с терроризмом? Терроризм – это стремление разрушить мировой порядок. Поток мигрантов – способ подрыва основ Европы. Ханс живет лучше, чем Хасан – значит, нужно призвать Хасана заявить о своих правах на часть достатка Ханса. Ранее марксисты подстрекали пролетариат на борьбу против социальной несправедливости, чтобы через море крови прийти к земному раю. Но дальше моря крови идеологи коммунизма не дошли. Теперь Хасана призывают не строить рай на своей земле, а получить его готовым в Европе.

Левый социолог Валленштейн даже расширил термин классовой борьбы, приспособив его к новым условиям: сейчас страны третьего мира – это пролетариат, а Запад – эксплуататоры. Значит, призрак коммунизма снова бродит по Европе. А европейцы, которые платят налоги, чтобы государство гарантировало им безопасность, чувствуют угрозу, потому что государство с этой задачей больше не справляется».

Журналистка приводит интересную деталь: Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Оман, Бахрейн, Кувейт и Катар не приняли ни одного беженца. Сказочно богатые государства Персидского залива готовы выделять средства на содержание беженцев в других местах – только не у себя. «Почему они не хотят приютить своих соседей-арабов? Одной из главный причин аналитики называют опасения, что наплыв мигрантов может дестабилизировать политическую ситуацию, создать напряженность и хаос. Вторая версия – направление беженцев в Европу способствует ее ослаблению», – делает вывод Бейнерте.

И еще один очень тендециозный вывод от латышской газеты: «исламские террористы никогда не выдвигают требования. Для них Западная цивилизация – враг, которого нужно уничтожить. Какие тут еще требования? Единственная сторона, которая после каждого теракта предъявляет миру претензии, – это путинская Россия.

Проигравшая холодную войну, промотавшая нефтяные деньги и растерявшая остатки репутации Россия неспособна решать глобальные проблемы, и поэтому делает все, чтобы их еще больше обострить. Коммунистическая пропаганда основывалась на идеях Маркса и Ленина, которые власти пытались привить сознанию трудящихся. В путинской России пропаганды как таковой больше нет, потому что нет системы ценностей. Рыночные отношения, сталинизм, прославление крепостного права, популизм, нацизм – годится все, если только это служит сохранению власти Путина. Кремлевские СМИ не предлагают какую-то систему ценностей, а стремятся разрушить любую из них, объявив все ложью и, в то же время, сделав ложь своим главным инструментом».

Ir

Россия будет готовиться к войне и после выборов в США

«Россия разместила в Калининградской области тактические ракеты «Искандер-М», которые способны нести ядерные боеголовки. Радиус их действия – минимум 500 км. Риги и Варшавы они могут достигнуть за пару минут», – стращает читателей латышское издание – аналитический журнал Ir.

«Россия готовится к войне с Западом – это уже не новость. Владимир Путин постоянно разжигал в стране настроения военного положения. В политическом смысле это окупилось: аннексия Крыма два с половиной года назад драматически повысила популярность президента, а последним результатом продолжения агрессивности стала монополия его «Единой России» в Госдуме после недавних выборов, фоном для которых была война в Сирии.

В оценке действий Путина доминировало представление, что он прагматик и понимает неспособность России победить в открытой войне с Западом. Численность Вооруженных сил России вроде бы внушительная – 922 тысячи. Однако только в вооруженных силах США – крупнейшей страны НАТО – 1,3 млн человек. Единственное серьезное средство, которое Россия может противопоставить военному превосходству Запада, – это ядерное оружие. И Москва все агрессивнее угрожает, что может применить его первой.

Каковы же прогнозы на будущее? «Можно прогнозировать, что до января будущего года, когда в должность вступит новый президент США, Путин продолжит повышать ставки. Но ошибочно надеяться, что, несмотря на истеричную демонстрацию силы, вызванную слабостью России, ее правитель всегда будет действовать прагматично и сможет контролировать созданную им самим ситуацию. На минувшей неделе Путин в обращении к новому парламенту сказал: «Высшее историческое право России – быть сильной». Он понимает и уважает только силу, а весной 2018 года в России должны состояться президентские выборы. Авантюризм Путина обусловлен предположением, что Запад слаб. И поэтому Запад должен быть сильным, чтобы российскому лидеру было выгоднее оставаться прагматичным», – пишет журнал Ir.

 

Delfi / Rubaltic

Туши свет, или Зачем нам «замки света»?

К зданию Минфина Латвии пожаловала «Зеленая смерть» – так представилась женщина в балахоне с мейкапом в стиле Хэллоуина.

Она постучала в дверь и сообщила, что собрала в стране «прекрасный урожай, и даже коса уже не нужна». Компанию ей составили несколько трупов, лежащих на носилках, словно в морге. Таким образом Профсоюз медиков и соцработников протестовал против сокращения расходов на здравоохранение.

Негодование состоянием латвийской медицины выразил и глава Латвийской ассоциации работодателей сферы здравоохранения Марис Ревалдс.

«Конечно, если сравнивать Латвию со странами Африки – у нас все хорошо, но если с цивилизованными странами – туши свет, – сказал он. – Зачем у нас в каждой волости по школе, по «замку света», если там давно уже некого освещать?

Знаете, куда утекают так нужные для здравоохранения деньги? Теперь я это точно знаю – в совершенно неэффективную школьную систему! Причем речь идет о системе в целом, а не о зарплатах учителей, хотя и они выше, чем у медперсонала – это все прекрасно знают. Несмотря на то, что учителя учатся 4-5 лет, а медики (вместе с резидентурой) – 11-12 лет. Несмотря на то, что инфраструктура школ гораздо проще, а дорогая медицинская аппаратура требует огромной ответственности».

Ревалдс сравнивает медицину со сферой образования и считает, что в последней давно пора провести серьезные реформы: «Мы в европейских лидерах по количеству учителей на одного школьника, а с медиками – обратная картинка: тут мы аутсайдеры. Почему до сих пор не провели структурные реформы, которые во время кризиса провели в медицине? Тогда больницы в волостях превратили в амбулаторные заведения, развили сеть неотложной помощи, которая отвозит серьезных больных в настоящую больницу к настоящим докторам. Пора и детей посадить в школьные автобусы, чтобы отвезти в настоящую школу к настоящим учителям в большие классы. Но политики боятся об этом говорить, чтобы учителя не вышли на улицы. Каждое самоуправление держится за свою школу, большинство из которых отремонтированы, как конфетки, оснащены современными спортивными площадками… Все хорошо, но некому туда ходить. Увы».

22.10.2016 , 08:05

Андрей Кудирка, по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда газета говорит , что "Искандер" везут в Калининград что бы дотянуться до Риги , этой газете и такому аналитику можно верить .:)))))
Я бы тоже из Д-писа в Ригу через Минск ехал , ближе ведь.:)))

популист вы.

популист вы. тагадинь

Покуист я.

на кого рассчитан этот бред о России

на кого рассчитан этот бред о России

Господа европейцы! Никто на вас нападать не собирается. Живите спокойно и радуйтесь жизни. Американская пропоганда и продажные политики стравливают людей, зарабатывая на этом огромные деньги. Америка всегда воевала чужими руками, на чужой территории и на чужие деньги. Сами же наблюдают из-за угла, как люди убивают друг друга. Смотрите, что сотворили с Украиной. Люди убивают своих же сограждан. В Сирии Россия реально уничтожает ИГИЛ, а за это санкции и вой стоит, хотя сами в Мосуле бомбят город, гибнут мирные жители и это можно. Двойные стандарты налицо. Когда же до европолитиков дойдет, что ИГИЛ, это мировое зло. Люди давно уже все понимают, а пропоганда прет вовсю.

на кого рассчитан этот бред о России

А ты фильтруй этот базар, тогда и тему вкуришь и въедешь - каких лохов разводят.

ну и ересь...не слов

В мосуле ИГИЛ пошел в контратаку и захватил еще один город.

жители России стали потерять депутатов из-за вони агентства "Россия сегодня"

жители России стали потерять депутатов из-за вони агентства "Россия сегодня"

Вы чурка, или просто жертва билингвального обучения?

Корабль тонет .Крысы бегут с корабля .Самыи боганыи человек в РФ Алишер Усманов вывел свои активы на Запад .

Вешать пиратов на рее – это старая, добрая морская традиция!

Корабль тонет .Крысы бегут с корабля .Самыи боганыи человек в РФ Алишер Усманов вывел свои активы на Запад . веселыи роджер

Вешать пиратов на рее – это старая, добрая морская традиция

"ядерное оружие. И Москва все агрессивнее угрожает, что может применить его первой." Я вот интересуюсь,когда это Россия и кому угрожала применением ядерного оружия ааа?

Написать комментарий