Пресс-обзор: забастовка семейных врачей, крутой номер телефона, муниципальные выборы 2

LNT

С семейными врачами еще возможны переговоры

Министр здравоохранения Анда Чакша абсолютно согласна с требованиями семейных врачей о финансировании. Но они должны понимать, что использование системы электронного здравоохранения (СЭЗ) сегодня является нормальным требованием, заявила она в передаче «Утренняя панорама» на LNT.

А. Чакша отметила, что договоры об использовании СЭЗ заключили всего 17% семейных врачей, поэтому непонятно, как можно критиковать систему, не участвуя в ней. «Семейные врачи игнорируют правила Кабинета министров, которые ясно гласят, что договоры должны быть заключены»,– подчеркнула министр, добавив, что каждый месяц практики семейные врачи получают более 200 евро непосредственно на компьютерные технологии, в том числе для решения вопросов, связанных с СЭЗ.

По мнению главы Минздрава, с семейными врачами еще возможны конструктивные переговоры. «Я надеюсь, что пациентам не придется тревожиться», – сказала министр, комментируя намерение медиков провести забастовку.

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) откликнется на предложение Минздрава провести встречу, однако это будут забастовочные переговоры, заявила президент ассоциации Сармите Вейде в передаче «900 секунд» на телеканале LNT. Она подчеркнула, что забастовочный механизм запущен, стартует акция протеста в больнице им. Страдиня. «Мы готовы встретиться и поговорить, но речь пойдет только о наших требованиях», – сказала С. Вейде, добавив, что «обычные» разговоры ведутся уже годами, а результата все нет и нет. Как отметила руководитель ЛАСВ, если с Минздравом удастся договориться о ясном плане и выполнении требований медиков, забастовка может быть отменена.

Однако семейные врачи не поддерживают увеличение социальных взносов для финансирования здравоохранения, поэтому в случае такого решения забастовка состоится. «Это дополнительный налог, пострадают люди, которые нуждаются больше всего. Уже сейчас для некоторых проблематично заплатить даже 1,42 евро за визит к врачу», – сказала Вейде.


TV3 / Delfi

«Крутой» мобильный номер – за 15 000 евро

Продажа «эксклюзивных» телефонных номеров в Латвии – бизнес, которым занимаются как небольшие фирмы, так и мобильные операторы, сообщает передача Bez tabu телеканала TV3.

На одном из сайтов на продажу выставлено несколько номеров, которые легко запомнить из-за повторяющихся цифр. Самое дорогое предложение – 15 тысяч евро за номер, состоящий из двойки и семи четверок. Встретиться с продавцом журналистам не удалось. Мужчина заявил, что скупает номера в киосках и у частных абонентов, а также у ликвидируемых предприятий. «Бизнес очень интересный, но ничего незаконного в нем нет», – отметил он.

Передача предполагает, что номера продают и операторы связи – хотя и не афишируют такую услугу. В распоряжение Bez Tabu попало предложение Lattelecom приобрести эксклюзивные номера: например, номер 67 111 111 продается за 12 000 евро. С учетом налогов сумма достигает почти 15 тысяч.

Номера телефонов операторы получают бесплатно от Комиссии по регулированию общественных услуг. Представитель комиссии Иева Бетхере заявила, что у учреждения нет прав ограничивать торговлю номерами.


LA.lv

Голосовали ли за «Согласие» латыши?

На портале газеты Latvijas Avīze – LA.lv Эгил Лицитис отвечает на вопрос, которым после выборов столичного самоуправления задались комментаторы — голосовали ли латыши за блок «Согласие/Честь служить Риге».

Ответ – конечно же, голосовали,

– пишет он, поясняя, что уже восемь лет все больше увеличивается количество приверженцев нынешнего мэра Риги, лидера «Согласия» Нила Ушакова. Среди них – спортсмены и деятели культуры, работники муниципальных учреждений и реализаторы различных проектов.

Журналист подчеркивает, что для противостояния с Ушаковым нужны социально влиятельные политики, которым можно доверять.

В партиях не ощущается присутствия интеллекта. Даже фигуры под первым номером выглядят любителем-меломаном, который купил себе саксофон, но не знает, как играть на этом «штрументе»… Когда партиец разевает рот, кажется, что говорит не латышский Янис, а прилетевший из другой вселенной надувной объект, – добавляет автор.

Лицитис объясняет это отсутствием у латышских партий идеологии, конкретных целей, программ и глубины личности; остается лишь шарм, а чтобы обворожить, загипнотизировать избирателя, нужно быть ярким лидером.

«А у «Согласия» есть и установки, и задачи, они терпеливо копают, работают, — признает он. — Нет другого способа, чтобы завоевать сердца избирателей — только больше труда, больше компетентности и профессионального искусства. Если говорить честным, открытым, аргументированным языком».


ТОП-3 цитат латвийских СМИ за неделю

1. ЦГЯ против мороженщика

Центр госязыка снова влип в историю. На сей раз бдительные граждане «настучали» на кафе Gelato Italia в Риге, после чего его владелец-итальянец пожаловался на штрафы от ЦГЯ. «Я инвестировал мои (итальянские) деньги в эту страну, а из меня сделали преступника. Это такой способ привлечения иностранных инвесторов?!» – возмущался иностранец.

В Центре госязыка информацию о штрафе опровергли, но бизнесмена на беседу все-таки пригасили, ибо государственный язык надо знать даже инвесторам. «Если бы этот владелец кафе в неформальной обстановке рассказывал о своем мороженом какому-то кругу знакомых – это было бы одно дело, – пояснил тонкости ситуации представитель ЦГЯ Виестурс Разумовский. – Но он общался напрямую с покупателями, причем продавал не готовое мороженое в упаковке, а продукт собственного приготовления».

 

2. Одеяла из детства

Реликты «оккупационного прошлого» встречаются в Латвии в самых неожиданных местах. Завидев их, неравнодушные спешат оповестить СМИ. Так произошло с передачей Bez Tabu, куда обратился зритель, нашедший в одном из медучреждений постельное белье с крошечными надписями «Минздрав» по-русски.

Одеяла из моего детства! Что можете сказать об этом, если такое присылают из Детской клинической университетской больницы? Вглядитесь в надписи на пододеяльнике,

– сообщил наблюдатель. Действительно, в качестве узора можно было прочитать надпись на русском языке «Минздрав». Такие постельные принадлежности были изготовлены, как минимум, 30 лет назад. Новость стали активно комментировать в интернете. Один из комментаторов посмеялся, что для Латвии это нормальное явление. Вот только надпись «Минздрав» нужно продублировать на государственном языке.

 

3. В интересах детей

Латвийским школьникам могут запретить выбирать язык сдачи экзаменов и обяжут делать это только на латышском. Омбудсмен Юрис Янсонс уверен, что от данной меры они только выиграют.

Если руководствоваться лучшими интересами детей – подданных Латвии, им следует знать государственный язык на таком уровне, чтобы чувствовать себя в государстве и при последующей учебе в вузе комфортно,

– сказал Янсонс. Желающих оспорить поправки он назвал «псевдозащитниками» и призвал дать детям «жить в Латвии своей жизнью».

17.06.2017 , 08:00

Латвийские СМИ читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

A s cego on vzjal cto zakonciv 6kolu deti ostanutsja moemu rebenku 10 i ja uze zadumivajusj kuda emu ehatj ucitsja Cto v na6ej strane mozno delatj s takoj zarplatoj

Если у власти будет Согласие, будет по другому, но пока УВЫ?

Написать комментарий