В Латвии вновь будут искать нефть 5

Литовская компания Geobaltic хочет получить лицензию, чтобы изучить возможности поиска в Кулдигском крае углеводородов - в основном нефти. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

11 мая этого года литовская компания подала в Минэкономики Латвии заявку на получение лицензии для разведки залежей и добычи углеводородов в Гудениекской волости Кулдигского края - в Янясетас, Калеи, Самантас и Озолвалки.

Эти владения принадлежат ООО Artis JP, председатель правления которого Свен Петерсен в марте уполномочил Geobaltic представлять интересы Artis JP в получении лицензии.

По данным Минэкономики, включенные в заявку площади частично входят в состав открытого в 1963 году Кулдигского месторождения нефти, которое в настоящее время является единственным открытым в Латвии месторождением. Оно расположено на глубине 950-960 метров ниже уровня моря, его площадь составляет около 76 гектаров. Запасы нефти в месторождении оцениваются в 770 000 кубометров, из них добыть можно около 150 000 кубометров или примерно 950 000 баррелей.

В декабре 2015 года правительство утвердило правила поиска, разведки и добычи углеводородов, которые предусматривают, что лицензии на поиск углеводородов не являются эксклюзивными, а права на разведку и добычу предоставляются эксклюзивно и на одну лицензионную площадку может выдаваться только одна лицензия на разведку и добычу углеводородов.

Лицензию на их поиск можно получить без конкурса.


Написать комментарий

Надеюсь не найдут. Если в Латвии найдут нефть - америка усомнится в нашей демократии и введет войска, в тот регион где найдут нефть.

Блин, перестаньте смешить.
Я помню этот ажиотаж 20 лет назад вокруг "Латвияс нафта". Звучит, как "подводная лодка в степях Украины".

Ну,блин, нефтянники. В день добывается около 2-х млн.баррелей нефти. А у нас 950.000 тыс- продадим разбогатеем. Ничего, Америка нам в недра свою закачает. Заграница нам поможет. Умора. Братцы! А ведь это каких денег-то стоит.поиск того, чего нет. Вот так и живем, то воруют,то бендеровские проекты оплачивают.

Поиск нефти можно сильно удешевить. Известно, что нефть - продукт перегнивания органических веществ,например, деревьев. Но ведь есть еще множество других органических веществ, которые перегнивают постоянно в каждоа дворе. Может там поискать?

Поищут-поищут, и найдут ее опять в российских цистернах.

Написать комментарий