CSDD готова бесплатно научить водителей безопасной езде 3

Государственная полиция и Дирекции безопасности дорожного движения проводят акцию под названием «Прояви себя в другом месте, а не на дороге». В рамках кампании автоводителей призывают записываться на бесплатные занятия по безопасному вождению. Первое занятие пройдет уже сегодня, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Театр. Очередь в гардероб. Одной женщине кажется, что очередь двигается слишком медленно и она, толкая то одного, то другого, пробирается в ее самое начало, протягивая гардеробщику свой номерок. Это видео называется «Эгоисты на дороге». С его помощью в Госполиции хотят призвать агрессивных водителей думать не только о себе, но и о других участниках движения, пишет LR4.

В среднем в год полиция фиксирует около 900 нарушений, связанных с агрессивным вождением. В прошлом году их было 867. По наблюдениям представителя Государственной полиции Андриса Лоцса, число нарушений зависит от экономической ситуации в стране.

«В 2004 году было более 700 случаев агрессивной езды. Когда у нас настали хорошие времена, в 2008-2009 годах, было что-то колоссальное — количество нарушений перевалило за 2000 тысячи. Потом, с экономическим спадом, статистика уменьшилась втрое, и мы констатировали лишь чуть более 500 эпизодов», — отметил Лоцс.

То ли водителям не жалко денег на штрафы, то ли в кризис водители не ездят быстро, так как следят за расходом бензина. Точного объяснения нет, но факт остается фактом — как только улучшается экономическая ситуация, водители становятся агрессивнее на дорогах: опрометчиво обгоняют, не соблюдают дистанцию, пересекают дорогу на красный свет. Сейчас понятие «агрессивная езда» хотят расширить. 

«[Нужно] добавить в это понятие такие вещи, как драг-рейс — контролируемые заносы. Есть много водителей, которые это делают специально на дорогах общего пользования днем, и особенно — ночью. С этим бороться мы никак не можем», — сказал представитель Госполиции.

Для мотоциклистов «агрессивное вождение» это езда на одном колесе. Такое нарушение Правил безопасности и дорожного движения тоже хотят включить в расширенное понятие «агрессивное вождение». Кроме того, как рассказал радиостанции глава Латвийского автомотоклуба Юрис Звирбулис, в понятие «агрессивное вождение» также планируют добавить и пункт о подрезаниях. 

«К сожалению, доказать можно только при помощи видеозаписи. Призываю водителей, ставших жертвами агрессивного вождения, советую все снимать на видео. Выходить из машины и разговаривать нет смысла, зачастую это плохо кончается», — признал Звирбулис.

Для того, чтобы в том числе фиксировать подрезания, в распоряжении полиции в следующем году будет 40 нетрафарированных машин вдобавок к уже существующим.

Пока же все лихачи и автоводители, которым интересно проверить себя и возможности своего авто, приглашаются на Бикерниекскую трассу, где сегодня, 18 октября, пройдет первое занятие по безопасному вождению. Как отметил представитель CSDD Янис Айзпорс, желающие смогут и полихачить. Главное, не делать этого на дорогах общего пользования.

С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте CSDD. Сегодня покататься на Бикернекской трассе можно будет в компании со знаменитыми спортсменами, которые таковые лишь на трассе, но не на дороге.


Написать комментарий

А в Даугавпилсе где?

А до этого учила платно распи...ву на дорогах?

А какой смысл писать на регистратор если он не зарегистрирован? Видео с него даже не берут к сведению. Или это призыв платить премию чиновникам от налогов.

Написать комментарий