На озере Большие Стропы пляжный паразит пугает купальщиков 5

На самом деле для человеческого организма эти существа не представляют опасности и в краны попасть не могут

Новостные интернет–сайты облетело сенсационное известие о том, что в одном из латвийских водоемов завелся страшный и ужасный извивающийся паразит. Очевидцы видели его в озере Большие Стропы в Даугавпилсе. А ведь этот водоем впадает в Даугаву. Получается, как пугают паникеры, недалек тот час, когда червяки доплывут до латвийской столицы, куда устремляет свои воды главная река республики. Причем во время плавания им на пути встретится немало местных пляжей, где так любят проводить время жители тех или иных населенных пунктов.

И в хвост и в гриву

Оперативнее всего на паническое сообщение откликнулся директор Латгальского зоопарка в Даугавпилсе Михаих Пупиньш, который авторитетно заявил, что речь идет о совершенно безобидном для человека существе, которое в народе называют «конским волосом» (правильное название — волосатик).

По словам Михаила Пупиньша, это действительно паразит, однако он несет угрозу лишь различным водным насекомым, а вот всевозможные народные предания о его опасности для человека однозначно сильно преувеличены. Якобы эти «пиявки» даже способны проникнуть под кожу. А еще этого беспозвоночного монстрика издревле называют «живым волосом». А все потому, что тело у извивающегося существа и впрямь нитеобразное и весьма напоминает волос с гривы или хвоста коня. Люди уже давным–давно с удивлением наблюдали, когда во время купания волосы лошадки вдруг оживали. Интересно, что присутствие волосатиков в водоеме считается признаком незагрязненной воды. Так что жители Даугавпилса, по идее, должны даже гордиться, что озеро Большие Стропы такое чистое.

Конечно, таких живых «волос» полным–полно и в Риге. Вопрос в том, что чаще всего они совершенно незаметны в воде, их обычно принимают за веточки и прочий мусор, который несет водный поток. Отметим, что волосатики распространены по всему миру. Всего их свыше двухсот видов. Причем в тропиках их длина может достигать 2 метров. Но в наших северных широтах они значительно меньше. В любом случае даугавпилсские конские волосы чисто физически не могут попасть в краны рижан.

Как сказал в беседе с газетой «Вести Сегодня» старший специалист–аналитик здоровья среды отдела общественного здоровья Инспекции здравоохранения Нормунд Кадикис, половину своих потребностей латвийская столица забирает из водохранилища Рижской ГЭС, которое связано с Даугавой. Однако прежде чем попасть в краны потребителей, поступающая в дома жидкость тщательно очищается от всяких примесей. В любом случае никакой опасности для рижан тонюсенькие червячки не представляют. И тут  Михаил Пупиньш совершенно прав.


Написать комментарий

Ооо, помню эти ужастики в пионерском лагере про конский волос! Куда-то там они заползают, если попадутся. Аж мурашками покрывались от рассказов. Но, потом забывали и лезли в воду.
Думаю, сейчас, если б была реальная опасность, то у водоема стоял бы знак: купаться запрещено, паразиты!

Ооо, помню эти ужастики в пионерском лагере про конский волос! Куда-то там они заползают, если попадутся. Аж мурашками покрывались от рассказов. Но, потом забывали и лезли в воду. Думаю, сейчас, если б была реальная опасность, то у водоема стоял бы знак: купаться запрещено, паразиты!

запятую, перед паразиты, зря поставили.

запятую, перед паразиты, зря поставили.

Да. Смешно получилось. 😄Наверное, точку надо было.

запятую, перед паразиты, зря поставили.

Да не зря, это скорее людей надо называть паразитами, а не этих безобидных "волосатиков":))

запятую, перед паразиты, зря поставили.

Спасибо, давно так вслух не смеялась!

Написать комментарий