Intertextil Balticum 2006: подведение итогов

Текстильщики показали, на что они способны

В минувшие выходные в выставочном центре на Кипсале прошла 11-я Международная выставка текстиля, одежды, кожаных изделий и промышленного оборудования Intertextil Balticum 2006. Среди иностранных участников самыми активными в этот раз оказались предприниматели из Турции и Италии.



Китайцы
не конкуренты?



Intertextil Balticum является важнейшей в Латвии выставкой изделий легкой промышленности как для профи, так и для всех интересующихся тенденциями развития и предложениями модной индустрии. "Я польщен, что с каждым годом все больше новых участников рынка используют эту выставку как отправную точку для предпринимательской деятельности в этом регионе, — заявил генеральный директор организатора международных выставок, компании BT1, Виестур Тиле.

Производство текстиля и одежды в последнее время является одной из пяти наиболее бурно развивающихся экспортных отраслей Латвии. Несмотря на стремительную экспансию азиатских производителей на рынке ЕС, являющемся основным рынком сбыта для латвийских производителей текстиля и одежды, отрасль продолжает успешно развиваться. При этом увеличиваются объемы поставок в Россию, Литву, Эстонию, на Украину и в другие страны.

Турецко-итальянский оттенок



На других посмотреть и себя показать приехали текстильщики из Литвы, Польши, России, Словакии, Беларуси, Швеции, Турции и Италии. Свои информационные стенды и продукцию представили 46 предпринимателей из Латвии. В этот раз самые представительные экспозиции были у Турции и Италии. Благодаря начатому сотрудничеству с турецкой организацией содействия внешней торговле Turkel Fuarcilik в выставке приняли участие 16 турецких предприятий, чьи изделия еще не поставляются на латвийский рынок.

Из Италии на Intertextil Balticum 2006 приехали представители 21 компании. Задачей итальянцев являлся поиск партнеров для распространения своей продукции в странах Балтии.

СПРАВКА:

Как вам латвийская выставка?

Польша: безопасность труда отвлекает


Эмилиан ЩЕРБИЦКИ, коллективный организатор польской экспозиции:


— Я участвую в этой выставке уже третий раз и могу отметить, что из года в год количество участников растет. Если первый раз их было всего 70 и одновременно проходила выставка на тему безопасности труда, то сейчас весь холл занят текстильщиками. В два раза увеличилось предложение обуви и кожаных изделий, появились настоящие профессионалы. Это радует, так как мы заинтересованы работать с производителями и владельцами крупных торговых сетей.

Турция: ломка стереотипов



Натали АНДИЧ, консультант по продаже турецкой фирмы FEZA:

— В рижской выставке мы участвуем первый раз, хотя у нас есть опыт участия в подобных мероприятиях в России, США и на Украине. На зарубежные рынки свою продукцию мы стали поставлять только года 3-4 назад. Из Балтийских стран единственным партнером пока является Литва. С латвийскими предпринимателями мы только начинаем работать. Пока делать какие-то выводы рано, так как результаты появляются обычно только через полгода. Однако думаю, что мы не останемся незамеченными и наше участие в Intertextil Balticum не пройдет даром.

Нужно отметить, что текстильщики Турции в последнее время стремятся расширить экспортные рынки. Сегодня турецкие производители стараются изготавливать качественную продукцию по приемлемым ценам. Таким образом, мы стараемся сломать сложившиеся в обществе стереотипы относительно того, что турецкая продукция, наравне с китайской, низкого качества.

Латвия: чего хочет женщина



Геннадий КАШУТИН, руководитель швейного производства латвийской фирмы ONYX AB (изделия из меха норки):

— На мой взгляд, эта выставка в плане посетителей слабее, чем прошлогодняя. Трудно сказать, с чем это связано. Может, реклама оказалась не такой качественной.

Я занимаюсь мехами уже 20 лет и могу сказать, что спрос среди латвийских покупателей на шубы есть. “Зеленые” твердят: “Не убивай животное ради меха”. Но есть такая поговорка “Чего хочет женщина, того хочет бог”. А женщина во все времена хочет шубу.

Сегодня экспортными рынками нашей фирмы являются Литва и Россия. В принципе пока мы не думаем расширять рынки сбыта, так как нам с головой хватает России, которая “съест” все, что ей предложишь.

Италия: в розницу не продается



Рафаэль УНГАРО, президент итальянской фирмы RGG GROUP SRL (женская одежда, пальто, куртки):

— Нас первый раз пригласили на эту выставку. Успехи пока не очень. Нас интересуют оптовики, а подходят, как правило, отдельные покупатели, которые хотят приобрести понравившееся пальто или куртку. Между тем представленные на выставке образцы не продаются. В то же время интерес среди предпринимателей тоже есть, поэтому надеемся, что после выставки все-таки будут налажены новые деловые контакты.

27.02.2006 , 10:07

Телеграф


Написать комментарий