Даугавпилсский хоккей на грани выживания? 35

Daugavpils/LDZ Cargo стартует в Первой лиге Чемпионата Латвии по хоккею

В сезоне 2015/2016 г. городская хоккейная команда Daugavpils/LDZ Cargo стала чемпионом Первой лиги Чемпионата Латвии, автоматически получив право выступать в Высшей лиге. Это оказалось невозможным по финансовым причинам, и руководство приняло решение продолжать играть в Первой.

Однако с началом нового сезона клуб вновь столкнулся с трудностями — главный спонсор команды VAS Latvijas dzelzceļš отказался от софинансирования, и руководству пришлось обратиться за помощью к самоуправлению. В результате, команде были выделены дополнительные средства — 42 446 евро, которые предназначены на покупку формы и клюшек игрокам, плату за аренду льда, а также на организацию многочисленных выездных игр в рамках турнира. Именно такая сумма необходима, чтобы обеспечить участие команды в Первой лиге на период с 7 сентября по 31 декабря нынешнего года.

В связи со сложившейся ситуацией мы задали несколько вопросов директору ХК Daugavpils/LDZ Cargo Олегу Гедзюну.

 

- Железная дорога полностью отказалась от финансирования?

- Нам пришел очень культурный отказ в письменном виде. Было указано, что на данный момент LDZ Cargo не может нам помочь финансово, но в дальнейшем, при улучшении обстановки, они готовы продолжить сотрудничество. То есть отказываются они не полностью. Здесь ничего нового – эта история началась уже в прошлом году, когда они тянули до последнего момента и только в конце сентября подписали договор о софинансировании.

 

-Кто еще финансирует клуб?

- Так как клуб является городским, у него два учредителя: гордума и Железная дорога, то есть LDZ Cargo. Изначально было договорено, что половину суммы платит самоуправление, а другую половину — Железная дорога. Но поскольку LDZ Cargo в последний момент отказалось от финансирования, мне пришлось обратиться в Думу за дополнительными средствами.

Команда уже прошла подготовительный период, вложены деньги, пришлось срочно принимать решение — или мы действуем, или все прекращаем. Другого варианта не было, так как найти спонсора на 50 000 евро в нашем городе — просто нереально. Если у самоуправления есть возможность помогать и хоккею, и спидвею – надо тянуть эти виды спорта. Если резервных средств нет, тогда всю собравшуюся команду придется распустить. В случае некоторых спортсменов можно даже сказать, что из-за этой ситуации ломаются человеческие судьбы.

Интересна еще и позиция спортшколы. Многие уже сами начинают понимать, что здесь делать нечего. Спортсмены начинают уезжать в другие школы, в другие города, ну а Даугавпилс постепенно превращается в «донора». Деньги спортшколы, которые также выделяет Дума, мы вкладываем в детей, а они потом вырастают и уезжают в другие города, выступают за чужие клубы. Это неправильно. С другой стороны, я не знаю, какие финансовые возможности у нашей Думы.

-Есть ли у команды потенциальные спонсоры?

- При сложившейся экономической ситуации все, даже большие компании, зарегистрированные именно в Даугавпилсе, не смогут выделить больше двух-трех тысяч евро... Чтобы вы понимали: стоимость одной клюшки — юниорской, непрофессиональной (именно такими пользуются игроки нашей команды) — 120 евро. А бывает, что на игре ломается клюшек пять...

По поводу сотрудничества с какими-то рижскими филиалами – Optibet, Olybet, например. Они не против работы со спортивными организациями, но как только речь заходит о Латгалии – им сразу становится неинтересно.

-Сколько изначально выделила Дума на этот сезон?

- Бюджет от Думы в прошлом году составил 50 000 евро. На эти деньги мы заканчивали предыдущий сезон и начинали этот. Чтобы провести этот сезон, сейчас надо еще столько же.

-Название Daugavpils/LDZ Cargo остается?

- Оставляем однозначно. Причин здесь несколько. Во-первых, не надо портить отношения с Железной дорогой, потому что мы продолжаем сотрудничать, ведем переговоры. Если не в этом году, то, возможно, хоть в следующем они смогут нам помочь материально. Но все зависит от экономической ситуации.

Во-вторых, поменять название – тоже стоит денег. Одни только майки обойдутся в тысячи две, а еще – все плакаты, реклама… то есть надо менять все, что уже наработано. Всего это обойдется в тысячи четыре – для нас это большие деньги. К тому же, название — это уже имя, а наша команда в прошлом году стала чемпионом.

-Зарплаты у игроков будут меньше?

- В связи с этой ситуацией зарплат как таковых у игроков нет вообще. Выделенные на команду средства тратить на зарплаты нельзя. У нас есть игроки, которые по совместительству являются тренерами – работают и в клубе, и в спортшколе, поэтому получают доплату от клуба за тренерские услуги.

-Основные изменения в составе команды?

- В конце прошлого сезона сложилась шикарная команда. Радует, что за нас остался играть Марис Лещов, которого смело можно назвать игроком Высшей лиги. Его брат, Имант Лещов, сейчас выступает за Лиепаю, причем довольно результативно, является одним из лучших игроков в команде. Там же играет и наш Л. Римьян. Два игрока из предыдущего состава ушли в рижскую «Призму», которая играет по Высшей лиге: Э. Бисениекс и Э. Апелис. Еще до Нового года из клуба ушли ветераны О. Никифоров и Д. Качалов, сейчас уходит А. Федоров. Половину сезона, скорее всего, пропустит Моисеев, который получил травму. Вопрос по поводу легионеров остается пока открытым, так как требует немалых вложений. Однозначно за нас будет выступать новый вратарь — россиянин Д. Терехов.

-Насколько интенсивно команда готовится к сезону?

- Пять раз в неделю команда тренируется на льду, плюс сухие тренировки. Для участия в Первой лиге нагрузки, в принципе, хватает. Многим приходится совмещать хоккей с работой – им тяжелее, но это любительский уровень, не профессиональный. Тяжело и играющим тренерам, которые проводят свою тренировку, а потом быстро переодеваются – и снова надо выходить на лед, заниматься.

-Тренеры и капитан команды остаются прежними?

- Да, здесь ничего не поменялось: главным тренером остается Ю. Агурейкин, помощниками — А. Мартюшов и Р. Вабищевич. Капитаном команды на данный момент является Д. Фуников.

-Когда официально начинается сезон?

- Первая игра нашей команды состоится 24 сентября в Валмиере с местной командой, игра пройдет в рамках Кубка Латвии. Первая домашняя игра состоится 5 октября, это будет ответная игра с валмиерской командой.

Первая игра в рамках Чемпионата Латвии состоится 9 октября в Даугавпилсе, нашими соперниками будет команда из Юрмалы.

Итак, всего в Первой лиге Чемпионата Латвии в этом сезоне будут выступать 7 команд: HK Liepāja Juniors; Venta 2002; HK Tukums/Stiga RM; Jūrmalas SS; Daugavpils/LDZ Cargo; Valmieras HK/BSS; HS Rīga 2000.

Даугавпилсскую команду будут представлять: нападающие — А. Пизанс; А. Шакуров; Д. Фуников; Э. Петров; Х. Иоффе; И. Кокин; И. Спругис; А. Кондровский-Кудрявский; Д. Моисеев; П. Мацкевич-Манько; Р. Вабищевич; Р. Мендзиньш; В. Вабищевич; защитники — А. Биханов; А. Леончик; А. Дризленок; Д. Ларионов; Э. Мамай; М. Лещов; вратари — Д. Куреласс и Д. Терехов.

Желаем удачи и красивых побед нашим спортсменам!

Д. Фуников (капитан команды) и А. Леончик

 

24.09.2016 , 08:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Чем детям заниматься, сразу уезжать?Можно закрыть все и что тогда?

господа комментаторы. я тут вчера бан на сутки получил. короче в связи с появлением цензуры на сайте, я тут больше писать не буду. прощайте господа комментаторы. всем удачи!

Вас послушать - лучше вообще не жить....
Давайте вообще все отменем,что связано с деньгами.
Со спидвеем я вас поддерживаю-спорт нескольких спортсменов,а денег вкладывают огромные(бюджетных). А хоккей спорт командный,и молодежь занимается и молодежи он нужен,и в латвии хоккей перспективен,у молодых ребят есть шансы. Нужно пробовать самое первое долбить ЛОК- а не молчать.,искать спонсоров вне города. С такими коментаторами и таким настроением -в городе вообще никто не останется. Дума выделила 50 тыс.-Это гроши, деньги должен давать ЛОК.
Один из выходов- привлекать в команду молодежь из рядов военных,земесаргов,полиции- у этих организаций есть бюджет,и они могут поделиться. Но нужно постоянно ходить,выбивать,добиваться денег,а то ребята привыкли у ЛДЗ брать и не шевелится.....И любым видам спорта в нашем городе желаю успешного развития!

господа комментаторы. я тут вчера бан на сутки получил. короче в связи с появлением цензуры на сайте, я тут больше писать не буду. прощайте господа комментаторы. всем удачи! RP

Какие мы нежные................................. Бан получили, заплакали, обиделись, истерику закатили и повесились, выпив предварительно уксусной эссенции.....................................
А сколько скулёжа и обид было за то, что я вас лечу, неблагодарные...............................

Вас послушать - лучше вообще не жить.... Давайте вообще все отменем,что связано с деньгами. Со спидвеем я вас поддерживаю-спорт нескольких спортсменов,а денег вкладывают огромные(бюджетных). А хоккей спорт командный,и молодежь занимается и молодежи он нужен,и в латвии хоккей перспективен,у молодых ребят есть шансы. Нужно пробовать самое первое долбить ЛОК- а не молчать.,искать спонсоров вне города. С такими коментаторами и таким настроением -в городе вообще никто не останется. Дума выделила 50 тыс.-Это гроши, деньги должен давать ЛОК. Один из выходов- привлекать в команду молодежь из рядов военных,земесаргов,полиции- у этих организаций есть бюджет,и они могут поделиться. Но нужно постоянно ходить,выбивать,добиваться денег,а то ребята привыкли у ЛДЗ брать и не шевелится.....И любым видам спорта в нашем городе желаю успешного развития! Ветерану ссср

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ требовали древние. За последние 2000 лет в этом смысле ничего не изменилось.

Спорт позволяет быть здоровым и успешным! ================================================== Хотят быть хоккеисты и спидвеисты успешным и здоровыми - пожалуйста - не вопрос!! Но почему они это должны делать ЗА МОИ ДЕНЬГИ????? За деньги малоимущих?? Пускай это делают за свои!!! С какого перепуга я или ты должен спонсировать хоккей и спидвей ( и их "успешность") своими налогами, а мои собственные дети и внуки - будут шататься по улицам из за того что мои налоги, таким образом считай "разворовывают" спонсируя явно то , что не по карману???? Вообще, всем этим "спонсирования " того что не по карману, должна заниматься экономическая полиция -КНАБ, отряды по борьбе с коррупцией, взяточничестовом, откатами. Считай, что "крысят общак " - а это по любым понятиям (и гражданским и бандитским) самый тяёжёлой проступок.. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

А хули ты ноешь?! А?!

Другим спортивным командам,частным спортивным клубам и проч - не дают столько денег..Это ненормально..

Спорт позволяет быть здоровым и успешным! ================================================== Хотят быть хоккеисты и спидвеисты успешным и здоровыми - пожалуйста - не вопрос!! Но почему они это должны делать ЗА МОИ ДЕНЬГИ????? За деньги малоимущих?? Пускай это делают за свои!!! С какого перепуга я или ты должен спонсировать хоккей и спидвей ( и их "успешность") своими налогами, а мои собственные дети и внуки - будут шататься по улицам из за того что мои налоги, таким образом считай "разворовывают" спонсируя явно то , что не по карману???? Вообще, всем этим "спонсирования " того что не по карману, должна заниматься экономическая полиция -КНАБ, отряды по борьбе с коррупцией, взяточничестовом, откатами. Считай, что "крысят общак " - а это по любым понятиям (и гражданским и бандитским) самый тяёжёлой проступок.. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Ветеран вам пора лечиться. Параноя и мания величия. С чего вы утверждаете что это все за ваши деньги ? Для начала потрудитесь разобраться из чего формируется бюджет города. Хотя это же надо напрягаться, легче клацать по кнопкам. Надеюсь скоро пальцы отсохнут и тогда захлебнетесь от своей желчи

Спорт не доступен простому горожанину, вы только посматрите расценки в Олимпийском, и это цены не в частной лавочке , а в обьекте строиьельство которого было на деньги налогоплательщиков, так с нас еще за посещение теперь с три шкуры дерут!!!

Хоккей поддерживать нужно. В рамках даже тех миллионов, которые выделяются думой можно найти. Просто необходимо перекрыть каналы разбазаривания и непродуманного использования. Огромные деньги закопали бездарно В.Степанов и Гаук при ремонтах кабинетов для своих учреждений (100 000 беговая дорожка на Строителе, 80 000 на ремонты кабинетов управления спорта в шахматном клубе и кабинетов спортшколы в ДКХ. Ни дорожка, ни те кабинеты больше не используются по назначению. Огромные суммы разбазариваются через спортклубы под предлогом развития спорта. В действительности эти деньги нередко разбазариваются. К сожалению это продолжается. Новое покрытие устлано на строителе для футбола, Не одна сотня тысяч прошла через футбольный клуб Исакова. Результат- позорное расставание с высшей лигой. А ведь еще несколько лет назад одна команда была чемпионом Латвии, а вторая заняла четвертое место. Но уроки Дукшинскому даются с трудом. Ведь не его личные деньги разбазвривались.

Чем детям заниматься, сразу уезжать?Можно закрыть все и что тогда? Дед

А дети уедут,даже если все будет открыто. Это совершенно иная история

В Д-лсе ни спорта ни культуры это не глобально! хоккей есть в Тукумсе, Валмиере,Лиепае и других городах, также как и другие виды спорта! А новые концертные залы какие, где уже с раннего возраста занимаються дети!!! В Даугавпилсе небудет хоккея, поедем в Резекне там ледовый строят!

Городу хоккей не нужен. Почти 2 часа ночи. Начинается матч Россия-Канада. В окнах многоэтажек нет света.

Городу хоккей не нужен. Почти 2 часа ночи. Начинается матч Россия-Канада. В окнах многоэтажек нет света. HOCKEY

В 2 часа ночи нормальные люди спят! А матч в записи посмотрят.

В футболе не понять что, в олимпийском цены - не для детей, с хоккеем - похоже идет к закату. Что делать с детьми, молодежью в городе? А у нас туризм в городе развивается. Работа сокращается. Почему в Лиепае сильная футбольная команда и школа, сильная хоккейная команда и школа, новый концертный зал "Дзинтари", где дети могут заниматься? Причем Металурга нет, но у них есть огромное желание работать на благо детей , у них есть дети и много юношей из Даугавпилса в том числе. и никто не говорит: "почему за мои налоги должны играть в хоккей или футбол".

Городу хоккей не нужен. Почти 2 часа ночи. Начинается матч Россия-Канада. В окнах многоэтажек нет света. HOCKEY

Тарифы на электроэнергию видели? Все смотрят с включенным монитором, не больше.

Такой хоккей нам точно не нужен!

В 2 часа ночи нормальные люди спят! А матч в записи посмотрят.

Нормальные люди смотрят хоккей тогда, когда идёт матч.

СОСАТЬ ЛЕДЕНЕЦ ЧЕРЕЗ ПРЕЗЕРВАТИВ, УДЕЛ ГАЛИМОЙ ЧЕРНИ.

В спидвей уходят сотни тысяч а хоккею слабо одну сотню кинуть на сезон, сразу видно в каком спорте кореша думовские.

В спидвей уходят сотни тысяч а хоккею слабо одну сотню кинуть на сезон, сразу видно в каком спорте кореша думовские. Andron

А чего только сотни ? Миллиарды !!! Клоуны !

Написать комментарий