С праздником, даугавпилсские строители! 8

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. В честь сегодняшнего дня - очередной выпуск "Подшивки".

Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года.

А было это так. 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"». Лаконичность Указа Президиума Верховного Совета СССР является доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление подразумевалось и готовилось. Вот как его комментировали газеты:

«Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела» («Строительная газета», 7 сентября 1955 года). 
 

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминает, но которые, без сомнения, имели место быть. А вот только специализированные выставки, приуроченные к этому профессиональному празднику, - к сожалению, редкость...

1956 год, Даугавпилс.

В 1956 году, накануне своего первого профессионального праздника, строители нашего города заканчивали две большие стройки. На улице 5-го августа (ныне Виенибас) был возведен учебный корпус педагогического института площадью свыше пяти тысяч квадратных метров.

А на соседней улице Парадес полным ходом шли отделочные работы в четырехэтажном здании общежития для студентов. Спустя некоторое время 70 жилых комнат были готовы принять 250 студентов.

В середине 50-х годов прошлого века наш город переживал строительный бум и в Даугавпилсе было трудно найти улицу, где бы не возводились новые жилые дома и культурно-бытовые объекты. Облик города менялся на глазах:

«Строителям, ведущим отделочные работы в самом высоком здании города – учебном корпусе педагогического института, хорошо в солнечный день виден весь Даугавпилс. И всюду, куда не бросишь взгляд  - ажурные стрелы башенных кранов, новостройки, новостройки...

Где еще вчера был пустырь – сегодня закладывается фундамент нового здания. В жилые дома, где еще несколько дней назад работали строители – сегодня въезжают новоселы» (газета«Красное Знамя» за 1956 год).

 

Много новых жилых домов возводилось на улицах Имантас, Падомью (ныне Гимназияс), Гоголя (ныне Саулес), Райня и других. Нижние этажи этих жилых зданий, как правило, отводились под магазины, столовые и кафе. Большинство магазинов и кафе, отремонтированных и переименованных, существуют и сейчас.

А вот городские цифры и факты начала 1960-х годов, приведенные газетой "Падомью Даугава":

Как же праздновали День строителя более полувека назад в Даугавпилсе? Официально - проводили заседания, читали доклады и награждали передовиков строек города. 

1961 год:

Ну а неофициально - надеемся, что наши читатели, бывшие строители советского времени, расскажут об этом в комментариях.

С праздником - с Днем строителя! 

14.08.2016 , 19:50

подшивки газет листал Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Провидон, с праздником!!! Меркурьева не поздравляю, язык не поворачивается.

Toljko pozdravljatj uzhe nekogo, vse mestnije stroiteli ujehali ili ischezli....

Toljko pozdravljatj uzhe nekogo, vse mestnije stroiteli ujehali ili ischezli.... eeeeeee

Ты не в теме!

А день железнодорожника уже кончился?

А день железнодорожника уже кончился? ЛДЗ

плохой вопрос = глупый

поздравляю с праздником всех строителей ссср и всех студентов стройотрядов кто в студенческие годы работал на стройках страны ..пел песню под гитару.. мечтал .. учился ждал счастливого будущего дружил обычной студенческой крепкою дружбою и был ПРОСТО СЧАСТЛИВ !!!! мы строили домики под ключ и эти домики давали бесплатно обычным колхозным семьям .. ..штукатурили ..ложили плитку красили.... вообщем мы тоже были строителями и отмечали этот праздник... а для настоящих строителей тогда в лагерях отдыха ..организации устраивали выездные праздники .. с костром и шашлыками.. куда приезжали семьями .... мне повезло и я жила в это прекрасное время..

www.youtube.com/watch?v=_vO41N TBVfw

www.youtube.com/watch?v=_vO41N TBVfw

Написать комментарий