Личный опыт старшего дома на Шаура: главное – не сидеть сложа руки! 78

Леон Ошмянский
Леон Ошмянский
Все, что происходит в вашем многоквартирном доме, зависит не только от обслуживающей организации, но и от старшего по дому.

Если он активен, знает все проблемы дома и пытается решить их сообща с жильцами, то в доме всегда будет порядок и хорошие отношения между жильцами, а все проблемы будут решаться конструктивно и в диалоге со всеми. Старший по дому является посредником между управляющей жилым фондом организацией и его жильцами.

Но бывают случаи (и они, к сожалению, нередки в Даугавпилсе), когда проживающие в доме недовольны тем, как обслуживается дом. И тогда они ищут альтернативу.

В поисках нового управляющего

«Наш город.» встретился с Леоном Ошмянским – очень активным старшим по дому на Шаура, 25а, который всей душой болеет за место, где он живет.

И он поделился своим показательным опытом: «Наш дом еще год назад был на обслуживании управляющей организации ПЖКХ. И как старший по дому я пытался работать с ними. Но для меня было непонятно и неприятно, что работники этой организации в большинстве случаев не хотели меня услышать. Каждый раз, когда я к ним приходил и озвучивал какую-то проблему, я был для них как назойливая муха, от которой все отмахивались.

После таких бесполезных хождений я понял, что не смогу с ними работать на благо своего дома. Посовещавшись с жильцами дома, мы начали искать альтернативу – другую обслуживающую организацию, которая смогла бы решить наши общедомовые проблемы».

С августа 2017 года дом на Шаура, 25А сменил обслуживающую организацию – перешел от ПЖКХ к фирме DMP.

«Многие побаивались переходить в новую обслуживающую организацию, особенно люди преклонного возраста. Но теперь, благодаря увиденным результатам, те, кто и так был за переход дома к новой компании, говорят: «Мы так и думали!”. А те, кто был против – сейчас мои лучшие друзья. Они постоянно обращаются ко мне и видят, что их проблемы решаются моментально, – не скрывает радости Леон. – Все говорят, что не предполагали, что в Даугавпилсе такое может быть.

Нас всех приятно удивили качество и скорость исполнения и обслуживания, а главное – быстрое реагирование на все, даже на самые мелкие проблемы в доме. Например, утром человек позвонил в организацию, а уже в обед к нему постучали в дверь с вопросом «Что у вас случилось?». Люди поняли, что при обслуживании дома можно работать по-другому».

«Я – старший беспокойный и очень активный!»

Когда дом перешел на управление новой обслуживающей организации, при первой же встрече Леон предупредил работников новой компании, что он беспокойный и очень активный старший по дому. Леон вспоминает: «В ПЖКХ как-то сказали: «Где вас таких берут? Все – нормальные, а ты все ходишь и ходишь к нам!».

Став старшим по дому, Леон сразу начал решать проблему с парковкой автомобилей: «К сожалению, это проблема не только нашего дома – это бич всего города. Ведь практически весь жилой фонд строился в советское время. Наш дом был сдан в эксплуатацию в 1981 году, во дворе – маленькая стоянка. В прежние времена она нормально функционировала и всех устраивала. Но времена меняются. И получилось, что мамочкам с детскими колясками теперь на улицу нормально не выйти. Не могла подъехать и Скорая помощь, чтобы вынести больного человека на носилках».

В самом дворе есть так называемая зеленая зона. И жильцы, особенно бабушки, всегда жаловались, что на нее ставят автомобили, причем делают это не по правилам.

И тогда Леон начал решать проблему уже при сотрудничестве с DMP: «Я предложил жильцам: если вы это называете «зеленой зоной», то давайте на самом деле и сделаем ее такой. Ведь что мы видим? Разбитые поперечные дорожки, обглоданный и разрушившийся асфальт. Гулять там небезопасно, особенно детям. На эту «зеленку» заезжают автомобили, потому что во дворе нет нормальной и большой стоянки. Заезжают на свой страх и риск – по закону за это нарушение их должна штрафовать Муниципальная полиция.

Мы с жильцами, конечно же, обсуждали этот вопрос – долгое время конструктивно пытались решить проблему неблагоустроенности нашего двора. И когда в этом году вступили в силу новые правила городской думы по софинансированию обустройства стоянок и ремонту прилегающих территорий, мы решили воспользоваться ими и привести в порядок наш двор».

В итоге, эта проблема уже начала решаться и будет решена в комплексе: во дворе, по словам старшего, не просто разровняют клочок земли и сделают стоянку, а благоустроят зеленую зону.

Конечно, нашлись и те, кто был против. Это так называемые «идейные» ребята.

«Они просто против, – рассказывает старший. – Даже не аргументируют, почему. Некоторые, правда, говорили, что за счет расширения стоянки мы убираем часть зеленой зоны. Но ведь при этом приводится в порядок остальная часть, а мест для парковки становится больше.

В рамках этого ремонтного проекта нам уже убрали старый асфальт, точнее, его остатки, подготовили «зеленку». Теперь около стоянки просто трава. Деревья остались и полукругом образовали маленькую, комфортную для прогулок полянку. Там будет несколько скамеек, песочницы и качели – это все перенесут со старой детской площадки, благо, оборудование хорошо сохранилось и безопасно в эксплуатации.

По этой программе мы еще залатаем и ямы подъездных путей во двор, то есть подремонтируем дорогу. И вопрос с транспортом будет уже решен. Благодаря этой программе мы полностью решим вопрос благоустройства нашего двора с наименьшими затратами для жильцов».

Как минус превратить в плюс

Кстати, в руки новой обслуживающей организации дом на Шаура, 25а попал без средств в накопительном фонде. Но за счет разницы в оплате за техническое обслуживание жильцы за каких-то полгода уже накопили средства на благоустройство территории.

«Сначала люди не поняли – почему в 2 раза повысился ежемесячный тариф отчислений в накопительный фонд. На что я отвечал: «Если вы выбрали меня старшим по дому номинально, то мы можем сделать этот тариф хоть в размере 1 цента. Но для того, чтобы постоянно поддерживать дом в хорошем состоянии, не прибегая к кредитам, лучше своевременно накопить средства».

Сейчас дом экономит на самой ежемесячной плате по обслуживанию, которая ниже, чем тариф прошлого «управленца» домом. Эти сэкономленные средства идут, по общему решению жильцов, в накопительный фонд. Отсюда – и повышение отчислений.

«Получается, что за счет разницы между тарифом прошлой обслуживающей организации и новой, где он меньше, мы за короткий срок (с августа 2017 года, когда дом перешел к другой компании) собрали деньги в накопительном фонде, которых хватает на благоустройство двора (с софинансированием Думы). Но и это еще не все: сэкономленных средств на разнице тарифа нам хватило и на уборку подъездов. Сейчас у нас убирает новая обслуживающая организация: заходишь в подъезд – там всегда чисто. Это решило проблему недовольства соседей, когда кто-то на кого-то жалуется: мол, я убрал, а ты – нет. Спала напряженность между соседями. И об этом мне рассказывают сами довольные жильцы».

Активность дома – в руках старшего

Мы не могли не поинтересоваться у Леона его секретами общения с жильцами. Ведь редко какой дом может похвастаться такой активностью и единодушием: за благоустройство и ремонт дворовой территории на Шаура, 25а было собрано 84 подписи из 92 собственников приватизированных квартир.

Вот что рассказал нам старший: «Наш дом большой, и все жильцы – разные: один – автомобилист, другой – спортсмен, кто-то – пенсионер, которому нужна скамеечка, у кого-то – дети, и им нужна детская площадка. Дом и дворовая территория – для всех! И я как старший по дому пошел по очень трудному пути: хожу по квартирам и разговариваю с каждым человеком.

Ведь собрания обычно превращаются во что-то невообразимое: тему, по которой все собрались, через минуту уже никто и не вспоминает. Начинаются какие-то склоки, крики, взаимные оскорбления. И на собрания ходят те, кому хочется покричать или сказать: «Нам ничего не надо». У нас дом очень хороший, но и у нас есть парочка таких крикунов».

В сотрудничестве с новой обслуживающей организацией жильцы дома хотят установить во дворе современную детскую площадку – для таких нужд программа софинансирования гордумы тоже работает. А в долгосрочных планах – работы по повышению энергоэффективности дома.

В конце нашего разговора Леон Ошмянский подвел итог: «Главное – не сидеть сложа руки. А когда виден результат твоей работы – это оценивают все жильцы. Ведь все решения мы принимаем сообща, на благо нашего общего дома, в котором нам всем долго и счастливо жить!».

24.03.2018 , 07:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Вероника Вайс


Написать комментарий
Показать предыдущие 58 комм.
кстати, когда уходишь от пжкх то накопительный фонд они же конечно же не отдают другой фирме или отдают? пиндосия

Sākumā jāsaņem apliecinājums, ka Jums ir uzkrājumi, bet tad noteikti atdos...ja ne pa labam, tad caur tiesu....

у меня-не Стоит?)))

у меня-не Стоит?))) Леон

бывает)))

Molodec konechno

уже за то, что идет в квартиры, а не проводит открыток собрание для обсуждения и принятия решения, подавать иск в суд можете, о признании решения собственников не действительным Закон не позволяет такой формы принятия решения и правильно! Да и без закона логично рассуждая: откуда вы знаете за что и кто подпись поставил на пустом листе от протокола ? Кажется, что Даугавпилсское ПЖКХ в республике лидирует по фальсификации решений собственников. Мастера , дворники, юристы, бухгалтера привлечены Если надо , то сегодня и 2000 годом нарисуют решения собственников по - собственному желанию и усмотрению Уголовная ответственность за подделку решения собственников дома уже обсуждается и скоро будет введена, а пока законы Квартирной собственности и О приватизации читайте

А что делать если на собрание приходит 10-12 собственников, а остальным, мягко говоря наплевать? Невозможно принять ни одного решения, не то что реновацию, даже текущий ремонт не провести. Вот и приходится ходить по квартирам и собирать подписи.

А что делать если на собрание приходит 10-12 собственников, а остальным, мягко говоря наплевать? Невозможно принять ни одного решения, не то что реновацию, даже текущий ремонт не провести. Вот и приходится ходить по квартирам и собирать подписи.

- пару раз примите непопулярные решение с ущемлением их прав,
тогда на следующее собрание найдут время на 15 минут во дворе с соседями поговорить,
- доверенности грамотно оформите на тех, кто постоянно участвует,

- если вы - доверенное лицо - на свое имя доверенности возьмите от постоянно отсутствующих, пусть будет по поговорке: без меня меня женили, если настолько наплевательски относятся к своей собственности. Не заверенные нотариально доверенности для собрания проходят, в суде - нет.

========
успеха в баталиях с ПЖКХ всем старшим, или доверенным лицам

Эти люди бесплатно выполняют работу за мастеров домоуправления, за юристов и экономистов.
И порой, даже от соседей слова спасибо не слышат.

Последняя городская конференция представителей многоквартирных домов
была в апреле 2016,
в апреле 2017 во всех без исключения предвыборных агитках читали обещаниях улучшить работу ПЖКХ,
к апрелю 2018 не дождались перемен к лучшему от новых депутатов,
кроме пожеланий скорейшим путем уйти , отказаться от услуг предприятия самоуправления

Предложения и требования о проведении городской конференции
представителей многоквартирных домов
поступают с января 2018 ,
после того как стали очевидными факты отказов Самарина выполнять решения собственников
о стоимости 1 кв метра обслуживания на 2018 год

Есть ли необходимость в проведении в апреле 2018 года
городской конференции собственников многоквартирных домов Даугавпилса ?
Для решения каких основных проблем?

Последняя городская конференция представителей многоквартирных домов была в апреле 2016, в апреле 2017 во всех без исключения предвыборных агитках читали обещаниях улучшить работу ПЖКХ, к апрелю 2018 не дождались перемен к лучшему от новых депутатов, кроме пожеланий скорейшим путем уйти , отказаться от услуг предприятия самоуправления Предложения и требования о проведении городской конференции представителей многоквартирных домов поступают с января 2018 , после того как стали очевидными факты отказов Самарина выполнять решения собственников о стоимости 1 кв метра обслуживания на 2018 год Есть ли необходимость в проведении в апреле 2018 года городской конференции собственников многоквартирных домов Даугавпилса ? Для решения каких основных проблем? С Вербным Воскресеньем! Тепла и мира в вашем доме.

Проводить такие конференции необходимо. И обязательно с участием представителей самоуправления и представителей обслуживающих фирм. Необходимо делиться опытом сотрудничества собственников квартир и обслуживающих фирм. Обсуждать негативные и позитивные моменты в работе. Вплоть до включения представителей собственников многоквартирных домов в рабочие группы и комитеты самоуправления для улучшение работы ПЖКХ и других обслуживающих фирм.
P.S. Есть ли в Даугавпилсе дома, которые за последние два года ушли от обслуживания в ПЖКХ и создали товарищество собственников?

Поквартирный опрос абсолютно законен! не стоит врать. В нашем доме был опрос и большиством владельцев мы поменяли обслудивающую организацию, если бы это было незаконно, вряд ли бы пжкх отдало бы наш дом ДМП старший по дому

у вас понятие опрос и обход квартир - одно и тоже ?

такой же как и при пжкх, это не зависит от обслуживающей организации. старший по дому

здрассте , приплыли

Поквартирный опрос абсолютно законен! не стоит врать. В нашем доме был опрос и большиством владельцев мы поменяли обслудивающую организацию, если бы это было незаконно, вряд ли бы пжкх отдало бы наш дом ДМП старший по дому

а нашем доме был опрос.....
и как это выглядело ?
дворник прошел по квартирам и собрал подписи глухих - полуслепых стариков и детей, оставленных дома без родительского присмотра?

и, кстати, даже, если вы действительно провели истинный опрос собственников, организованный в течении не менее 3 недель в рамках закона,
то, такие решения собственников,
как смена обслуживающей организации,
принимаются только на открытом собрании собственников

Да, опрос о смене обслуживащей организации был в течении месяца и это ЗАКОННО, так как переход из ПЖКХ состоялся. Собрание совершенно необязательно! старший по дому

100 %
есть причины опрос признать не действительным

Так как подписывали владельцы квартир, нет никаких законных оснований. Опрос является ЗАКОННОЙ процедурой. не нужно никого вводить в заблуждение.. старший по дому

спорим на коньячок ?
Если опрос организовывали и проводили спецы ПЖКХ
- 100 % существует масса причин признать не действительным,

но не актуально , потому что вы от них уже избавились

Ocevidno wto pzkh ne darabativajet. Berut kucu deneg no nicego ne delajut. Konkurencija dolzna bitj, ja za perexod ot pzkh. Nado starwemu nawemu skazatj, wto jest alternativa

Vizivala santehnika PZKH na zamenu swetcikov, tak oni govorjat wto nedelju santehniki po kakoito pricine ne vijezajut. Vot vam i PZKH, daze santehnikov uze netu. Wto budet dalwe, teperj za kvartiru placu na 4 eur bolwe, a tolku netu.

Ocevidno wto pzkh ne darabativajet. Berut kucu deneg no nicego ne delajut. Konkurencija dolzna bitj, ja za perexod ot pzkh. Nado starwemu nawemu skazatj, wto jest alternativa Vasja

парадокс не в том, что через суды по-бандитски взыскивают немалые деньги и ничего другого по обслуживанию домов не делают 30 лет,

парадокс в том, кто руководит этим обворовыванием народа:
Самарин - борец за справедливость и за права народа,
Мамай - уже однажды с позором изгнанная из ПЖКХ

Какой молодец! И это всё на добровольных началах? Т.е. даром? Валерий

Poverjte-darom.Sostojanie nashego doma govorit samo o sebe.Posstroim stojanku i milosti prosim k nam na ekskursiju

Неправда каждой квартире положен один пропуск на стоянку у дома. старший по дому

Виктор из 3 подъезда хватит безбожно врать.Бегаете по квартирам как шизонутая базарная баба

Проводить такие конференции необходимо. И обязательно с участием представителей самоуправления и представителей обслуживающих фирм. Необходимо делиться опытом сотрудничества собственников квартир и обслуживающих фирм. Обсуждать негативные и позитивные моменты в работе. Вплоть до включения представителей собственников многоквартирных домов в рабочие группы и комитеты самоуправления для улучшение работы ПЖКХ и других обслуживающих фирм. P.S. Есть ли в Даугавпилсе дома, которые за последние два года ушли от обслуживания в ПЖКХ и создали товарищество собственников? Доверенное лицо

Что за бред? Я нанял себе управляющего в доме и плачу ему. Так почему он не выполняет свои обязанности и почему я должен еще его учить контролировать? Зачем он мне такой нужен? Надо его выгнать,может он улицы хорошо метет и натять себе дефтельного и эффултивного управляющего

Эти люди бесплатно выполняют работу за мастеров домоуправления, за юристов и экономистов. С Вербным Воскресеньем! Тепла и мира в вашем доме.

А Вы уверены,что бесплатно? Далеко не бесплатно и не бескорыстно! Во всяком случае в нашем доме по Шаура 29А. И только в своих интересах и интересах ПЖКХ.

Написать комментарий