Старший по дому на Циалковска, 14: «Мы болеем за свой дом и не сидим сложа руки!» 27

В поиске оптимальных решений и скорейшем проведении работ по улучшению технического состояния многоквартирного дома заинтересованы все.

Любой, даже на первый взгляд, незначительный ремонт повышает комфортность проживания и увеличивает срок службы общего жилища. А неравнодушие старших по дому стимулирует деятельность специалистов обслуживающей организации, поэтому их справедливо считают помощниками.

Один из таких старших – Ромуальд Липатов, который проживает в поселке Химиков, в большом многоквартирном доме на Циалковска, 14 – поделился с «Нашим городом» своим личным опытом: о том, как поменялся дом благодаря энергичным жильцам и помощи новой обслуживающей организации.

Все началось с недовольства

Дом на Циалковска, 14 уже четвертый год обслуживает известная нашим читателям и многим даугавпилчанам компания DMP.

А все началось с банального сценария – старшему по дому Ромуальду Липатову, как он признался в разговоре, надоело воевать с ПЖКХ: «Как ни дадут смету на ремонтные работы – сумасшедшие и необоснованные деньги. И многие работы мы делали тогда своими силами (например, косметическую покраску подъездов), что получалось в 2 раза дешевле по сравнению с предлагаемыми ценами ПЖКХ. И воевать с этой обслуживающей организацией было бесполезно: приходишь к ним для решения какой-то серьезной проблемы дома, а в итоге получаешь отписку».

Ромуальд рассказывает, что доходило до абсурда – ему самому приходилось залезать на чердак и фотографировать те места, где требовался срочный ремонт.

«И лишь когда приходил в домоуправление с этими снимками и ставил их перед очевидным фотофактом, только тогда они начинали шевелиться. Каждый год ПЖКХ брало с нас деньги за обслуживание дома, а КПД был – нулевой!» – вспоминает старший по дому, который уже 10 лет исполняет эти функции.

И люди ему доверяют, тем более, что он имеет опыт в строительной сфере и из трудовой практики знает все нюансы, касающиеся ремонта дома.

Отличное качество – по лучшей цене

«Поговорив с жильцами, я понял, что недовольных много. Тогда мы и задумались о переходе в другое домоуправление. В ПЖКХ при этом, как сейчас помню, смеялись: «Ну, куда вы уйдете от нас? Это невозможно!». Мы рассматривали разные варианты, например находящийся в поселке Химиков жилищный кооператив. Но в итоге остановили свой выбор на фирме DMP.

«Понимаете, в этом важном деле нужно внимательно считать. А считать мы умеем, – поясняет Ромуальд. – Мы вместе с активными жильцами рассматривали много фирм по обслуживанию домов, и наш выбор пал на самое лучшее предложение в соотношении цены и качества. Теперь мы намного выгоднее распоряжаемся средствами дома в сотрудничестве с частной фирмой».

За четыре неполных года с новым управляющим в доме было сделано многое (см. врезку). «Мы выиграли конкурс по украшению дома, – рассказывает Ромуальд. – Поставили 8 новых скамеек, посадили около дома саженцы деревьев. При этом накопительный фонд дома не пострадал.
В накопительный фонд дома у нас уходило не 4 цента, а 10. И новая фирма сдержала свое обещание: три года у нас не повышалась цена за обслуживание дома. К тому же при переходе нам за счет фирмы заасфальтировали дорогу вдоль всего дома. За свой счет они залили асфальт и поставили бордюрчики. Это был бонус, согласитесь, очень приятный для всех жильцов».

Под общей крышей дома своего

Все эти четыре года дом активно и эффективно сотрудничает с обслуживающей организацией. Это приносит ощутимые результаты и становится возможным благодаря полному техническому обследованию домов, которое специалисты DMP проводят сразу после того, как компания перенимает дом на обслуживание. По его итогам и жильцы, и обслуживающая компания знают, какие проблемы есть у дома, какие ремонты необходимы, а какие работы желательны, но не первостепенны.

Сейчас благодаря программе софинансированию Думы заканчивается ремонт крыши и утепление чердака. По этой программе самоуправление финансирует 30% от стоимости ремонтных работ. Перед утеплением чердака и ремонтом крыши был проведен энергоаудит дома и подготовлен проект финансирования работ по ремонту.

«У нас были ощутимые теплопотери из-за плохого состояния чердака, – вспоминает старший. – В конце сентября ремонтные работы закончатся. Все работы мы контролируем и в контакте со строителями. Если видим какие-то недочеты – садимся и разбираемся, строители нас выслушивают. Но больших замечаний нет, а все маленькие недочеты (а как же без них в любом ремонтном деле) решаются сразу! И что немаловажно – после окончания ремонта у нас будет пятилетняя гарантия на все виды строительно-монтажных работ. А сам ремонт скажется на счетах за отопление, ведь благодаря ему значительно повысится энергоэффективность дома, который будет утеплен сверху»

«Но главное не это, а то, что обслуживание квадратного метра (с учетом кредита на ремонт крыши на 5 лет) нам обходится в среднем всего на 1 цент дороже, чем обслуживание в прежнем домоуправлении без всяких ремонтных работ», – подводит итог по цифрам старший.

Жизнь продолжается, и у жильцов много планов по ремонту своего дома и благоустройству общедомовой территории. «В будущем мы планируем поменять все окна в подъезде; думаю, через год это получится, – делится одним из таких планов Ромуальд. – Главное – всегда болеть за свой дом и не сидеть сложа руки!».

Как убеждать жильцов

Решать проблемы и работать с людьми при посредничестве компетентной обслуживающей организации несложно, считает старший дома – надо только к каждому найти подход. Некоторых приходится убеждать, что собственность-то – общая, поэтому надо подчиняться решениям собрания жильцов.

«Человеку мало слышать – ему надо увидеть все своими глазами и подумать о предложении. Поэтому с каждым нужно разговаривать индивидуально. Я сам стал ходить по квартирам, говорить с соседями», – делится своим личным опытом активный старший.

Такого же мнения придерживается инициативная группа дома, состоящая из старших каждого подъезда, а их в большом доме на Циалковска – целых восемь. Этих людей Ромуальд с гордостью называет своими незаменимыми помощниками, а также «ушами и глазами дома». Они всегда в курсе, что происходит в каждом подъезде, какие проблемы волнуют каждого жильца на данный момент. И все они хотят сделать жизнь в общем доме лучше и комфортнее при совместной работе.

Активные жильцы на Циалковска регулярно участвуют во всех конкурсах и программах софинансирования. «Работники нашей нынешней обслуживающей фирмы держат руку на пульсе и сообщают нам обо всех подобных и важных программах софинансирования гордумы, в которых можно участвовать с выгодой для всех жильцов дома. Мы чуть ли не каждый день общаемся и ведем диалог. Обычно нам звонят из DMP и говорят: «Можно очень выгодно поучаствовать в таком-то проекте».

И жильцы, благодаря такому сотрудничеству, сразу соглашаются, зная, что фирма не то что не подведет, а сделает все по высшему разряду и самой выгодной для нас цене. А моя задача – решать вопросы дома и согласовывать все с обслуживающей организацией. Что я и пытаюсь делать по мере своих сил», – говорит Ромуальд Липатов.

Цифры и факты

Жильцы многоквартирного дома на Циалковска, 14 ежемесячно платят фирме DMP за обслуживание 0,24 евро за квадратный метр. Для сравнения: в близлежащих пяти домах по Циалковска, находящихся на обслуживании ПЖКХ, жильцы платят в среднем 0,40 евро (от 0,37 до 0,43 евро).

Для справки

Перевод дома на обслуживание в DMP обычно занимает 2-3 месяца и начинается с инициативы, проявленной старшим по дому или любым из жильцов дома (даже если в доме есть старший). Решение можно принимать на собрании жильцов, куда приглашают представителей SIA DMP. Можно также после общения с ними и получения базовой информации о будущем сотрудничестве провести письменный опрос собственников квартир, в ходе которого каждый и выскажет свое мнение.

Крыша и чердак на Циалковска, 14: до и после ремонта обслуживающей организацией DMP

29.09.2018 , 08:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Константин ЦиОлковский

Племяница Вячеслава рулит под мудрым руководством дяди. Б-ы-в-а-л-ы-й

Пусть уж лучше племянница, чем бестолковые из ПЖКХ.

В дмп около20 домов на обслуживании, нет своей аварийки, все работы проводят наемные фирмы. Если будет хотя бы 100 домов, будет тот же бардак, как в пжкх.

В дмп около20 домов на обслуживании, нет своей аварийки, все работы проводят наемные фирмы. Если будет хотя бы 100 домов, будет тот же бардак, как в пжкх. Доктор

Во-во. И такое же повышение цен на услуги.
Пока фирма молодая, будет облизывать своих клиентов, а потом (если дело пойдет) будет класть на них такой же болт.

Реклама ни реклама ДМП, не знаю. Но то, что в ПЖКХ потеряли совесть, здравый смыслб а также погрязли в обмане и воровстве некоторые "элементы", это точно. Причем нельзя понять это делают от тупости или от наглости и безнаказанности.

Не кроши батон на ЖКХ.

Не кроши батон на ЖКХ. Ветеран

:)))) подельничек

Камень в огород ПЖКХ. Б-ы-в-а-л-ы-й

Монополия ПЖКХ позволяет им борзеть.

Какая монополия?

A kakie e40 firmi estj poobsluzuvaiju domov kto znaet

доже дом в дмп, не жалуюсь, можно даже найти свой дом на их сайте и посмотреть проделанные работы+ приложенные фото ( до/после) спасибо

доже дом в дмп, не жалуюсь, можно даже найти свой дом на их сайте и посмотреть проделанные работы+ приложенные фото ( до/после) спасибо кек

Adres?

Adres? M m.m

http://siadmp.lv/ внизу список домой и проделанные работы в каждом доме, все в открытом доступе

Ja za molodije u perspektivnije kompaniji. Pomnju kogda Bite na rinok zaxodila, vsetoze bojalisj, a teperj lucwaja kompanija sotovih operatorov!

prekrati reklamu svoju kleitj,kogda tvoja SIA BUDET RABOTATJ BEZ posrednikov, TOGDA I XVASTUJSJA

работа сделана
жильцы довольны
и это самое главное
всех остальных на полку
Рома держись

Было бы так хорошо в ДМП туда бы очередь стояла, а там только те дома, где старших подмазали, по статье и видно. Живу в этом доме

статья рекламная это факт- реклама двигатель торговли
очередь в ДМП- она наверно есть- но не всё так просто
*старших подмазали*- так есть общепринятая практика в ПЖКХ - старшие получают вознаграждение- решением домового собрания- есть отдельная строка в счёте ПЖКХ-точно подмазали Ж)).. а с другой стороны- если жители на самом деле видят работу своего старшего- почему нет
В случае с ДМП- если утверждать что старших подмазали, то получется что из более низкого тарифа чем в ПЖКХ денег хватает всех подмазать, на хлеб масло с икоркой намазать, дом содержать в более хорошем состояние.
ПЖКХ- где деньги Зин? куда деньги идут?
там тариф 0,27 у нас 0,39 = 0,12 разница
зачем переплачивать....

У нас как-то и с ПЖКХ получается все что надо в доме сделать - и ремонт в подъездах, и проводку поменяли, и окна , и чердак утеплять собираемся. В доме жить надо, а не болеть за него. Был у нас такой старший по дому, совершенно больной на всю голову, вот тогда деньги требовал просто на все подряд и сметы были запредельные.
В ДМП не хочу в принципе, как бы эту контору не хвалили. Мне достаточно того, ч то там Ширяков и его одноклассница Оля. Этим все сказано, те же яйца, только в профиль.

Molodci. Mi toze xotim v DMP. Nado uznatj kak nim mozno pereiti.

В дмп около20 домов на обслуживании, нет своей аварийки, все работы проводят наемные фирмы. Если будет хотя бы 100 домов, будет тот же бардак, как в пжкх. Доктор

...А если кирпич на голову упадет? .....

Написать комментарий