Посольство Латвии в США переезжает

Президент Вайра Вике-Фрейберга отправится в США, чтобы принять участие в запланированном на среду открытии нового здания посольства Латвии в Вашингтоне.


До сих пор посольство Латвии находилось в здании, приобретенном в районе жилых домов в 1951 году поверенным в делах Юлийсом Фелдманисом. В конце 2001 года для нужд посольства было приобретено новое здание, расположенное на так называемом Посольском бульваре на авеню Массачусетс, где находится большинство посольств. На этой улице помещения для латвийского посольства арендовались и до Второй мировой войны.

В этом доме в начале ХХ века жила патронесса культурной и художественной жизни города художница Алис Пайк Барни. В здании восстановлен первоначальный интерьер.

Представители МИДа подчеркнули, что «открытие нового здания имеет особое символическое значение в истории существования латвийского государства и его отношений со США».

- Когда Латвия была оккупирована и инкорпорирована в Советский Союз, посольство Латвии в США продолжало пользоваться дипломатическим признанием и полным статусом, поскольку США не признавали оккупации Латвии, – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

25.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий