Премьер сомневается в необходимости запрета на ношение одежды, закрывающей лицо 4

Премьер Марис Кучинскис сомневается, следует ли торопиться с принятием запрета на ношение одежды, закрывающей лицо.

«Вопрос, насколько он сейчас актуален, и каким будет будущее. Если бы у меня спросили, нужно ли сегодня принимать этот закон, чтобы завтра никто не ходил в таком виде, то я бы ответил, что не видел никого так одетого на улицах», -сказал он в «Утренней панораме» Латвийского телевидения.

Он добавил, что министерство юстиции продвигает эту инициативу, поскольку ее обсуждают в ЕС.

«Если там ее примут, то то же самое нужно будет сделать и нам. Но, как я уже сказал, это не актуально, сейчас это, возможно, возбуждает страх. Главное безопасность, но нужно ли торопиться - в этом я не уверен», -сказал глава правительства.

Как сообщалос BNS, министерство юстиции разрабатывает законопроект, налагающий ограничения на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды.

В аннотации министерство указывает, что демократическое устройство государства и экономические факторы не позволяют препятствовать миграции людей, которая стала частью повседневной жизни. Но и в этих условиях следует сохранять гармоничную и единую среду в стране, которая способствовала бы интеграции приезжих в латвийское общество и не препятствовала общению между людьми.

Латвия - христианская страна, а христианская традиция не предусматривает закрывание лица.

Люди с закрытым лицом могут восприниматься так, будто у них есть что скрывать, и расцениваться как угроза. Это может приводить к конфликтным ситуациям и способствовать дискриминации в отношении этих людей.

Поэтому законопроект предусматривает ограничения на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды.

Запрет будет относиться ко всем видам головных уборов и одежды - маскам, балаклавам, шлемам, платкам, капюшонам и женским нарядам, закрывающим лицо. Ограничения не будут распространяться на ношение такой одежды в храмах, в молельных помещениях, на закрытых частных мероприятиях, проводимых в публичных местах, на в частных объектах недвижимости, где правила устанавливает владелец.

Минюст указывает, что в течение трех недель после окончания публичного обсуждения законопроект будет передан на рассмотрение на совещании госсекретарей министерств.


Написать комментарий

Странные слова от вполне адекватного человека. Понятие превентивных мер ему, как я вижу, невдомёк..

у меня капюшон у куртки вообще-то лицо не закрывает... пойду за ножницами...

А капюшон это предмет одежды.

Многие злодеи тоже прячут фэйс от камер наблюдения под капюшоном,так что преступления могут продолжаться.Так что включите мозги.

Написать комментарий