Лицензия

LHF приостановила лицензии сыгравших в России профессиональных хоккеистов 23.02.2024

Латвийская федерация хоккея (LHF) приостановила лицензии профессиональных хоккеистов, которые приняли участие в турнире по фиджитал-хоккею в России.

Рыбакам напоминают о необходимости получения лицензии для ловли на Стропском озере 3 12.02.2024

Для ловли рыбы в Большом Стропском озере необходимо приобрести лицензию, а также соблюдать некоторые правила, касающиеся рыболовных снастей, размера улова и т. д. Все обладатели лицензии должны подавать отчеты об улове своевременно, напоминает Управление коммунального хозяйства.

Рейсы из Таллинна уже этим летом: новая эстонская авиакомпания получила лицензию на эксплуатацию 18.04.2023

Новая эстонская авиакомпания Marabu получила от Департамента транспорта сертификат авиаперевозчика и лицензию на осуществление коммерческих полетов.

Литва вслед за Латвией прекратила вещание телеканала "Дождь" 12 07.12.2022

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) сообщила о прекращении вещания телеканала "Дождь". Аннулированная властями Латвии лицензия давала право каналу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других странах.

В связи с угрозами национальной безопасности НСЭСМИ аннулировал лицензию на вещание телеканалу «Дождь» 41 06.12.2022

Национальный совет по электронным СМИ принял решение аннулировать лицензию на вещание российского независимого телеканала «Дождь», действующую в настоящее время в Латвии.

Для ужения рыбы на Медумском и Бригенском озерах больше не требуется лицензия 27 10.01.2022

Для любительского лова рыбы на Медумском и Бригенском озерах больше не нужно приобретать лицензию. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

NEPLP аннулировал лицензию на вещание "Первого Балтийского Канала" 24 21.10.2021

Национальный Совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение аннулировать лицензию на вещание электронному средству массовой информации ООО "Первый Балтийский Канал Латвия" (ПБК), пишет портал rus.delfi.lv.

Бесплатные лицензии городские рыболовы могут получить в УКХ 19 27.01.2021

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) информирует, что бесплатные лицензии на рыбную ловлю можно получить в учреждении по адресу улица Саулес, 5а - по вторникам и четвергам (с 8:00 до 10:00).

Нам пишут: Может ли УО купить лицензию для компьютерных программ при удаленном обучении? 16 31.08.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратилась читательница, мать учащихся, которая поинтересовалась, как быть с установкой лицензионных программ на компьютеры, которые используют школьники при дистанционном обучении и за которые, конечно же, нужно платить деньги, порой немалые:

В Латвии вырос штраф для работающих без лицензии охранников 5 22.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, вчера в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о безопасности труда, которые увеличивают штраф за осуществление охранной деятельности без лицензии.

Yandex Taxi прошло регистрацию и восстанавливает работу в Латвии 3 18.03.2020

Приложение Yandex Taxi прошло регистрацию в Автотранспортной дирекции Латвии. Таким образом, Yandex Taxi полностью соответствует новым требованиям законодательства Латвии.

В Латвии заблокировали приложение Яндекс.Такси: комментарий пресс-службы компании (обновлено) 4 04.03.2020

Латвийская Государственная дирекция автотранспорта заблокировала портал российской таксомоторной компании Яндекс.Такси, пишет Baltijas Balss.

ДРБ запросила лицензию на открытие муниципальной аптеки 63 28.11.2019

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов направил прошение в Государственное агентство лекарств с запросом выдать больнице разрешение на торговлю медикаментами для нужд жителей города.

Игровым залам Даугавпилса пригрозили аннулированием лицензий 35 12.02.2019

На прошлой неделе, после встречи с председателем Даугавпилсской городской думы Андреем Элксниньшем​​​​​​​, Муниципальная полиция начала усиленную проверку игровых залов, указав на обязанность заведений обеспечить общественный порядок и безопасность рядом живущих жителей. В противном случае залам грозит лишение лицензий.

Fortum планирует обосноваться в Даугавпилсе надолго 7 09.02.2018

Международная энергетическая компания “Fortum” планирует продолжать подачу теплоэнергии предприятию “Daugavpils siltumtīkli”, как это делали предшественники компании. Об этом порталу Gorod.lv сообщила представитель SIA „Fortum Jelgava” Гунтра Матиса.

Нам пишут: нужна ли лицензия для подледного лова в Стропах? 17 08.02.2018

Житель Даугавпилса Алексей прислал в редакцию электронное письмо, в котором поделился трудностями, с которыми он столкнулся, разыскивая информацию о ловле рыбы на озере Большие Стропы.

Латвийских таксистов заставят платить соцналог авансом. Иначе не выдадут лицензии 15 14.12.2016

Самоуправления перед выдачей лицензии таксистам будут обязаны проверить уплату взносов социального страхования авансом в размере 130 евро за предыдущий календарный месяц.

На латвийские нефтяные поля вводят лицензию 3 29.11.2016

Определены территории, на которые могут выдаваться лицензии на разведку и добычу углеводородов. Они частично включают в себя открытое в 1963 году в Гудениекской волости нефтяное месторождение.

В Латвии вновь будут искать нефть 5 08.09.2016

Литовская компания Geobaltic хочет получить лицензию, чтобы изучить возможности поиска в Кулдигском крае углеводородов - в основном нефти. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

de facto: аэропорт "Юрмала" лишен лицензии из-за подозрительных сделок совладельца 1 31.08.2015

Аэропорт "Юрмала", возможно, потерял лицензию из-за деятельности одного из своих совладельцев — Константина Солодухи. Его возможное участие в сделках по торговле оружием могли понизить к нему уровень доверия со стороны структур госбезопасности. Об этом сообщает программа de facto.

В озеро Большие Стропы запустят 40 тысяч мальков щуки 5 11.05.2015

Даугавпилсская дума до 20 мая принимает заявки от претендентов, готовых поставить самоуправлению 40 тысяч мальков щуки и выпустить их в озеро Большие Стропы.

По новым правилам лицензии на рыбную ловлю в Даугавпилсе купили 18 человек 10 06.05.2015

С 1 мая рыбачить с лодки на озере Большие Стропы в Даугавпилсе без лицензии запрещено.

С 5 марта в Даугавпилсе вступают в силу правила платного рыболовства 3 04.03.2015

Утверждённые 30 января депутатами Даугавпилсской думы правила лицензированной рыбалки на озере Большие Стропы прошли все согласования и 5 марта ступают в силу.

Наш город: Правила рыбной ловли на озере Большие Стропы 2 14.02.2015

• Можно ли ловить здесь рыбу бесплатно?

Даугавпилсская "Даугава", скорее всего, прекратит существование 13.02.2015

Чемпион Латвии-2012 по футболу даугавпилсская "Даугава", очевидно, в этом сезоне не будет выступать в высшей лиге. По итогам прошлого сезона "Даугава" заняла пятое место, но на предстоящий чемпионат пока не получила лицензию от комиссии клубного лицензирования ЛФФ.

В Даугавпилсе вводятся правила рыболовства: рыбалка с лодки - платная, ловля раков - запрещена 6 23.01.2015

Впредь для того, чтобы рыбачить с лодки на озере Большие Стропы в Даугавпилсе нужно будет покупать лицензию.

Зинедина Зидана отстранили от работы в мадридском «Реале» 28.10.2014

Чемпион мира по футболу 1998 года Зинедин Зидан отстранен от работы с молодежной командой мадридского «Реала» («Кастилья»). Об этом сообщает The Daily Mail.

Даугавпилс готовится ко введению системы рыболовства по лицензиям 6 27.10.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 23 октября приняли решение заключить договор между самоуправлением и Государственной службой среды (ГСС), который облегчит сотрудничество учреждений и позволит более тесно и оперативно вести совместную работу.

Сейм взялся за укрепление латышского языка на радио 2 19.06.2014

Сегодня Сейм в первом чтении принял поправки к закону, которые предусматривают укрепление позиций государственного языка на всех латвийских радиостанциях.

Даугавпилсская дума планирует сделать рыбную ловлю в озере Большие стропы платной? 3 19.06.2014

При выделении Управлению коммунального хозяйства софинансирвоания в размере 982 евро на проект «Финансирование программ научного исследования и соучастие в межгосударственном сотрудничестве в рыбном хозяйстве» стало известно, что в самоуправлении обдумывают идею ввести лицензированную рыбную ловлю.

В Колорадо арестовали полуголую парикмахершу 02.12.2013

В Лонгмонте, штат Колорадо, полиция задержала женщину, которая оказывала парикмахерские услуги топлес, сообщает Associated Press.

Еще два российских банка лишились лицензии 11.11.2013

Российский Центробанк, твердо вставший на путь расчистки банковского рынка от сомнительных игроков, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития" (Самара) и коммерческого банка строительной индустрии (КБСИ) "Стройиндбанк" (Москва). 

СМИ: как торговцы настоящим оружием зарабатывают на компьютерных играх 04.02.2013

Европейский журнал Eurogamer рассказал о лицензионных соглашениях разработчиков компьютерных игр с производителями оружия и о том, что эти соглашения, оказывается, приносят последним неплохой доход, сообщает ХАКЕР.ру.

У немецкого охотника отобрали лицензию за убитую лошадь 02.10.2012

Суд немецкого города Кобленц в земле Рейнланд-Пфальц лишил лицензии охотника, застрелившего лошадь. Разбирательство тянулось больше года, так как виновник происшествия называл его досадной случайностью, пишет издание Focus.

Среди лишившихся лицензии охранных фирм даугавпилсских предприятий нет 25.05.2012

По данным Госполиции, в этом году лицензии отняты у трех детективных организаций Латвии. Все они были зарегистрированы в Риге и выбирали лицензию на работу в 2007-2009 годах.

Полиция аннулировала лицензии 61 охранной фирме 24.05.2012

С начала 2012 года Госполиция усилила контроль за деятельностью охранных предприятий, в результате чего всего за пять месяцев текущего года аннулированы лицензии 61 охранной фирме. 

Дерека Чисору лишили боксерской лицензии 15.03.2012

Британский боксерский совет в среду отозвал лицензию боксера Дерека Чисоры за его потасовку с соотечественником Дэвидом Хэем во время конференции после боя с Вителием Кличко в прошлом месяце.

На такси - без музыки: таксисты отказываются платить AKKA/LAA 16 25.02.2012

Многие рижские таксомоторные компании не исключают, что откажутся от проигрывания радио в салонах такси, поскольку организации, защищающие авторские права пообещали активнее контролировать, во всех ли такси, где играет радио, имеется оплаченная лицензия.

В Латвии запретят выбивать долги без лицензии 1 18.01.2012

В будущем компаниям, которые занимаются взысканием долгов, придется получать специальную лицензию.

Полиция: владельцы ломбардов стали жульничать 05.01.2012

Согласно правилам Кабинета министров, все ломбарды на территории Латвии должны иметь лицензии и могут работать лишь до 20.00. Однако владельцы ломбардов наловчились обходить новые правила, причем, стражи порядка в данной ситуации фактически бессильны.

Parex отказывается от банковской лицензии 22.11.2011

С 1 января АО Parex banka прекратит деятельность в статусе банка, отказавшись от лицензии, и продолжит работу как коммерческое общество. Такое решение во вторник приняло правительство, пояснил порталу DELFI руководитель отдела общественных отношений Агентства приватизации Гунтис Карклиньш.

Новозеландским детям раздали "лицензии на оружие" 31.03.2011

В нескольких новозеландских детских садах детям выдали "лицензии на ношение оружия" - бумаги, на которых написано, что тот или иной ребенок имеет право пользоваться игрушечными пистолетами, сообщает ONE News. Выдача документа практикуется в образовательных учреждениях в Окленде, Веллингтоне и других городах Новой Зеландии.

В этом году без лицензий остались две аптеки в Дагдском крае 04.01.2011

С 1 января этого года приостановлено действие лицензии двух аптек, которые не предоставили документацию о продлении срока Государственному лекарственному агентству, сообщила бизнес-порталу «nozare.lv» представитель агентства Санита Скайдра.

В следующем году могут закрыться 15 аптек 13.12.2010

В будущем году количество аптек в Латвии может уменьшиться на 15 в связи с тем, что они не продлили лицензий на фармацевтическую деятельность в Государственном агентстве лекарств, сообщила представитель агентства Санита Скайдра.

Microsoft бесплатно продлит лицензии для НКО 09.12.2010

Компания Microsoft представила новый тип лицензии на ПО для неправительственных некоммерческих организаций, а также негосударственных СМИ. Об этом сообщается на пресс-сайте Microsoft 

Правительство отменило лицензии автошкол 13.04.2010

Во вторник правительство приняло правила Кабинета министров, в которых предусмотрена отмена лицензий на право обучения вождению для автошкол.

Население Латвии активно вооружается 17.12.2009

В этом году значительно выросло число выданных лицензий на использование оружия. Несмотря на тот факт, что большая часть разрешений связана с охотничьими ружьями, эксперты отмечают интерес к покупке "стволов" для самозащиты.

250 латов за Аллу Пугачеву без лицензии 3 19.02.2009

В середине XIX века два композитора пришли в ресторан, где музыканты играли сочиненную ими музыку, и отказались платить за обед, аргументируя это тем, что за их музыкальные творения, исполняемые для развлечения посетителей, ресторан авторам ничего не платит, и, следовательно, они за обед тоже ничего не должны. Судебный процесс против владельца ресторана композиторы выиграли. Подобные случаи впоследствии послужили поводом для создания законов, закрепляющих за авторами права на их произведения.

Пиратская Windows оказалась на 43 процента нестабильнее лицензионной 01.10.2008

В организациях, использующих нелицензионные копии Windows, риск отказа системы на 43 процента выше, чем в компаниях, работающих с лицензионным программным обеспечением, сообщает Computerworld со ссылкой на результаты исследования, проведенного компанией Harrison Group по заказу корпорации Microsoft.

Артисты меняют песни на наклейки 21.02.2008

Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) выступило с инициативой в публичных местах размещать специальные наклейки, которые бы свидетельствовали, что в данном месте используют лицензированную музыку и заплатили за нее деньги.