Депутаты предложили платить 10 тыс. евро за продление ВНЖ за покупку недвижимости 4

Несколько депутатов коалиции подали на рассмотрение законопроект, предлагая ввести взнос в размере 10 000 евро в государственный бюджет, если после окончания пятилетнего срока обладатель временного вида на жительство (ВНЖ), полученного за приобретение недвижимости, просит его продлить.

Законопроект подали несколько депутатов национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК).

Как заявил депутат ВЛ-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс, подобное предложение он уже подавал при рассмотрении поправок к закону об иммиграции в третьем чтении, но оно было отклонено. Депутаты СЗК указали, что это концептуальное предложение нельзя оценивать при рассмотрении законопроекта в окончательном чтении.

Теперь депутаты ВЛ-ТБ/ДННЛ и СЗК подали в Сейм новый законопроект, предусматривающий введение взноса. Это предложение еще будет обсуждаться на еженедельном заседании коалиционных партий.

Как указывается в аннотации к законопроекту, с 1 сентября 2014 года для получения ВНЖ его получатель должен внести в государственный бюджет 5% от стоимости недвижимости или 25 000 евро в других случаях. Поэтому и в тех случаях, когда истек пятилетний срок ВНЖ, должен быть введен взнос в государственный бюджет.

Депутаты прогнозируют, что в результате дополнительные поступления в государственный бюджет ежегодно составят до 10 млн евро, и эти средства можно использовать для программы первого жилья.


Написать комментарий

Ну и что?

Депутаты думают обогатить Латвию на целых 10 млн.евро!? Если депутаты хотят свою страну сделать богатой они должны думать об её инновационном развитии и иннов.индустриализации! А пока Латвия-это большой проект под названием:афера Цеплиса! :))

Думаю даже 20 тысяч можно запросить.Кто хочет остаться тот заплатит,кто не имеете денег или нет желания то пусть ищет страну по лучше.

Нужно обратить внимание, что подобные методы усугубляют положение. Ведь у соседей таких поправок нет. Если кто- то психанёт от таких поправок, то и предприятие (если имеется в Латвии) перенесет в одну из соседних стран, где условия лучше.
Пока вы введёте программу первого жилья, уже молодых не останется, остальные будут продолжать жить в родительских домах.
Во как интересно: для программы первого жилья денег нет, но на дороги Латгалии хотят выделить не плохие лимоны. Оно и понятно: для данной программы нужно деньги отдавать, чтобы все по отчётности, а на ремонтах дорог можно растаскать.
Для всей Латвии данная программа не может найти воплощения, а мистические миллионы для Латгальских дорог появляются на словах. Передам эти слова своим правнукам)

Написать комментарий