Мой дом: кто такой – старший по дому? 121

Старший по дому – устаревшее название. В официальных документах оно сегодня заменено на «уполномоченный представитель дома».

Старший по дому – это обычный человек с практической жилкой, которому жильцы (собственники своих квартир) доверили представлять интересы их дома в различных хозяйственных вопросах. Закон не оговаривает, чтобы старший по дому обязательно проживал в этом самом доме или являлся собственником квартиры в нем. Так что теоретически, при желании, старшим по дому собственники могут выбрать арендатора одной из квартир. Или даже позвать человека со стороны. «Нашему городу» известен случай, когда одну женщину уполномочили быть старшей целых трех домов в одном из микрорайонов Даугавпилса!

С ней мы обязательно познакомим вас в следующих выпусках нашей рубрики МойДом. А пока – ответим на несколько вопросов, которые постоянно задаются нашими читателями.

Кто и как должен выбирать старшего по дому? Какой документ является подтверждением его полномочий?

Статус старшего по дому в законодательстве Латвии не определен. Такому человеку не обязательно иметь специальное образование – его просто выбирают на общем собрании собственников квартир для выполнения функции посредника между жильцами дома и управляющим. Хотите переизбрать старшего – снова собирайте общее собрание и голосуйте за новую кандидатуру. Согласно Закону «О квартирной собственности», вопросы делегирования неких полномочий должны приниматься не менее, чем 2/3 голосов. Так, если в доме проживают 90 собственников квартир, то на общем собрании кандидат в старшие по дому, чтобы им стать, должен получить минимум 60 голосов.

Можно ли оспорить статус и полномочия старшего по дому, и как это сделать?

Сначала нужно удостовериться, что человек действительно получил полномочия. Он может называть себя старшим по дому, но не являться таковым, потому что за него не проголосовали 2/3 собственников квартир. С протоколом общего собрания можно ознакомиться у управляющего.

Если человек все-таки признан старшим по дому, соседи могут оспорить его полномочия, опять же, созвав собрание или проведя анкетирование.

Получают ли старшие по дому зарплату?

Нет. Это общественная работа, которую они берут на себя добровольно. Однако никто не запрещает платить старшему вознаграждение за его работу – это личное дело жильцов каждого дома.

14.02.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 101 комм.

мэр обязан им выплачивать премиальные !

и побольше помощников надо ст.дома ! надо создавать домкомы - кстати в "собачькм сердце " можно много полезного набраться !

согласие и старшие домов - КРУТО ! НАША ВОЗЬМЕТ - И ЛП И ОЛЕНОВУ И ВСЕМ ЯЙЦА ВЫКРУТИМ !

согласие и старшие домов - КРУТО ! НАША ВОЗЬМЕТ - И ЛП И ОЛЕНОВУ И ВСЕМ ЯЙЦА ВЫКРУТИМ ! за СОГЛАСИЕ

НАШЕ ПОЧТЕНИЕ ВАМ !

СТ .ДОМОВ НАДО ПООЩРЯТЬ !

это наше будущее ..

а действительно , лачик их взялбы на довольствие и был бы в шоколаде !

и непонятна инертность и пофигизм властей !

тупорылая власть , однако и не понимает своей выгоды в добровольческом движении ст .домов - ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ст. ДОМА - ДДсД !

А ЧТО ЛАЧПЛЕСИС ? БЛИЗОРУКОСТЬ ОЛЕНОВА УМИЛЯЕТ ! ИМЕЯ ТАКОЕ ПОДСПОРЬЕ И НА МЕСТО МЭРА МОЖНО ПОЗАРИТЬСЯ ! ВОН ШИРЯКОВА ОДНИ ДВОРНИКИ ПЖКХ ВЫБРАЛИ ,,,, ВО КАК !

надо ему менять ориентацию , а то пока никакой !

прошу не путать должность старшего дома и политическую принадлежность ! старший дома вне политики !

ст дома это половая ориентация !

ст дома это половая ориентация !

ЭТО КАК ?

А НЕ СТАРШИЕ САМИ НАПЬЮТЬСЯ ...

А НЕ СТАРШИЕ САМИ НАПЬЮТЬСЯ ... я ПЬЮ ДО ДНА ЗА СТ ДОМА

ПРАВИЛЬНО

А НЕ СТАРШИЕ САМИ НАПЬЮТЬСЯ ... я ПЬЮ ДО ДНА ЗА СТ ДОМА

ПРАВИЛЬНО

А НЕ СТАРШИЕ САМИ НАПЬЮТЬСЯ ... я ПЬЮ ДО ДНА ЗА СТ ДОМА

ПРАВИЛЬНО

ЧТО ЗА"МОНСТР"-ДОМ? КОМУ НУЖНЫ СТАРШИЕ ...УПОЛНОМОЧЕННЫЕ...ТОВАРИЩЕСТВА...ВСЕ ПО "КОЛХОЗНОМУ"...СОВЕТИК".....ОСТАП БЕНДЕР"...-МОШЕННИЧЕСТВО ...ТАКАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ ...

тот кто написал эту статью,ну полный профан в жилищно-коммунальном хозяйстве. Вот например я собственник квартиры в многоэтажном доме,обязан выполнять законы и договор с обслуживающей организацией. В случае их нарушения меня можно привлечь к суду. А вот возьмем теперь так называемого старшего по дому. Ну вот его избрали таковым. Получается что он может творить в доме что хочет и при этом не за что не отвечает. Ведь договора о его правах и обязанностях с ним никто не подписал. Ну разве вообще такое возможно. Ведь речь идет о моей собственности. А значит я приложу все усилия чтобы ее сохранить. А вот этот старший по дому разве обязан думать о ней? Ведь его к этому ничего не обязывает. И если он завтра подделает решения собственников квартир и снесет от их лица фундамент дома,то он ни за что не отвечает. А если вы захотите привлечь его к суду за подделку решения то суд вам скажет,что вы сами виноваты,так как не проверяли его действия и на собрание не пришли. Хотя и собрания эти активисты как правило и не проводят.

Написать комментарий