В Литве появился новый опасный наркотик: за две недели — семь трупов 6

За две недели в Литве от передозировки скончались семь наркоманов. Подозревают, что виной тому новое наркотическое вещество, которое появилось в Литве, — карфентанил, сообщает сотрудник Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Паулюс Радвилавичюс.

1 октября, по предварительным данным, от передозировки наркотиков скончались два человека. Мужчина 1989 г.р. был найден около цыганского табора, другой (1983 г.р.) — в самом таборе.

2 октября был обнаружен труп мужчины 1982 г.р. 11 октября снова нашли два трупа мужчин (1979 и 1971 г.р.) недалеко от табора. 14 октября в туалете Вильнюсского аэропорта был найден труп женщины 1974 г.р. Последняя на сегодня жертва — мужчина 1987 г.р.

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании и Управление по борьбе с наркотиками предупреждают, что карфентанил смертельно опасен. Кроме того, этот наркотик вызывает большую опасность передозировки.

"Новый наркотик — карфентанил — стали употреблять недавно. Это наркотическое вещество, в составе которого есть героин. Такая смесь очень опасна для жизни и здоровья людей. Коллеги меня информировали, что вообще любые смеси наркотиков очень опасны. Скажем, и героин с кокаином. Одним словом, смешивают синтетические наркотики с растительными препаратами", — пояснил сотрудник литовской полиции Радвилавичюс.

По его словам, смерть наступает и тогда, когда наркотики употребляют нетрезвые люди. Он также отметил, что сейчас в Литве похолодало, и нередко наркоманы умирают, потому что после дозы замерзают на улице.

Представитель Центра экстремальных для здоровья ситуаций Лайма Груздите пояснила DELFI, почему это вещество смертельно опасно.

"Я сомневаюсь в том, что в таборе продают чистый героин, от которого люди мрут, как мухи. Наркоманы часто умирают от передозировки, но подозрения вызывают групповые случаи. Поэтому можно заподозрить, что кроме героина там есть что-то еще", — предположила Груздите.

"Наркоманы думают, что они употребляют героин, но в той смеси его даже нет. У меня были пациенты из табора, которые постоянно употребляют, как они считают, героин, а тесты наличие героина не показывают. Это значит, что воздействие схожее, но действующие вещества совсем другие", — сказала Груздите.


Написать комментарий

Естественный отбор

меньше нариков станет. за детей страшно.

Цыгане что ли?

Сами путь свой выбрали.Жалко тех кто от несчастного случая погибает,от болезней,а алкоголики и наркоманы-сами выбрали свой путь...

Цыгане коней любят, а я люблю цыган. На Гриве нам нельзя иначе.

картофан

Написать комментарий