Собрано более 10 тысяч подписей за отмену налога на единственную недвижимость 4

На портале общественных инициатив «manabalss.lv» за неполный месяц собрано более 10 тысяч подписей за отмену налога на недвижимость (НН) на единственную недвижимую собственность.

Под этой инициативой подписались уже 10 116 человек.

Автор этой инициативы Лиана Хиршсоне предлагает отменить налог на единственную недвижимость - место жительства, взяв за образец положительный опыт стран ЕС, где налог на единственную недвижимость не применяется или его ставка составляет 0,1% от стоимости недвижимости.

«Учитывая стремительный рост налога в последние годы, который уже начинает реально угрожать гарантированному жителям нашей страны Конституцией праву на собственность и жилье, предлагаю взять за образец благожелательное отношение других стран ЕС к своим жителям и отменить налог на единственную недвижимость, а на каждую имеющуюся дополнительную недвижимость, которая служит источником дохода, применять налоговую ставку в размере от 0,1% до 1,5% от кадастровой стоимости», - говорится в аннотации к инициативе.

Чтобы реализовать это предложение, необходимо законом о НН установить, что единственная недвижимость жителей Латвии, которая служит местом жительства владельца, не облагается НН, а если имеется два или более объекта недвижимости, то каждый следующий облагается налогом в размере от 0,1% до 0,6%. Промышленная недвижимость, торговые центры, офисные здания и др. недвижимость, приносящая владельцу прибыль, облагается налогом в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости.

Эта инициатива внесла бы свой вклад также в план реэмиграции и сократила бы число уезжающих из Латвии жителей,

так как собственное жилье служит хорошим «якорем» для любого человека, считает Хиршсоне.

Как сообщалось, в Риге с этого года вырос налог на недвижимость на квартиры без декларированных жильцов, неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты.


Написать комментарий

Где деньги Зин? Брать.

даже не верится, что примут мудрый закон и не будут брать налоги с единственной хрущёбы.
нужно решать вопрос с хозяйской землёй под этими хрущёбами. Ведь многие дома стоят на хозяйской земле и хотя у всех есть земельные книги, но земля под квартирой собственнику квартиры не принадлежит.

даже не верится, что примут мудрый закон и не будут брать налоги с единственной хрущёбы. нужно решать вопрос с хозяйской землёй под этими хрущёбами. Ведь многие дома стоят на хозяйской земле и хотя у всех есть земельные книги, но земля под квартирой собственнику квартиры не принадлежит. фок

не верится? и правильно, налоги могут только увеличить!

Повысить это они могут, да а вот, отменить - маловероятно.

Написать комментарий